КТД на тему Родине — нашу заботу
министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Коллективно-творческая деятельность
на тему:
«Родине – нашу заботу»
711835124460
Шахты
2016г.
1.Предварительная работа.
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес к своей Родине;
2. Воспитывать патриотические чувства;
3. Формировать чувство гордости за нашу Родину;
4. Обобщить знания детей о красоте и богатстве нашей страны;
2.Коллективное планирование
Был проведён сбор – старт, где были решены следующие вопросы:
Форма проведения КТД: классный час - беседа;
Место и время проведения: классная комната, в 15:30;
Количество участников и руководителей: классы 4 «А» и 4 «Б», 4 руководителей;
Были назначены ответственные за различные этапы проведения мероприятия.
Был совместно составлен план мероприятия, классы были разбиты на следующие творческие группы:
Артисты;
Декораторы;
Музыкальные оформители;
3. Коллективная подготовка
Был собран совет дела (классный руководитель и представители творческих групп). На совете подбирали литературу и составляли сценарий. Поддерживалась инициатива каждого участника, и был определён объём работы каждой творческой группы:
Артисты – разучивание сценария, песен, стихотворений (Т. Бокова «Родина», В. Степанов «Необъятная страна», З. Александрова «Родина», Е. Синицын «Берегите Россию»);Декораторы – подготовка плакатов к мероприятию;
Музыкальные оформители – совместно с учителем музыки была подобрана музыка (М. Бернес «С чего начинается Родина», Д. Кабалевский, А. Пришельц «Наш край»);
Проведение:
Технологическая карта классного часа
Дата:
Тема: «Родине – нашу заботу»
Место проведения:
Класс: 4
Педагогическая цель:
1. Развивать познавательный интерес к своей Родине;
2. Воспитывать патриотические чувства;
3. Формировать чувство гордости за нашу Родину;
4. Обобщить знания детей о красоте и богатстве нашей страны;
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Метапредметные:
- познавательные УУД:
участие в коллективной деятельности, проводимой во внеурочное время;
-коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
-регулятивные УУД:
умение регулировать своё поведение в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями;
Форма проведения: Беседа.
Форма воспитания:
-в зависимости от того, как организованы учащиеся: массовая (фронтальная);
-в зависимости от методов: словесно-наглядная;
-по времени воздействия: внеурочная (внешкольная);
Методы воспитания:
- методы формирования сознания личности: рассказ, этическая беседа;
-методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: метод воспитывающих ситуаций;
-методы стимулирования и мотивации поведения и деятельности: поощрение;
Средства воспитания:
- аудиальные: слова, стихи, музыка;
-визуальные: фотозапись, изображение;
Образовательные ресурсы:
http://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/prazdnik-rossiya-rodina-moya.htmlhttp://infoport.biniko.com/info_12375.phphttp://infourok.ru/programma_ya_i_moya_rodina-413344.htmПлан
1.Организационное начало - 2 мин.
2. Целеполагание - 2 мин.
3. Основная часть – 35 мин.
- чтение стихотворений;
-исполнение песен;
-упражнение «Кодекс отношения к Родине»;
4. Рефлексия. Подведение итогов - 5мин.
Классный руководитель:
Руководитель практики:
Оценка:
Выполнила: студентка группы 2 «Б»
Покидышева Дарья Олеговна
Ход мероприятия
1 слайд. Учитель:
Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости!
Сегодня у нас классный час – очень важный для нас.
Я предлагаю начать его с исполнения гимна.
(исполнение гимна всеми участниками праздника)
2 слайд. Учитель:
- Ребята, разгадав ребус, вы узнаете, чему посвящён наш праздник.
(появление ребуса на слайде)
Дети:
Родина
3 слайд. (открывается слайд с ответом)
4 слайд. Учитель:
Сегодня мы с вами будем говорить о красоте и значимости нашей Родины и о том, как мы можем помочь нашей Родине стать лучше.
А как вы понимаете слово «Родина»?
Дети:
Это дом, родители, близкие и родные люди, друзья)5 слайд. Ученик:
Родина слово большое, большое!Пусть не бывает на свете чудес,Если сказать это слово с душою,Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира:Мама и папа, соседи, друзья.Город родимый, родная квартира,Бабушка, школа, котенок … и я.Зайчик солнечный в ладошке,Куст сирени за окошкомИ на щечке родинка –Это тоже Родина.6 слайд. Звучит песня «С чего начинается Родина».
7 слайд. Учитель:
Какие слова вы выберете, чтобы описать свою Родину? Какая она?
Учитель показывает карточки, а дети выбирают те, с которыми согласны:
красивая сильная бедная
любимая зелёная маленькая
огромная богатая некрасивая
8 слайд. Учитель:
Почему вы называете свою Родину:
- Красивой? (Ответы детей)
- Любимой? (Ответы детей)
- Зелёной? (Ответы детей)
- Огромной? (Ответы детей)
- Сильной? (Ответы детей)
- Богатой? (Ответы детей)
- Какие карточки у вас остались?
- Почему вы их не выбрали?
9 слайд. Ученики:
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть.
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы …
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая.
Необъятная страна.
10 слайд. Учитель:
Вот в какой замечательной стране мы живём и радуемся всему, что нас окружает.
11 слайд. Ученик:
Сколько ручьёв по овражкам журчит, -
Сколько о Родине песен звучит,
Самых весёлых, самых красивых,
Самых счастливых песен звучит.
12 слайд. Ученики исполняют песню «Наш край» (То берёзка, то рябина …)
13 слайд. Учитель:
Ребята, а как называется наша Родина?
Дети:
Россия.
14 слайд. Ученик:
Если скажут слово “Родина”,Сразу в памяти встаётСтарый дом, в саду смородина,Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромницаИ ромашковый бугор…А другим, наверно, вспомнитсяСвой родной московский двор…В лужах первые кораблики,Над скакалкой топот ногИ большой соседней фабрикиГромкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,Золотая целина…Родина бывает разная,Но у всех она одна!
15 слайд. Учитель:
Мы живём в стране, у которой удивительно красивое имя.
Только вдумайся, вслушайся в имя – Россия!
В нём и росы, и синь, и сиянье, и сила!
Много песен сложено о нашей Родине. Поэты написали о ней замечательные стихотворения, художники нарисовали прекрасные картины. А сколько пословиц сложил народ о Родине! Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы продолжайте.
16 слайд. Пословицы (на слайде)
Родина – мать, умей … (за неё постоять).
Родина краше солнца, … (дороже золота).
Жить – Родине … (служить).
Человек без Родины, что … (соловей без песни).
Родимая сторона – мать, … (чужая мачеха).
Для Родины своей ни сил, … (ни жизни не жалей).
17 слайд. Учитель:
Какие краски вы бы выбрали, чтобы нарисовать свою Родину?
Дети: объясняют, какие цвета они выбрали и почему.
18 слайд. Учитель:
Ребята, вы назвали свою Родину любимой, сильной, богатой, зелёной, красивой. И мне очень хочется, чтобы вы стали украшением, гордостью своей Родины. А для этого надо очень сильно любить свою Родину, беречь её и приносить ей пользу. Ребята, а как мы можем принести пользу своей Родине? Я буду показывать вам карточки, на них будет написано, что мы можем сделать для нашей страны. Вы будете говорить, согласны ли вы с надписями или нет, и почему.
(показ карточек с надписями)
Охранять природу
Уважительно относиться к окружающим людям
Ломать ветки и деревья
Убирать территорию около школы, во дворе дома
Ответственно выполнять порученные задания
Равнодушно относиться к природе
Ругать свою страну
Изучать историю и культуру своей страны
Знать традиции своего народа
Защищать свою страну
Добросовестно учиться
Помогать пожилым людям
Равнодушно относиться к культуре своего народа
Гордиться своей страной
19 слайд. Учитель:
Молодцы ребята, а сейчас я вам предлагаю заполнить «Кодекс отношения к Родине» и оставите его себе на память, чтобы вы всегда помнили, как мы можем помочь своей Родине стать еще лучше.
Упражнение «Кодекс отношения к Родине»
Для того чтобы Россия процветала, необходимо, чтобы мы, ее жители:
Относились к ней ._____________________________________________________________
Делали для нее ______________________________________________________________
Изучали...__________________________________________________________________
Стремились ...___________________________________________________________________
Никогда не ...____________________________________________________________________
Знали ..________________________________________________________________________
Всегда выполняли ..._____________________________________________________________
20 слайд. Учитель:
Ты тоже родился в России – Краю полевом и лесном.У нас в каждой песне – берёза,Берёза – под каждым окном.Берегите Россию – Нет России другой,Берегите её
Тишину и покой,Это небо и солнце,Этот хлеб на столеИ родное оконце
В позабытом селе…Берегите Россию,Без неё нам не жить.Берегите её,
Чтобы вечно ей бытьНашей правдой и силой,Всею нашей судьбой.Берегите Россию –
Нет России другой.
Коллективное подведение итогов.
Проводится в форме «Конверта» мнений. Ребята на карточках пишут о том, чем им понравился праздник, что не удалось, как можно это исправить и складывают эти карточки в один конверт.
Ближайшие последствия.
Проведение КТД «Родине – нашу заботу» вызвало энтузиазм участников, вызвало интерес к истории своей Родины, способствовало формированию чувства гордости за Родину, способствовало обобщению знаний детей о красоте и богатстве нашей страны. Мероприятие позволило с наибольшей силой выявить таланты каждого участника.