Конспект урока по географии на тему «Соединенные Штаты Америки. Экономико-географическое положение США. История государства. Природные условия и ресурсы» 11 класс


Предмет: география Класс: 11 № урока: 38 Дата: 27.01.17 г.
Тема: «Соединенные Штаты Америки. Экономико-географическое положение США. История государства. Природные условия и ресурсы»
Подготовила: учитель географии Данник Н.А.
Цели:
Расширить знания обучающихся об истории формирования территории страны.
Продолжить формирование у школьников представлений и знаний об особенностях ЭГП Соединенных Штатов Америки.
Продолжить формирование умений работать с различными источниками информации.
Оборудование: Политическая карта, учебник география: региональный обзор мира, атласы, раздаточные материалы, Презентация Microsoft PowerPoint.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие, психологический настрой.
-Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас. Так как это первый урок давайте с вами пожелаем друг другу доброе утро.
Прием «Доброе утро». Все мы знаем числа кратные 3 (можно 2,4..) это числа 3,6,9 и т.д. Нам необходимо вести счет по порядку и у кого окажутся числа кратные 3 мы цифру не называем, а подставляем вместо чисел «Доброе утро».
Актуализация опорных знаний.
Перед началом изучения нового материала хочу предложить вам небольшую разминку в виде викторины. Я буду задавать вам вопросы, а вы очень быстро, с помощью политической карты и ваших собственных знаний будете на них отвечать.
Какой материк самый влажный? Южная Америка
В Южной Америке самая полноводная река планеты — это... Амазонка.
На каком материке находится система Великих озер? Северная Америка
Самое высокогорное озеро Титикака находится на материке ? Южная Америка
В честь мореплавателя Америго Виспучи назвали часть света – это Америка.
Какие новые земли Христофор Колумб назвал ошибочно Восточной Индией. Северная и Южная Америки
самое высокое и стройное хвойное дерево Северной Америки – это… секвойя гигантская высота ее 88 м. возраст около 2500 лет, вес 2500 т. является растением
родиной таких растений как: помидоры, картофель, кукуруза, табак является материк – Южная Америка
самая большая змея на Земле это – анаконда, весит до 230 кг.
Как называется амазонская кувшинка – виктория-регия.
Переход к изучению новой темы. Приём «Ассоциация». Прочитайте тему урока и ответьте на вопросы:
-О чем может пойти речь на уроке?- Какая ассоциация возникает у вас, когда вы слышите слова: ЭГП, США, Великие озера, Долина смерти, торнадо, смерчи и т.д.
Учащиеся перечисляют все возникшие ассоциации, учитель записывает их на доске.
Изучение нового материала. Прием «Концептуальная таблица. Учащимся предлагаю прочитать текст §35 и заполнить таблицу. Она помогает систематизировать информацию, проводить параллели между явлениями и событиями. Предлагаю Вам сравнить два государства США и Казахстан, работаем по группам. По окончанию работы таблицу проверяет учитель.
США Линии сравнения Казахстан
1. На каком материке расположена страна?
2. С каким географическими объектами граничит?
3. Выделите главные особенности ЭГП.
4.Определите наивысшие точки страны.
5. По каким полезным ископаемым страна занимает лидирующие места в мире?
6. Какие озера имеются на территории страны?
7. Административно – территориальные единицы?
8. Опишите климатические условия страны.
9. природные катаклизмы.
10. Используемые энергетические ресурсы страны. Закрепление новой темы
Игра «Цифры говорят».
На доске записаны цифры из изученной темы. Дети должны ответить, о чем говорят эти цифры.
9363 тыс км.кв – площадь территории США
317,7 млн. – численность населения США (2014 г.)
50 – штатов
1607 г – в штате Виргиния появились первые поселения.
1620 г. – обосновались первые английские переселенцы
300 тыс – численность рабов к середине 18 в.
1763 г. – в Великобритании был издан указ, запрещавший переселенцам владеть землями к западу от Аппалачей.
4 июля 1776 г. – День независимости США
1790 г. – был заложен город Вашингтон (столица США)
1945 г – США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.
800 – максимальная скорость торнадо
6193 – самая высшая точка Кордильер на территории страны гора Мак-Кинли.
6. Домашнее задание:§ 35 страница 188-195
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Самооценка. Оценка учителя.
На уроке я узнал …
Мне было трудно …
Мне понравилось …