Однотемный разнопредметный урок в малокомплектной школе. Окружающий мир — 2 класс и Литературное чтение — 4 класс. Тема Осень
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Институт педагогики и психологии
Кафедра теории и методики начального образования
Направление подготовки – Педагогическое образование
Профиль – Начальное образование
Учебная дисциплина
«Своеобразие образовательной деятельности сельских образовательных учреждений»
Конспект урока в классе - комплекте малокомплектной школы (ФГОС)
Тип урока малокомплектной школы: однотемный разнопредметный урок
Окружающий мир 2 класс
Литературное чтение 4 класс
в рамках Федерального государственного образовательного стандарта
с позиции реализации деятельностного метода УМК «Школа России»
студентка 4 курс ОЗО
Богдановой И.В.
2015-2016 уч. год
2 класс
Окружающий мир
4 класс
Литературное чтение
Тема:
Осень
«В гости к осени».
« Унылая пора! Очей очарованье!»
Тип урока согласно общепедагогической классификации уроков.
Урок открытия новых знаний (ОНЗ).
Обобщение и систематизация знаний.
Цель урока:
Познакомиться с осенними изменениями в живой и неживой природе -прослеживать взаимосвязь осенних явлений в живой природе с явлениями в неживой природе.
На основе наблюдений научиться рассказывать об осенних явлениях в неживой и живой природе родного края;
-сопоставлять картины осени на иллюстрациях учебника с теми наблюдениями, которые были сделаны во время экскурсии;
Формирование у детей навыков чтения художественного произведения на примерах стихотворений великих поэтов: Пушкина, Бунина;
Познакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина, И.Бунина. Обеспечить целостное восприятие и осмысление поэтического текста; учить чувствовать и понимать красоту природы родного края через язык поэтической речи.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с характерными признаками осени в неживой природе.
2. Показать связь между живой и неживой природой.
Развивающие:
1. Развивать устную речь, память, мышление, воображение.
2. Развивать умение наблюдать и рассказывать об осенних изменениях в живой и неживой природе
Воспитательные:
Воспитывать осознание ценности природы для жизни человека и для себя лично.
Воспитывать эстетические чувства через красоту природы родного края.
Образовательные
Учить детей видеть и понимать прекрасное.
Сформировать у учащихся понимание языка поэзии.
Отработать навыки беглого, выразительного чтения, чтения без ошибок.
Развивающие
Развивать речь, внимание, мышление, память.
Развивать умение сравнивать и обобщать материал, осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Воспитательные
Воспитывать любовь к поэзии.
Воспитывать любовь к природе родного края через поэтический язык
Общие задачи урока для класса-комплекта в целом
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.
Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Интерес к чтению, потребность в чтении.
Осознавать свое единство с окружающим миром.
Самооценка готовности к уроку
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ценностное отношение к здоровому образу жизни
Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы
Метапредметные (МПР):
Регулятивные
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Организовать свое рабочее место,
Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
планирование, коррекция, контроль, инициативность и самостоятельность
Познавательные
Умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Поиск и выделение необходимой информации
Смысловое чтение
Умение структурировать знания
Оценка процессов и результатов деятельности
Построение логической цепи рассуждения
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками
Умение выражать свои мысли
Оценивание качества своей и общей учебной деятельности
Умение работать в группах
Предметные (ПР):
Формировать умение работать в группе
Формировать знания о сезонных изменениях в природе
Формировать понимание языка поэзии
Формировать умение работать в группе
Закрепить знания о сезонных изменениях в природе через язык поэзии и картины художников
Формы работы учащихся:
индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с источниками информации (учебник).
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение
Учебник: Окружающий мир. 2 класс, часть 2. автор Плешаков А.А.
Лист самоопределения;
3. Карточка со смайликами для рефлексии.
4.Фильм осенний лес
5. Презентация «Осень»
1. Литературное чтение. 4 класс. Учебник в 2-х частях. С поддержкой. Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова
2.Лист самоопределения,
3. Карточка со смайликами для рефлексии.
