Сценарий спортивного праздника «Мы будущие Олимпийцы», посвященного зимним Олимпийским играм Сочи-2014

Сценарий спортивного праздника «Мы будущие Олимпийцы», посвященного зимним Олимпийским играм Сочи-2014
Цель: формирование у школьников представлений детей об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры. Задачи: Формировать здоровый образ жизни. Развивать волевые качества, стремление к победе и уверенности в своих силах. Воспитывать характер, умение управлять эмоциями, чувство товарищества и взаимопомощи.
Оформление спортивного зала: Актовый зал украшен символами Олимпийских игр - макет олимпийского огня , олимпийский флаг, плакатами: «Главное- не победить, главное -участвовать!", "Быстрее, выше, сильнее!». Шарики, снежинки
Материалы и оборудование: костюмы древнегреческих женщин, спортивное оборудование (конусы, кегли 10шт., санки 2 шт., 2 куклы, лыжи 2 пары ) (тапочки большого размера 2 пары, сделанные из пластиковых бутылок ), корзины для "снежков" 2 шт., "снежинки для метания , метки дистанции , медали для награждения.
Ход мероприятия: Ведущие (девочки, одетые в древнегреческие костюмы). Слова приветствия. Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в этом зале. Сегодня у нас спортивный праздник. Мы посвящаем его Олимпийским играм 2014 году в Сочи. Приглашаем в зал участников сегодняшнего мероприятия (Участники заходят под музыку и строятся вдоль зала.)
Ведущий:
Гремит салют, и ветер с моря дует В две тысячи четырнадцатый год . Народ и веселится, и ликует- Олимпиада в гости к нам идет!
Ведущий :
Победу обещать мы можем смело. Поддержку нам окажет весь народ! В сердцах запал и взгляд с победой.
Наш президент гарантии дает!
Ведущий:
Пусть начнется праздник яркий, Хватит радости на всех! А спортсменам-олимпийцам пусть сопутствует успех! Пусть болельщики поддержат все команды в трудный час! Дружба, честность и победы – вот ,что главное для нас!
(Звучат фанфары) Ведущие: Олимпийские игры – дружба людей 5 континентов. Это мир во всем мире! Об этом говорит олимпийский флаг , на котором присутствуют цвета всех флагов мира .Олимпийский флаг несут лучшие лучшие спортсмены нашей школы ( 4 мальчика). Ведущий называют их по именам


