Конспект урока литературного чтения Е. И. Чарушин Страшный рассказ
Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ»
Цель: вызвать интерес к книгам и рисункам Чарушина; воспитывать правильное отношение к природе, желание познавать её тайны; донести юмор рассказа, вызвать положительные эмоции.
Предметные результаты:
Продолжить формирование типа правильной читательской деятельность;
Совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух;
Совершенствовать приемы выразительного чтения;
Развивать умения объяснять логические значения слов: сени, чулан, осознанно использовать их при пересказе.
Личностные результаты:
Продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения;
Воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения;
Воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»;
Умение анализировать свой поступок.
Метапредметные:
Регулятивные:
Продолжить развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;
Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;
Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;
Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи;
Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;
Развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос;
Коммуникативные:
Развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывать общую позицию по теме обсуждения;
Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.
Ход урока
1. Артикуляционная гимнастика.
А) - Вспомним стихотворение, которое напоминает нам, как мы должны говорить. Постараемся все слова произнести чётко.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Б) Скороговорка (на доске)
- Проговорим беззвучно.
- Проговорите шёпотом, чётко выговаривая.
- Проговорите вполголоса.
В) Кто быстрее соберёт пословицу:
«Играть играй, да дело знай»
(играй, знай, да, играть, дело)
2. Проверка домашнего задания.
А) чтение по ролям сказки В. Бианки «Сова».
- Чему учит эта сказка?
(Чтобы во всём был порядок; чтобы каждый занимался своим делом; чтобы человек уважительно относился к окружающим)
Б) Ответ на вопрос учебника.
На доске рисунки:
сова – мыши – шмели – клевер – корова – человек
Учитель:
Да, человек 1000 нитей связан с окружающей природой. И если нарушается работа одного звена, разрушается вся цепочка и от этого обязательно страдает человек. Бианки составил цепь питания и при помощи этой цепи показал, что человек связан с природой невидимыми нитями.
- Назовите ещё раз каждое звено этой цепи и расскажите, как разрушалась эта цепочка.
3. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим чтение произведений из раздела «О братьях наших меньших» под девизом, который записан у вас в тетрадях.
Прочитаем его вместе:
Остановись! Присядь! Нагнись!
И под ноги взгляни!
Живой живому удивись:
Они ж тебе сродни.
4. Слово учителя о Е. И. Чарушине.
- Посмотрите на выставку книг и скажите, произведение какого автора мы будем читать?
- О ком и о чём они? (о природе, о животных).
- Много лет назад в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. В доме Чарушиных всегда было много животных: кошки, собаки, кролики, козлята, рыбки, птица с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и ещё 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток и тетёрок. Ни одного дня не проводил он без своих четвероногих и пернатых друзей. Мальчик понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. О себе Чарушин писал: «Я с детства научился понимать животное – понимать его движения и мимику. Мне странно видеть, что некоторые люди совсем не понимают животное».
Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве, где весёлая улыбка всегда соседствует с познавательностью. С захватывающими и увлекательными событиями.
- Сегодня мы познакомимся с одним из таких рассказов. Прочитайте его название.
- Скажите, когда и где вам было страшно?
- а страшно ли вам читать этот рассказ? Почему?
5. Работа над содержанием рассказа.
А) Комбинированное чтение и беседа по первому восприятию.
- Почему вам было весело, ведь ребятам в начале рассказа было не до смеха?
- Как выдумаете: они трусы или нет?
- Мнения разделились. Чтобы понять характер героев, отношение к ним автора, нужно проследить, как изображает Чарушин поступки мальчиков, что и как он о них рассказывает.
Давайте перечитаем произведение и разберёмся, а потом вернёмся к этому вопросу.
Б) Перечитывание начала рассказа.
– Перечитайте 1, 2, и 3 абзацы «жужжащим» чтением и постарайтесь запомнить о Пете и Шуре как можно больше.
- Что вы узнали о мальчиках?
(Остались одни, жили на даче у самого леса, сами умылись, сами разделись и легли в свои постельки)
В) Анализ произведения
- С какого момента начинают развиваться события?
(В комнате стало темно)
- Что кроется за этим знаком (многоточие)?
(Недосказанность, тайна)
- Прочитайте диалог мальчиков. Что такое диалог?
разговор двух и более людей.)
- Заметьте, как вели себя мальчики. Читаем вслух.
- Кто начал разговор первым?
(Шура)
- Что мальчики говорили друг другу?
(Нам совсем не страшно, мы воров не боимся, людоедов не боимся и тигров не боимся)
- А как на самом деле чувствовали себя мальчики?
(Им было страшно)
- Тогда почему они говорили, что ничего и никого не боятся?
(Уговаривали друг друга, хвастались друг перед другом, не хотели показывать свой страх)
- Помог ли ребятам успокоиться этот разговор, справиться со страхом?
