Конспект урока по воспитательной работе. Дорожные знаки
Структура конспекта учебного занятия с использованием ЦОР
Город: Магнитогорск
ОУ: МОУ «СОШ № 16»
Тьютор: Айсаринова Меруерт Махсутбековна
Предмет: Внеклассное мероприятие.
Тема учебного занятия: «Дорожные знаки»
Продолжительность учебного занятия: 25 мин.
Тип учебного занятия: объяснение нового материала.
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) учебного занятия:
изучение дорожных знаков;
повторить назначение трехсекционного светофора;
воспитание у детей культуры поведения на дорогах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход учебного занятия:
Организация начала урока 2 мин.
Цель этапа: подготовка учащихся к работе
Компетенции Методы Формы Используемые ЦОР
знания умения Организация внимания и внутренней готовности… Умение организовываться словесный фронтальный Деятельность учителя Деятельность ученика
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку.
Здравствуйте дорогие ребята! Сообщение темы занятия.
Цель этапа: актуализация знаний.
Компетенции Методы Формы Используемые ЦОР
знания умения Деятельность учителя Деятельность ученика
Мы живём в век скоростей. Все вокруг торопятся, спешат. А закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от несчастий, бережёт их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы.
И сегодня мы с вами изучим некоторые виды дорожных знаков. Подготовка к работе
Усвоение новых знаний 15 мин.
Цель этапа:
изучение дорожных знаков;
повторить назначение трехсекционного светофора;
воспитание у детей культуры поведения на дорогах.
Компетенции Методы Формы Используемые ЦОР
знания умения Словесный (рассказ), иллюстративный Коллективная Просмотр ЦОР
Деятельность учителя Деятельность ученика
Комментирование (не все дети умеют читать) Здесь ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ.
«ЗДЕСЬ ШЛАГБАУМ ПЕРЕЕЗД. ПОДОЖДИПРОЙДЁТЭКСПРЕСС»
Это значит: в этом месте
Без шлагбаума пути.
ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД
ЗДЕСЬ ДОРОГА!
ЗДЕСЬ ХОДИТЬ ЗАПРЕЩЕНО!
ЗДЕСЬ НЕ ПРОЙДЕТ ВЕЛОСИПЕД!!!
Велосипедная дорожка.
Подземный переход
Знак дорожный телефон.
Пункт первой медицинской помощи.
Физкультминутка
Компетенции Методы Формы Используемые ЦОР
знания умения Организация внимания и внутренней готовности… Умение организовываться Словесный (объяснение) коллективная Деятельность учителя Деятельность ученика
Выполнение физкультминутки. Вышли мышки как-то раз (маршируют)
Посмотреть который час (повороты)
Час, два, три, четыре (наклоны головы)
Мышки дёрнули за гири (руки вперёд)
Вдруг раздался страшный звон (хлопки)
Разбежались мышки вон! (бег на месте)
5.
Деятельность учителя Деятельность ученика
Перейти через дорогу
Вам на улице всегда
И подскажут и помогут
Говорящие глаза.
Свет зелёный – проходи!
Жёлтый – лучше подожди!
Если свет зажёгся красный –
Значит двигаться опасно!
Если жёлтый свет горит,
Он приготовится велит.
Подведение итогов
Цель: закрепление материала.
Компетенции Методы Формы Используемые ЦОР
знания умения Организация внимания и внутренней готовности… Умение организовываться Словесный (объяснение) коллективная Деятельность учителя Деятельность ученика
Комментирование.