Методическая разработка открытого урока по информатике «Построение таблиц истинности сложных логических выражений»
Государственное автономное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования Свердловской области
Каменск-Уральский политехнический колледж
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по дисциплине
«Информатика и ИКТ»
Урок - изучение нового материала
«Построение таблиц истинности сложных логических выражений»
Автор:
преподаватель информатики
Величко А.И.
2016
Цель: сформировать навыки построения таблиц истинности сложных логических выражений.
Задачи:
Обучающие:
Изучить последовательность действий построения таблиц истинности
Научить находить значение логических выражений посредством построения таблиц истинности
Ввести понятие равносильности логических выражений
Уметь решать задачи с использованием таблиц истинности
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память, речь студентов
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать учителя и других ребят
Воспитывать дисциплинированность
Формировать интеллектуальную и эмоциональную активность учащихся.
Воспитывать чувства ответственности за результаты своего труда.
Вид занятия: лекция
Тип занятия: проверка знаний и объяснение нового материала
Методы организации учебной деятельности: фронтальная
Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал
Структура занятия
Мотивационно - целевой этап:
1.Организационный момент.
2.Актуализация и проверка знаний.
Процессуальный этап:
3.Изучение нового материала.
4.Закрепление полученных знаний.
Рефлексивно-оценочный этап:
5.Подведение итогов занятия. Рефлексия.
6.Домашнее задание.
Ход занятия:
Организационный момент
Приветствие учащихся, настрой их на дальнейшую работу. Сообщение темы и цели урока.
Актуализация и проверка знаний
Повторение правил логических операций (слайды), понятие таблицы истинности
Работа у доски на оценку:
Найти значения сложных логических выражений
Изучение нового материала
Алгоритм построения таблицы истинности сложного логического выражения (ТИ):
При построении ТИ необходимо учитывать порядок операций: инверсия, конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквивалентность (если есть скобки, то порядок меняется).
Определить количество логических операций и их порядок
Внести в таблицу все наборы значений входных переменных. Количество строк для наборов рассчитывается по формуле
Заполнить столбцы результатами выполнения логических операций.
Посмотрим, как это выглядит на примере
A B C
0 0 0 1 0 0
0 0 1 1 1 1
0 1 0 1 1 1
0 1 1 1 1 1
1 0 0 0 0 0
1 0 1 0 1 0
1 1 0 0 1 0
1 1 1 0 1 0
Закрепление полученных знаний
Задание 1. Постройте ТИ для следующих формул:
Задание 2. Докажите с помощью ТИ равносильность логических выражений (результирующие столбцы ТИ совпадают)
Задание 3. Постройте ТИ для следующих формул:
Задание 4. Решите с помощью ТИ логическую задачу (раздать задачу ребятам)
В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом, в банке не лимонад и не вода, стакан стоит между банкой и сосудом с молоком. В каком сосуде находится каждая из жидкостей.
Решение с помощью таблицы истинности
Бутылка Стакан Кувшин Банка
М 0 0 1 0
Л 1 0 0 0
К 0 0 0 1
В 0 1 0 0
Подведение итогов. Рефлексия.
При несовпадении самооценки ученика и оценки учителя, выясняет причину заниженной или завышенной самооценки.
Студенты по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы: Сегодня я узнал…, Было интересно…, Было трудно… , У меня получилось …, Теперь я могу…, Я понял, что…
На следующем занятии мы с вами научимся решать более сложные логические задачи с использованием ТИ, а пока запишите домашнее задание:
Постройте ТИ для одной из следующих формул по выбору: