Открытый урок по русскому языку на тему Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова (2 класс)

Тема: "Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова".
Цели:
1) Уточнить представление об особенностях ударного слога и роли ударения в речи;
2) Развивать умение различать в слове ударный слог;
3) Воспитывать стремление к познанию.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания (составление текста о земле).
Минутка чистописания.
На доске (д е н е у а р и)
На какие две группы можно разделить данные буквы? (гласные и согласные)
Запишите каждую группу с новой строки, соединяя заглавные и строчные буквы.
Ее Уу Аа Ии
Дд Нн Рр
"Вхождение" в тему урока.
- Закройте, дети, глазки, послушайте музыку, настройтесь на работу. (Звучит музыка П.И. Чайковского). Откройте глазки. Посмотрите на меня и послушайте стихи А.С. Пушкина. (Учитель читает стихи, написанные на плакате. На доске портрет поэта).
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг.
- Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов? (Я думаю, нам предстоит сделать какие-то открытия, мы сегодня узнаем что-то новое).
- Да, вам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете учёными, которые исследуют и объясняют настоящее, делают открытия и познают новое.
- Исследуйте это предложение и объясните орфограммы. (чу, жи, друг – друга).
- Значения каких слов вам непонятны? (просвещенья, парадоксов, гений).
Обратимся к "Толковому словарю" В.И. Даля и разберём значения этих слов.
Гений – человек, обладающий высшей степенью одарённости, таланта.
Парадокс – греч. "нежданный, странный" – мнение, суждение, противоречащее здравому смыслу.
Просвещенье – распространение знаний, образование.
- Подберите синонимы (сходные по значению слова) к слову чудный (прекрасный, красивый, великолепный).
- Подберите антонимы (противоположные по значению слова) к слову чудный (некрасивый, плохой, неинтересный).
5. Сообщение темы и целей.
Угадайте тему урока. Какое слово из букв распалось? (ударение)
Прочитайте главный вопрос урока, который приготовил Почемучка.
Что такое ударение? Какой слог называется ударным?
Стук в дверь, входят гости (подготовленные учащиеся) – Ударный слог и Безударный слог.
Ой, кто это?
Ученики:
Я Ударный слог, и мне всё время попадают по голове и произносят с большой силой.
А я Безударный слог, меня произносят спокойно и никогда не ударяют.
Присаживайтесь, дорогие гости.
Чтение сведений по языку. С. 95.
6. Физкультурная минутка.
Если в слове первый слог ударный – приседание.
Второй слог ударный – прыжки.
Поля
·, по
·ле, хлеба
·, ле
·нта, врачи
·, леса
·, листы
·
7. Закрепление. Упражнение 177 – письменно.
8. Ребята, "Почемучка" велел передать вам, что в большинстве случаев ударение постоянно (устойчиво) в слове,
Но
Может быть двояким. Например, тво
·рог или творо
·г.
Различается по значению. И
·рис – ири
·с.
Бывает современным и устаревшим. Му
·зыка (совр.) – музы
·ка (устар.)
Иногда ударение в словах определяется рифмой. Был бы досу
·г, будет и друг.
9. Закрепление (слова на доске)
а) Поставьте ударение в словах
В ведёрко руку окуни
·,
Не бойся, это о
·куни.

Сосёт Алёнушка ири
·с,
А вышивает и
·рис.
б) Игра "Лишние слова"
тропа
· но
·ги
паруса
· ко
·ни
сады
· сова
·
во
·лны о
·кна
в) Упражнение 178 – коллективная работа.
г) Учитесь правильно говорить
Говори правильно!
Верблю
·ды, гу
·сеница, жа
·воронок, звони
·т, магази
·н, портфе
·ль, реме
·нь, свё
·кла, цыга
·н, щаве
·ль.
Карточка (индивидуальное задание)
д) Прочитай. Поставь с словах ударения в зависимости от их значения.
Атла
·с (материал), мо
·рщить (сдвигать кожу на лице), пропа
·сть (исчезнуть), вести
· (помогать идти, сопровождать идущего).
е) Выполни задание по образцу. Поставь ударение.
Острый – остре
·е, большой – бо
·льше, красивый - , длинный - , лёгкий - , короткий - , слабый - .
10. Итог урока.
О чём мы сегодня говорили?
Что такое ударение?
Какой слог называется ударным?
Что понравилось?
Что вызвало затруднения?
Вы сегодня хорошо работали и Ударный и Безударный слог вам приготовили подарки: карандаши.
11. Домашнее задание. Составить предложения со словами стре
·лки – стрелки
·.
13PAGE 15


13PAGE 14415




J Заголовок 1 LL Заголовок 2Ў: 15т> Основной текстF Основной текст с отступомB Нижний колонтитул, Номер страницыНикитина Ольга.C:\WINDOWS\Рабочий стол\Инна\Открытый урок.docНикитина ОльгаFC:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия Открытый урок.asdНикитина Ольга.C:\WINDOWS\Рабочий стол\Инна\Открытый урок.docНикитина Ольга.C:\WINDOWS\Рабочий стол\Инна\Открытый урок.docНикитина Ольга.C:\WINDOWS\Рабочий стол\Инна\Открытый урок.docНикитина Ольга.C:\WINDOWS\Рабочий стол\Инна\Открытый урок.docНикитина Ольга.C:\WINDOWS\Рабочий стол\Инна\Открытый урок.docНикитина Ольга.C:\WINDOWS\Рабочий стол\Инна\Открытый урок.docНикитина Ольга.C:\WINDOWS\Рабочий стол\Инна\Открытый урок.docbbbbA:\Ирина\Открытый урок.doc
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·z z z