Интегрированный урок «Пословица недаром молвится»
недаром молвится»
Цели. Выявление и развитие доминантных способностей каждого ребенка, рефлексивных, самооценочных, исследовательских умений и навыков; активизация познавательной деятельности и создание мотивационной среды; формирование навыков самообразования, поиска информации.
Прививать навыки грамотного письма.
Задачи. Пополнить активный словарный запас учащихся пословицами; уточнить смысл и значение пословиц, учить применять их в речи; .
воспитывать любовь к родному языку; объединить педагога, родителей и детей в общей творческой работе.
Ход занятия
Звучит русская народная песня.
Учитель. Сегодня у нас необычное
мероприятие. Мы представляем свой
творческий урок, основу которого
составляет изучение выражений,
делающих нашу речь яркой, образной,
запоминающейся.
Входит девочка в русском народном костюме,
в руках у нее рушник с хлебом и солью.
У. О чем мы будем говорить?
Дети. О пословицах.
«Пословицы и поговорки русского народа». Но сначала вспомним, что мы знаем о пословицах.
Рассказывает подготовленный ученик:
Ученик. Пословица – это короткое изречение, заключающее в себе какое-нибудь поучение. В пословицах отражаются многовековые наблюдения, трудовой опыт народа. Свое глубокое уважение к пословицам народ выразил такими словами:
· Пословица – всем делам помощница.
· Пословица недаром молвится.
· Красна речь пословицей.
· Глупая речь не пословица.
· Без пословицы не проживешь.
У. Ребята, а как вы думаете, почему пословицы так важны?
Дети. Пословицы многому нас учат. Они говорят, как нужно относиться к Отечеству, как жить, как трудиться. Красна речь пословицей.
Без пословицы не проживешь.
Пословица недаром молвится.
Старая пословица век не сломится.
Пословица – всем делам помощница.
– Так что же это?
Д. Пословицы.
Списать в тетрадь
У. Верно. Пословицы живут долго, не стареют. Большое значение пословицам придавали наши писатели: И.А. Крылов, Н.В. Гоголь, Н.А. Некрасов, А.М. Горький. А Владимир Иванович Даль пятьдесят лет собирал пословицы и поговорки и создал целый сборник!
2. Найди вторую часть пословицы
У детей на столах разрезные карточки, где пословицы разделены на две части.
У. Соберите пословицы. Запишите.
Труд человека кормит
а лень портит
В зимний холод
всякий молод
Ученье – свет
а неученье – тьма
Весна красна цветами
а осень – снопами
Нет лучшего дружка
чем родная матушка
От умного научишься
от глупого разучишься
Привести примеры пословиц различных тематик
. Выбери пословицу
У. На карточке 2 даны по три пословицы. Найдите подходящую пословицу. Запишите в тетрадь.
Даже если людям чего-то не хватает, они могут жить в мире и согласии
Дружбу помни, а зло забывай
В тесноте, да не в обиде
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Если договориться о чем-то, то надо честно выполнять свои обязательства, потому что честность дороже денег
Не красив собой, зато честен душой
Не в деньгах счастье
Уговор дороже денег
Подарок не обсуждают, а принимают, что дарят
Дареному коню в зубы не смотрят
От того, кто не мил, и подарок постыл
Не дорог подарок – дорога любовь
Смелые и решительные люди побеждают в любом деле
Счастье видишь – смелее идешь
Уверенность приносит победу
Смелость города берет
Характер человека можно узнать по его глазам
Глаза – зеркало души
Глаз – алмаз
Лучше глаза лишиться, чем доброго имени
Знания помогут тебе всегда
Сперва аз да бука, а там и наука
Кто грамоте горазд, тому не пропасть
Не копи деньги, а учи детей грамоте
Давайте исправим ошибки, запишем в тетрадь
1. Аппетит проходит во время еды.
2. Город не тетка.
3. Машу маслом не испортишь.
4. Нет козы без шипов.
5. Своя ноша не тонет.
6. Соловья башнями не кормят.
7. Готовь сени летом, а телегу зимой.
8. Не в свои бани не садись.
9. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не
плавало.
Найти антонимы:
На смелого собака лает, а трусливого
кусает.
Изучение частей речи, различных
орфограмм, слов из словаря:
Не спеши языком – торопись делом.
Одна голова хорошо, а две – лучше.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь – один раз отрежь
. А сколько же пословиц мы встречаем
в литературных произведениях! Какие
пословицы звучат в рассказе К.Ушинского
«Гусь и журавль»?