4.Фильм осенний лес
5. Презентация «Осень»
Опережающее домашнее задание (индивидуально ):
\Стихи об осени.
Ход урока
Этап урока
Время
Планируемые результаты УУД
1.Организаци-онный момент
3 мин.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся1-й и 2-й возрастной группы
1) Регулятивные - волевая саморегуляция;
2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть)
3)Коммуникативн-ые: - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Ребята, проверьте готовность к уроку:
2 класс- учебник «Окружающий мир» ст. 36
4 класс – учебник Литературного чтения 1 часть, ст. 68
Настраиваются на работу.
2. Объявление темы урока, сообщение целей и задач, планирование и мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Физминутка
10 мин
2 мин
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы в гостях у времени года. «Какого?» - спросите вы. А вот отгадайте:
- Листьям - время опадать,
Птицам - время улетать,
Грибникам – блуждать в тумане,
Ветру - в трубах завывать,
Солнцу - стынуть,
Ветру - злиться,
Нам с тобой – идти учиться.
- Правильно, это осень. Мы в гостях у прекрасной осени. Так о ней отозвался великий поэт: «Унылая пора! Очей очарованье!»
Это тема нашего сегодняшнего урока - Осень. Сегодня мы с вами через музыку, пейзажную живопись, поэзию постараемся почувствовать красоту родной земли, осенней природы, которая всегда влекла к себе крупнейших мастеров искусства. Познакомимся, какие изменения происходят в природе осенью.
-Замечательный русский поэт И. Бунин, наблюдая осенний лес, был поражен его красотой. Обратите внимание, какие краски он увидел в лесу:
Лес, точно терем расписной:
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной
– С чем сравнивал лес И. Бунин? Почему?
Знакомство со стихами А.С.Пушкина.
Чтение произведения учителем.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты не беса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
Ваши впечатления?
О каком периоде осени говорится в стихотворении?
«Унылая пора! Очей очарование»
Ребята, кто знает, какие три периода бывает осенью?
Что такое ранняя осень?
Что такое золотая осень?
Что такое предзимье?
Какие осенние месяцы вы знаете?
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише, деревцо все выше, выше.
- Осень
- с расписным теремом. Потому что лес окрасился в яркие цвета: желтый, красный, оранжевый.
- о поздней осени
- ранняя, золотая и предзимье (поздняя осень)
- Когда ещё не очень холодно, но очень красиво.
- Когда листья уже пожелтели, но еще не опали
- Время перед наступлением зимы.
- Сентябрь, октябрь, ноябрь
Выполняют все вместе физминутку.
1)Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
- целеполагание
2) Личностные:
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
3)Коммуникативные:
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
4) Познавательные УУД: Умение структурировать знания
1) Личностные:
Ценностное отношение к здоровому образу жизни
3.Восприятие и осозна-ние учебного материа-ла. Проверка д/з во 2-й возрастной группе.
Самостоятельная работа
4.Обобщение и закрепление в устной речи.
5.Рефлексия
6.Итог урока. Домашнее задание
15 мин
10 мин
3 мин
2 мин
Деятельность учителя в 1-й возрастной группе
Ребята, откройте ст. 36 и прочитайте шепотом текст « Неживая природа осенью»
Сейчас ребята из 4 класса прочитают нам стихотворения об осени, а вы попытайтесь назвать, какие изменения в природе происходят осенью в неживой природе.
Зачитывает текст из учебника «Живая природа осенью. Из жизни птиц»
Ребята, какие изменения происходят в живой природе?
А какие еще изменения в живой природе осенью вы заметили?
Деятельность обучающихся 1-й возрастной группы
Читают самостоятельно.
1.В стихотворении говорится о листопаде и о том, что осенью дни становятся короче, солнце светит не так ярко.
2.Осенью созревают ягоды, плоды, много грибов. Люди и животные делают припасы грибов и ягод.
3.Осенью погода чаще всего ненастная, много дождей, сыро и холодно.
Слушают учителя.
-отлет перелетных птиц
- насекомые и некоторые животные впадают в спячку. Некоторые животные начинают менять окраску с летней на зимнюю. Например, заяц, поздней осенью одевается в белую шубку.
