Урок по английскому языку на тему: Transport


Класс: 5 «A»
Тема урока «Transport»
Цель урока: формировать навыки чтения диалога с опорой на лексический материал по теме «Transport».
Задачи урока:
Образовательные: расширить словарный запас по теме «Transport».
Скрытый контроль: контроль сформирования навыков техники чтения учащихся.
Развивающие: развивать критическое мышление через умения сравнивать ,сопоставлять и анализировать.
-развивать навыки импровизации .
Воспитательные: уважительное отношение к мнению друг друга, воспитать самостоятельность, чувство гордости за успехи,содействовать воспитанию творческого потенциала.
Дидактическая база урока: интерактивная доска, картинки ,раздаточный материал ,критериальное оценивание
Техническое оснащение: ПК
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: урок-практикум
Критерии успешности:
Учащиеся умеют:
Использовать изученный на уроке вокабуляр и новую полученную информацию на уроке
Анализировать, сравнивать, сопоставлять и самим определять степень и качество усвоения материала
Объективно определять свой вклад в общий результат
Хронокарта урока
№ Этап урока Время
1 Организационная часть 2 мин
2 Warm up 7 мин
3 Подготовка к прослушиванию 6 мин
4 Прослушивание 15мин
5 Закрепление, задания после прослушивания 7 мин
6 Оценка результатов работы учащихся, рефлексия 5 мин
7 Домашнее задание 3 мин
Общее время урока 45 мин
Ход урока
Содержание Время Действия учителя Действия учащихся Методическое обоснование
1Организационная часть 2 мин Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствуют учителя, отвечают на организационные вопросы С целью: организует и дисциплинирует учащихся, активизирует
2 Warm up 7 мин Ask children to make a circle and give out halves of the picture to make up means of transport
Ask children to write as many words as possible which connected with Means of Transport. S-s match two halves to make a picture and (class is devided into two groups) according to the pictures.
S-s write words according to the topic of the lesson.
С целью: мотивации учебной деятельности
3 Подготовка к прослушиванию 6 мин Do you like to travel?
What countries would you like to go to? How can we travel?
What means of transport can you name without looking at the book? Ex. 1 p. 80. You know, time is running and the ways of transport are changing, too. Today we’re going to travel to the museum of transport. Look at the pictures and tell which transport is old one and which is new.
Put the means of transport in the correct column.
Listen the words ,point and repeat. s-s answer the questions
(by land, by water and by air)

Old – tram, ferry – паром
New – the other
s-s write down new words tramferry_
bus train
taxihelicopter
planemotorbike
Play game with new words .


С целью: мотивации учебной деятельности
4 прослушивание 10мин
s-s Multi Rom task
Role play the dialogue
Watch the video and give sound to the dialogue.
S-s role play the dialogue.


С целью: настраивает на предстоящую деятельность, организует предстоящую работу
5Закрепление. Задания после прослушивания 12мин T gives task to make a poster in groups Who is looking at Leo`s skateboard?
S-s of the first group put the questions in the correct order according to the dialogue ,answer the questions and match with the pictures.
Who is taking a photo?

Were there skateboards fifty years ago?

How old is horse bus?

How old is Leo`s skateboard?

What bus do children see?

S-s of the second group put the
statements in the correct order according to the dialogue ,say are the statements true or false and match with the pictures.
It is a horse bus. There were horse buses two hundred years ago.

Skateboards were very small.

There were skateboards fifty years ago.

There were some funny planes a hundred years ago.


That woman is looking at Leo`s skateboard.

С целью: закрепления изученного на уроке материала
6 Оценка результатов работы учащихся, итог урока 5 мин Commenting on marks That’s my skateboard . Its only four years old.

S- s estimate works according to the estimation lists

С целью: развития рефлексивной самооценки, критического мышления
6 Домашнее задание 3 мин Learn words . W\b p. 74 S-s write down the task and ask the questions if it’s necessary С целью: закрепления пройденного на уроке лексического материала