План-конспект урока математики в 6 классе по теме: Сравнение десятичных дробей

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Курска





Урок математики в 6А классе
по теме «Сравнение десятичных дробей»
(УМК «Сферы» под редакцией Е.А.Бунимовича)






Учитель Митасова В.В.
























КУРСК 2013 год


Цели урока:
Создать условия для изучения правила сравнения десятичных дробей и умения его применять; повторить запись обыкновенных дробей, правило сравнения натуральных чисел.
Продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, определять и объяснять понятия.
Формировать коммуникативные компетентности, умения аргументировать свои действия, воспитывать патриотические чувства, самостоятельность, трудолюбие.

Задачи:
Предметные:
- Знакомство с правилом сравнения десятичных дробей;
Метапредметные:
- Развитие логического мышления, внимания;
- Развитие коммуникативных качеств;
- Развитие математической речи;
- Развитие интереса к предмету;
Личностные:
- Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;
- Привитие навыков дружеского общения;
- Формирование положительного отношения к учебе.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор.











Ход урока
Организационный момент. (Мотивирование к учебной деятельности)
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада вас видеть. Желаю вам успехов и новых открытий. Пожелайте друг другу успехов! (Жмут руки)
Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
(Мотивирование к учебной деятельности)
Ребята, обратите внимание на этот предмет. Что это? (Это ростомер. Он находится в медкомнате и служит для измерения роста детей). А это что такое? (Это планка) Как пользоваться планкой расскажет медсестра школы Вера Васильевна. ( Эта планка двигается по штативу. Если рост маленький, ее опускают, если рост большой-ее поднимают и определяют рост человека)
Мы недавно начали изучать десятичные дроби. Что мы умеем делать с десятичными дробями? (Читать, записывать, переводить обыкновенные дроби в десятичные). А как вы думаете, что мы будем делать с ними сегодня???? (СРАВНИВАТЬ)
Запишите тему урока. СРАВНЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ
Какова цель урока? ( Научиться сравнивать десятичные дроби)
Девиз нашего урока: С малой удачи начинается большой успех!
Этап усвоения новых знаний и способов действий
(Вера Васильевна измеряет рост 5 десятиклассников с 1997 г.р., о которых мы передаем сведения в военкомат. Это будущие защитники Отечества.
Один учащайся записывает данные на доске в см
175 см, 168 см, 186 см, 193 см, 180 см.
Другой ученик переводит эти числа в м
1,75м, 1,68м, 1,86м, 1,93м, 1,8м
Вручаем 10классникам текст Присяги Защитника Отечества.
(Благодарим и отпускаем помощников)
Сравним натуральные числа. Как они сравниваются? (Поразрядно)
А как сравниваются обыкновенные дроби? ( Их приводят к общему знаменателю)
А какой вы предложите способ сравнения десятичных дробей? (Можно и тот и тот)
Какой же способ проще? (Поразрядно)
Сравните две первых дроби 1,75 > 1,68
Запишем эти дроби в порядке убывания: 1,93; 1,86; 1,8; 1,75; 1,68.
Флеш-демонстрация
4. Этап первичной проверки понимания изученного ( коррекция выявленных проблем)
Устный счет
5. Этап закрепления новых знаний и способов действий
Письменная работа на доске и в тетрадях
Физкультминутка
6. Этап применения знаний и способов действий
Групповая работа Тест на компьютере Вариант 3
У кого получилась «3»
«4»
«5»
7. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

Разнооуровневая СР или Тест Или Интерактивное упражнение ( сразу высвечивается результат)
Кто получил «3» выполняют Интерактивное упр
8. Этап информации о домашнем задании
9. Этап подведения итогов урока
10. Этап рефлексии
Давай пожмем друг другу руки!

















13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415















Root Entry