(От таких мыслей они боялись ещё больше, их страх усиливался)
- Давайте дочитаем до того момента, когда пришли родители.
Задание: что больше всего напугало ребят?
(Шаги)
- Прочитайте этот отрывок.
- Какое предложение указывает на то, что детям в этот момент было особенно страшно?
Чулан – кладовка, где хранятся продукты и разные вещи.
Сени – помещение в жилом деревенском доме между крыльцом и жилыми комнатами.
- Какое слово указывает на то, что всё произошло очень быстро?
- Изменится ли смысл, если сказать просто: «Петя перебежал к Щуре на кровать»?
- Как они чувствовали себя под одеялом?
- Как ещё автор передал чувство страха ребят? Обратите внимание на оформление предложений в тексте.
(Фразы короткие, отрывистые; многоточия)
Г) Подготовка выразительного чтения
- Как вы думаете, дети разговаривали тихо или громко?
(Тихо, шёпотом, прислушивались к звукам)
- А каким будет темп чтения: быстрый или неторопливый?
- Каким тоном надо прочитать?
(Загадочным, взволнованным)
На доске:
Тон – взволнованный
Темп – неторопливый
Громкость – тихо
Д) Чтение отрывка по ролям
- Почему же им было так страшно?
(В пустой комнате раздавались шаги, но никого не было видно.)
- Как вы думаете, эти дети старше вас, моложе или ваши ровесники?
(Моложе, дошкольники)
- Почему вы так думаете?
(Автор указывает, что они всё сделали сами; на их возраст указывает речь.)
- Кто боялся больше?
(Петя)
Почему вы так думаете?
- Почему Петя?
(Он моложе)
- Кто старше?
(Шура. Он стал первый успокаивать брата.)
Е) Дочитываем до конца по абзацам: чем всё закончилось?
- Что сделали родители, когда дети им всё рассказали?
- Перечитайте отрывок, где раскрывается тайна.
На доске:
«Смотрят – да это ёжик!»
- Прочитайте это предложение с радостью, с грустью, с испугом, злостью, удивлением.
- какие чувства испытали мальчики, когда тайна была раскрыта?
Радость – что всё хорошо закончилось; удивление – как ёж попал в сени – дети не знали, что ёж
- Прочитайте последнее предложение.
- Какое открытие сделали ребята?
- Возвратимся к вопросу в начале урока: мальчики трусы или нет?
(Нет, они ещё маленькие).
- А как Чарушин относится к героям своего рассказа?
(Сочувствует мальчикам, жалеет их, посмеивается над ними)
- Так какой же этот рассказ для нас: смешной или страшный?
(Для нас – смешной)
- А почему же Чарушин назвал его страшным?
(Для мальчиков этот рассказ сначала был страшным)
- Как по-другому называются смешные рассказы?
(Юмористические)
- Скажите правило, какие рассказы называются юмористическими?
- А какова была дальнейшая судьба ёжика? Дети рассердились на него? Обиделись?
(Они с ним подружились)
- Как вы думаете, возьмут мальчики ежа с собой в город, когда уедут с дачи?
(Нет. Дикие животные неуютно чувствуют себя в квартире. Только голодных или раненых животных можно взять, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно выпустить.)
- Прочитайте самое последнее предложение рассказа.
Почему же теперь ежа никто не боялся?
(Дети узнали, что ежи могут приходить к жилью людей)
- Что должны делать люди, чтобы не пугаться, находясь а природе?
(Боишься тогда, когда не знаешь, чтобы не бояться – узнай)
Ж) Работа над пословицами учебника.
- Какая из пословиц соответствует содержанию рассказа?
(У страха глаза велики- чего нет и того боятся)
6. Слово учителя о Чарушине – художнике.
Автор этого рассказа был не только писателем, но и художником – анималистом.
Анималист – рисующий животных.
Особенно Чарушин любил рисовать маленьких зверюшек.
Выставка
Обычно своих зверей Евгений Иванович помещал в детские книжки, которые писал сам. Чарушин рисовал иллюстрации к книгам Бианки, Пришвина. Маршака.
А знаете почему?
Писатель говорит об этом так: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книжку? Узнал, как звери и птицы учат своих детей еду добывать, себя спасать. А ты человек. Тебе всё нужно знать. Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».
7. Музыкальные загадки.
- А сейчас я предлагаю вам загадки, но не обычные, а музыкальные. Послушайте фрагмент и скажите, кого вы себе представляете?
1 фрагмент «Медведь»
- В каком произведении мы читали о медведе?
(В. Бианки «Музыкант»)
2 фрагмент «Ёжик»
- В каком рассказе мы встретились с ежом?
(Е. Чарушин «Страшный рассказ»)
- О чём заставляют нас задуматься эти рассказы?
8. Оценка своей работы на уроке.
- Продолжите предложение:
Мне было интересно
Мне захотелось
У меня получилось
Домашнее задание
Подготовить подробный пересказ рассказа