Плавает гусь по пруду и громко разговаривает сам с собою: Какая я, право, удивительная птица! И хожу-то я по земле, и плаваю-то по воде, и летаю по воздуху: нет другой такой птицы на свете! Я всем птицам царь!Подслушал гуся журавль и говорит ему: Глупая ты птица, гусь! Ну, можешь ли ты плавать, как щука, бегать, как олень, или летать, как орёл? Лучше знать что-нибудь одно, да хорошо, чем все, да плохо.
Списать с доски
Молодцы! Мы убедились, что
вы хорошо знаете пословицы и уже готовы
выполнить задание «Пословица-тест».
Работа групповая. Читайте пословицу,
отмечайте правильный ответ.
1. Без труда не вытащишь и рыбку:
а) из кармана; б) из-подо льда;
в) из пруда.
2. Есть терпение – будет и:
а) денег куча; б) умение;
в) хорошая погода.
3. Без дела жить – небо:
а) коптить; б) подпирать; в) не видеть.
4. Птицу узнают по полету, а человека:
а) по зубам; б) по прическе; в) по делам.
5. Умелец да рукоделец и себе, и людям:
а) что-то подкинет;
б) радость приносит;
в) неприятности создает.
6. Землю красит солнце, а человека:
а) красивая прическа; б) труд;
в) новое платье.
. Мы будем называть
пословицы и поговорки той или иной
страны, а вас просим отвечать нашей
русской пословицей, аналогичной по
смыслу. К примеру, арабская пословица
гласит: «Бежал от дождя – попал под
ливень», а русская – «Из огня да в
полымя».
Финская. Тот не заблудится, кто
спрашивает. (Язык до Киева доведет.)
Французская. Каков отец – таков и сын.
(Яблоко от яблони недалеко падает.)
Английская. После обеда приходится
платить. (Любишь кататься – люби и
саночки возить.)
Тибетская. Куда лопата ведет, туда вода
течет. (Куда иголочка, туда и ниточка.)
Немецкая. Кто надеется на ужин
соседа, тот останется голодным. (На чужой
каравай рот не разевай.)
Японская. Даже обезьяна иногда падает
с дерева. (Конь о четырех ногах – и тот
спотыкается.)
Чешская. Ошпаренный петух от дождя
убегает. (Обжегся на молоке – на воду
дует.)
Английская. В каждом стаде есть своя
черная овца. (В семье не без урода.)
Вьетнамская. Неторопливый слон
раньше достигает цели, чем резвый
жеребец. (Тише едешь – дальше будешь.)
У. Умницы
·! Скоро слово молвится...
А теперь попробуем поиграть так.
Я начинаю пословицу, а вы завершаете.
Век живи – век ... (учись).
Труд человека кормит, а лень ...
(портит).
Хлеб-соль кушай, а правду ... (слушай).
Красна речь ... (пословицей).
Пословица – всем делам ...
(помощница).
Кончил дело – гуляй ... (смело).
Д. Отдыхать можно тогда, когда
закончил все дела.
Д. Отдыхать можно тогда, когда
закончил все дела.
У. А сейчас посмотрите сценку, которая
так и называется: «Кончил дело – гуляй
смело».
Мальчик сидит за столом и делает уроки.
В окно заглядывает солнышко.
Солнышко.
Не довольно ли учиться?
Не пора ли порезвиться?
Мальчик.
Нет, ясное солнышко, нет!
Теперь мне гулянье не впрок,
Дай прежде окончу урок!
Птичка.
Не довольно ли учиться?
Не пора ли порезвиться?
Мальчик.
Нет, милая, гулянье не впрок,
Дай прежде окончу урок!
Кошка. Не довольно ли учиться?
Не пора ли порезвиться?
Мальчик.
Нет, кисонька, нет!
Теперь гулянье не впрок,
Дай прежде окончу урок!
Наконец урок окончен, мальчик убирает книги и
тетради в портфель и встает из-за стола.
Мальчик.
Ну-ка, кто меня манил?
Все. Кончил дело?
Мальчик. Да!
Все. Гуляй смело!
У. Дети, правильно ли поступил
мальчик?
Д. Да.
У. Ну вот и все, теперь и мы можем
гулять смело, так как все дела мы
сделали. Я надеюсь, что вы не будете
забывать пословицы и будете правильно
употреблять их в своей речи.
Ребята, вы молодцы – знаете много пословиц и поговорок. Напоследок я предлагаю вам поиграть всем вместе. Я буду называть первую часть пословицы, а вы отгадывайте хором вторую часть.
· Без труда не вытащишь... (и рыбку из пруда).
· Труд человека кормит... (а лень портит).
· Кончил дело... (гуляй смело).
· Как аукнется... (так и откликнется).
· Старый друг... (лучше новых двух).
· Семь раз отмерь... (один раз отрежь).
· Ученье – свет... (а неученье – тьма).
· Не плюй в колодец... (пригодится воды напиться).
– Молодцы! Подведем итоги нашей игры.
III. Конкурс «Красна птица пером, а человек – умом»
Конкурс проводится по группам из четырех человек. За каждый правильный ответ группа получает 1 балл. Побеждает тот, кто наберет больше баллов.
Отгадай пословицу по названному слову
У. Назовите пословицу, где есть такие слова:
· рыбка (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда);
· труд (Труд человека кормит, а лень портит);
· друг (Нет друга – ищи, а нашел – береги! );
· ум (По одежке встречают, а по уму провожают);
· учение (Учение – путь к умению);
· шило (Шила в мешке не утаишь);
· заяц (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь);
· поспешить (Поспешишь – людей насмешишь);
· дело (Делу время – потехе час).
3. Кто больше знает пословиц и поговорок?
У. За 3 минуты каждой группе надо написать как можно больше пословиц и поговорок.
За оригинальную пословицу, которой больше ни у кого нет, можно поставить 2 балла.
4. Подумай и напиши
У. Определите темы пословиц. Запишите рядом в столбике.
Каждая группа работает над своей темой.
Нет друга – ищи, а нашел – береги!
Пословицы о дружбе
Птица сильна крыльями, а человек – дружбой
Не мил и свет, когда друга нет
Ученье – красота, неученье – сухота
Пословицы об учении
Красна птица пером, а человек – умом
Мудрым никто не родился, а научился
«Отец» и «мать» – священные слова
Пословицы о семье
Ближе матери друга нет
Птица рада весне, а дитя – матери
Терпенье и труд все перетрут
Пословицы о труде
Кто не работает, тот не ест
Труд украшает человека
Здоровье дороже богатства
Пословицы о здоровье
Ум да здоровье дороже всего
Здоровье сгубишь – новое не купишь
У него стыда – что волос на камне
Пословицы о человеке, его качествах
Глаза – зеркало души
Я – последняя буква в алфавите
5. Выбери пословицу
У. На карточке даны объяснения пословиц, ниже – по три пословицы. Найдите подходящую пословицу. Соедините объяснение и пословицу, которая ему соответствует, стрелочкой.
Даже если людям чего-то не хватает, они могут жить в мире и согласии
Дружбу помни, а зло забывай
В тесноте, да не в обиде
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Если договориться о чем-то, то надо честно выполнять свои обязательства, потому что честность дороже денег
Не красив собой, зато честен душой
Не в деньгах счастье
Уговор дороже денег
Подарок не обсуждают, а принимают, что дарят
Дареному коню в зубы не смотрят
От того, кто не мил, и подарок постыл
Не дорог подарок – дорога любовь
Смелые и решительные люди побеждают в любом деле
Счастье видишь – смелее идешь
Уверенность приносит победу
Смелость города берет
Характер человека можно узнать по его глазам
Глаза – зеркало души
Глаз – алмаз
Лучше глаза лишиться, чем доброго имени
Знания помогут тебе всегда
Сперва аз да бука, а там и наука
Кто грамоте горазд, тому не пропасть
Не копи деньги, а учи детей грамоте
6. Числа в пословицах
– Вспомните пословицы, где есть какие-либо числа.
·Один за всех, и все за одного.
Один в поле не воин.
Одна пчела немного меду натаскает.
·Одна голова – хорошо, а две – лучше.
Двух правд не бывает.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
·Бог троицу любит.
Лучше три раза спросить, чем один раз ошибиться.
Обещанного три года ждут.
·Без четырех углов изба не рубится.
Конь о четырех ногах, и тот спотыкается.
Кошка на все четыре лапы падает.
·Вперед смотри один раз, назад оглянись пять раз.
Знать, как свои пять пальцев.
Один улей – улей, а пять – пасека.
IV. Итог мероприятия
У. Ребята, вы молодцы – знаете много пословиц и поговорок. Напоследок я предлагаю вам поиграть всем вместе. Я буду называть первую часть пословицы, а вы отгадывайте хором вторую часть.
· Без труда не вытащишь... (и рыбку из пруда).
· Труд человека кормит... (а лень портит).
· Кончил дело... (гуляй смело).
· Как аукнется... (так и откликнется).
· Все хорошо... (когда хорошо кончается).
· Старый друг... (лучше новых двух).
· Семь раз отмерь... (один раз отрежь).
· Ростом мал... (да удал).
· Ученье – свет... (а неученье – тьма).
· Не плюй в колодец... (пригодится воды напиться).
Молодцы! Подведем итоги нашей игры.
13 PAGE 14915
15