Ведущие: Дайте дорогу сильным и смелым .Чтобы рекордам нашим расти! И чтобы они не знали пределов .Олимпиады флаг внести!
(Фонограмма марш «Вынос флага2. Звучит гимн)
Ведущий: Олимпийский факел зажигается от лучей солнца в Афинах , и лучшие спортсмены мира доставляют его непрерывно , днем и ночью, в столицу очередной Олимпиады. В день открытия Олимпиады факел наклоняются над специальной чашей, и вспыхивает олимпийский огонь.
Ведущий: Вам нужен этот священный свет,
Ведь так повелось от древних греков.
Горит пусть огонь - жаркий символ побед, Зажжённый рукой человека!
Ведущий: Мы дарим вам огонь священный, Желаем мира и добра! Пусть будет символом надежды.
Победа, радость, красота!
Искорка олимпийского огня - олимпийский факел сегодня в руках лучшего спортсмена школы
. Встречайте!
Ведущий. Огонь зовет нас к началу олимпийских стартов.Ребята давайте дружно произнесем слова девиза Олимпийских игр! («Быстрее, Выше, Сильнее»!!!) Ведущий: Сегодня в Олимпийских играх принимают участие две команды. Перед соревнованиями все участники произносят клятву , давайте, и мы сегодня поклянёмся быть честными. Участники. Клянёмся быть честными, К победе стремиться , Рекордов высоких клянёмся добиться! Клянёмся, клянёмся, клянёмся! Ведущий: Спортивный праздник «Мы будущие Олимпийцы», посвященный Зимним Олимпийским играм- Сочи 2014! Объявляются открытым! Ведущий: Не зевай! Не ленись! На разминку становись! (участники строятся в 2 колоны, звучит музыка, участники делают разминку) Разминка. Подвижная игра(5-6 минут).
Ведущий: Участники состязаний, прошу подойти к старту. (команды выстраиваются в колонны у старта.)
Ведущий: И так: первая эстафета. Называется «Передача олимпийского огня». По сигналу первый и последующий участники бегут с «олимпийским огнем» до флажка обегают его и обратно возвращаются к своей команде бегом и передают эстафету – олимпийский огонь следящему участнику.
Команда , которая придет первой получает 2 очка,1-й -1 очко.
Результаты фиксируется на доске и на листках судей. Ведущий: Зимние Олимпийские игры включают в себя такие виды спорта как биатлон, гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, хоккей, танцы на льду. И следующее наше состязание санный спорт. У каждой команды санки с пассажиром . Ваша задача-везти санки до флажка и обратно, не уронив куклу, если кукла падает, нужно остановиться и посадить ее обратно , только после этого продолжать движения.
Результаты фиксируется на доске и на листках судей.
Музыкальная пауза.
Ведущий: Следующий вид спорта конькобежный- скоростной бег на коньках. Итак, состязание конькобежцев! Льда у нас пока нет, поэтому коньки нам не пригодятся. Вместо коньков будут шлёпанцы. Каждый член команды по очереди надевает свою пару и «Скользит», заложив руки за спину , до флажка и также возвращается обратно. На финише «коньки» надевает следующий член команды.
Результаты фиксируется на доске и на листках судей.
Музыкальная пауза.
Ведущий: Молодцы ребята, у вас так ловко получается. А я вот получила письмо. Это Олимпийские вопросы. Сейчас мы узнаем ,смогут ли ребята ответить на них. А если ответят правильно на мои вопросы , то получат дополнительные очки. (задаёт вопросы командам по очереди).
Ведущий: Следующий вид спорта – Хоккей с шайбой. Итак , состязание хоккеистов! Каждый член команды по очереди ведет мяч до флажка, берет мяч в руки и возвращается обратно. На финише передаёт «клюшку» и мяч следующему члену команды.
Команда , которая придет первой получает 2 очка,1-й -1 очко.
Результаты фиксируется на доске и на листках судей.
Ведущий: А теперь переходим к биатлону. Биатлон- зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеваете лыжи, скользите до линии стрельбы, кидаете снежок в корзину и скользите обратно. На финише передаете лыжи следующему члену команды. Команда , которая придет первой получает 2 очка,1-й -1 очко, и по 1 очку за каждый снежок, попавший корзину.(Лыжи можно сделать из картонной каробки).
Ведущий: Теперь мы знаем , что на олимпийских играх собираются лучшие спортсмены из многих стран. Олимпийские игры бывают летними и зимними, каждый из них проводятся раз в 4 года.
Ведущий Параолимпийские игры проводятся в том же городе, что и олимпийские через 2 недели после окончания. И в это году они пройдут с 7 по 16 марта.
Ведущий: Параолимпийские игры – самые престижные соревнования для людей с инвалидностью. Ведущий: Параолимпийцы это яркий пример того , что человеческие возможности безграничны. Один из видов Параолимпийского спорта – горнолыжный спорт. Ведущий: Спортсмены с инвалидностью по зрению проходят трассу вместе с лидерами, которые видят трассу и препятствия на ней и направляют спортсменов по рации. Давайте проверим сможете ли пройти трассу, ориентируясь на подсказки товарища?
Ведущий: Одному из учеников завязывают глаза: он будет будет выступать в роли спортсмена. В то время за его спиной , на свободной площадке в произвольном порядке становятся3-4 ученика – они изображают «препятствия». Среди учеников так же выбирают «лидера» - он будет направлять спортсмена.
При помощи команд «вправо-влево», «вперед-назад» ты должен помочь пройти трассу спортсмену с завязанными глазами. Посмотрим , удастся ли нам это сделать то , что удается каждому параолимпийскому спортсмену при спуске с горы? Эстафета (выходят по двое участников с каждой команды)
Ведущий : Итак , наши Олимпийские игры завершились. Спортсмены могут немного отдохнуть, пока судьи подводят итог и выбирают победителя. Участники награждаются медалями. Звучит финальная песня. Сделав почетный круг, организованно уходят из зала.


15