Конспект занятия по здоровьесбережению для детей младшей группы «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке»


конспект занятия по здоровьесбережению  для детей 2 младшей группы
«Таблетки растут на ветке,
таблетки растут на  грядке»
Цель: Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Задачи: Познакомить с понятием витамины.
Закрепить знания об овощах и фруктах, об их значении в питании.
Воспитывать у детей культуру еды, чувство меры.
Развивать логическое мышление, внимание.
Материалы и оборудование: компьютер, экран,  презентация «Продукты», куклы: Хрюша, Степашка, дидактическая игра «Сад – огород».
Ход занятия.
Встречаются Хрюша со Степашкой
-Здравствуй, Хрюша!
- Здравствуй, Степашка!
- Хрюша, а почему ты такой невеселый, вялый?
- Ох, ох, ох, я болею,
- И что же это у тебя болит, Хрюшечка?
- Все болит от ушей до самого хвоста,
- Надо тебе полечиться,
- Надо, очень надо! Степашка, сбегай в аптеку и купи мне много всяких таблеток,
- А от чего тебе нужны таблетки?
- От всего: от горла, от пятачка, от уха, от ноги, от хвостика, и много, много еще разных.
- Я знаю, Хрюша, чем ты заболел. Когда весь организм болит – значит он ослаб, и обязательно для поправки нужны таблетки, только не которые продают в аптеке, а те, которые растут на ветках и на грядках. Эти таблетки намного полезнее!
- Ух, ты, неси скорее мне такие таблетки.
(Степашка приносит корзинку)
Воспитатель :  Дети, давайте поможем Степашке наполнить корзинку
Презентация из трех слайдов. Показываю первый слайд.
 - Дети,  из продуктов, которые вы видите, назовите  только фрукты,  их Степашка положит в корзинку. ( называют)
Показываю второй слайд.
- Дети,  из продуктов, которые вы видите, назовите  только овощи, их Степашка положит в корзинку. ( называют)  
( воспитатель кладет в корзину фрукты, овощи)
- Степашка, да какие же это таблетки? – спрашивает Хрюша.
- Да, Хрюшечка, наши дети знают, что во всех фруктах и овощах находятся очень полезные … что ? ( витамины).  Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.  Ребята, а для чего нужны витамины? ( Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье).
- Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, и ему легче бороться со всякими болезнями. А когда организм здоровый и крепкий, не будет болеть ухо, пятачок, нога и хвостик.
- Вот здорово, Степашка, давай я сьем все витамины и выздоровею
 ( Хрюша сьедает корзину овощей и фруктов, и ему становится плохо)
- Вот видишь, Степашка, ты говорил, выздоровеешь, выздоровеешь, а мне опять плохо!
- Ты, Хрюшечка, всегда спешишь, не думаешь, что делаешь.
 Скажи мне ты руки перед едой мыл? ( Нет ).
- Скажи мне, а ты фрукты помыл, прежде чем их съесть? ( Нет ).
- Значит, ты микробов грязных наелся. ( Давайте ребята поучим Хрюшу мыть руки перед едой, чтобы в следущий раз перед едой он не забывал это делать).
Физкультминутка: «Мою руки»
Мыло бывает
( Дети намыливают руки)
Разным- преразным:
( Соединяют подушечки указательных пальцев)
Синим
( Соединяют подушечки средних пальцев)
Зеленым
( Соединяют подушечки безымянных пальцев)
Оранжевым
( Соединяют подушечки мизинцев)
Красным…
( Отображают эмоцию удивления: поднимают вверх брови, округляют глаза).
Но не пойму,
(Поднимают плечи, разводят в стороны руки)
Отчего же всегда
( После окончания упражнения расслабляют мышцы тела).
Черной – пречерной
( Свободно свесив руки, слегка согнув колени и наклонив голову вперед)
Бывает вода?
- Тебе, Хрюша, все еще плохо ( Да ). Мало того, что ты грязных микробов наелся, ты еще съел целую корзину овощей и фруктов. А ведь мы договорились, ешь, сколько хочешь, но не ешь, сколько видишь! А ты, сколько увидел, столько и съел. И витамины пошли не на пользу. Теперь точно в аптеку бежать, лекарство горькое, невкусное покупать. Не переедай, Хрюша, в следущий раз.
( Степашка идет в аптеку, лечит Хрюшу, Хрюша выздоравливает).
Хрюша обращается к ребятам:
- Ребята, чтобы вы не болели надо есть свежие… что? ( овощи и фрукты)
- А сколько можно есть овощей и фруктов?
( Не ешь много, чтобы не болел живот. Ешь сколько хочешь, а не сколько видишь).Хрюша : Ребята, я теперь себе огород посажу и сад выращу. Но, боюсь, как бы из меня не получилось, как у одного садовника, который все перепутал. Может вы поможете мне разобраться
Игра « Сад – огород». ( Дети раскладывают картинки).
Хрюша хвалит детей и угощает морковкой.