Слушают объяснения учеников 4 класса
Деятельность учителя во 2-й возрастной группе
Ребята понравилось вам это стихотворение?
Эти стихи написал великий русский писатель А. С. Пушкин.
На прошлом уроке вы уже познакомились с биографией поэта и некоторыми его произведениями.
Давайте вспомним, какими словами автор говорит об осени.
Как вы думаете, как относится поэт к осени?
Верно, автор любуется осенью, наслаждается ее прощальной красотой. «Люблю я пышное природы увядание.
Ребята, я попросила вас подготовить стихотворения об осени. Все готовы?
Ребята, прочитайте про себя стихотворение А.С.Пушкина на ст. 70 «Унылая пора! Очей очарованье» и рассмотри картины на с. 71. Выполните задание в учебнике № 4 и подготовьтесь устно отвечать на вопросы.
Опишите картины. Что вы видите на этих картинах? Что объединяет эти картины? Какая из картин вам понравилась больше? Почему?
Ребята, как художники изображают осеннюю природу на картинах?
Какое выразительное средство художники употребили в названиях картин?
Деятельность обучающихся 2-й возрастной группы
-да, Очень красивое!
-Унылая пора; прощальная краса; пышное природы увядания; багрец и золото
- Любит
-да
Читают стихотворения:
Дождь из листьев – просто чудо!
Удивительно хорош!
К нему выходят люди
без зонтов и без калош!
Дни короче стали,
Будто бы устали.
Солнцу прошептали: « спи, спокойных снов»
По лесам гуляет осень
Краше этой нет поры!
И в лукошко мы уносим
Леса щедрые дары.
Скучная картина тучи без конца.
Дождик так и льется, лужи у крыльца.
Выполняют задание учителя.
Описывают картины, сравнивают, делают выводы.
-эпитеты
Планируемые результаты УУД
1)Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
- прогнозирование, самостоятель-ность
2) Личностные:
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Интерес к чтению, потребность в чтении.
3)Коммуникативные:
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
4) Познавательные УУД: осуществляет поиск и выделение необходимой информации
Деятельность учителя в 1-й и 2-й возрастных группах
Деятельность обучающихся1-й и 2-й возрастной группы
1)Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества
2) Познавательные:
смысловое чтение
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
построение логической цепи рассуждения
3) Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
1)Личностные:
- Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы
2) Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем
3) Регулятивные УУД:
- оценка ( ученик адекватно воспринимает оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе)
умение организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы.
-Да, русский лес прекрасен! Он полон живых звуков и ярких красок. И мы сейчас будем наслаждаться красотой и звуками леса.
Задание после просмотра фильма: запишите, что увидели и услышали в лесу?
Ребята, как вы считаете, что хорошего в том, что осенью много дождей, природа увядает, птицы улетают?
Вот и подходит к концу наш необычный урок. Ребята, скажите , урок получился таким, каким мы его хотели увидеть? Что у нас получилось хорошо на уроке? А над чем ещё надо поработать? О чем сегодня на уроке мы говорили? Что вспоминали и обобщали?
-На карте самоконтроля внизу продолжите следующее предложение: « Я сейчас чувствую»
И последнее задание у вас на партах листочки с кроссвордом. Отгадываем кроссворд
Оцените свою работу на уроке (слайд)
Инструкция по выполнению Д.З.: по выбору: 1. Написать мини сочинение на тему : «Осенний лес» (10-12 предложений). 2. Выучить отрывок из прозы об осени наизусть.
-Благодарю всех за урок.
Учитель озвучивает отметки за урок.
Смотрят фильм
-записывают
- Осенние дожди поят, кормят землю, что способствует хорошему будущему урожаю
- Природа увядает, но мы восхищаемся красотой осеннего пейзажа
- Птицы не погибнут холода и голода. Весной они вновь возвратятся домой.
Заполняют карту самоконтроля
1 уч-ся выходит и заполняет кроссворд правильными ответами. Получилось слово : ЛИСТОПАД.
Записывают домашнее задание.
Уборка рабочего места.
15