Урок чтения «Донские загадки. Казачьи пословицы и поговорки.» Урок труда. «Символы Ростовской области»
Урок чтения «Донские загадки. Казачьи пословицы и поговорки.»
Урок труда. «Символы Ростовской области»
Цели:
познакомить учащихся с казачьими пословицами и загадками, учить понимать их скрытый смысл; дать необходимые представления о казаках, их жизни; развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас; способствовать воспитанию любви к родному краю; познакомить с символами Ростовской области.
Оборудование:
плакаты с пословицами, объединёнными в тематические группы; карточки – пословицы, карточки – загадки, карточки с игровыми заданиями, грамзапись «Ой, при лужку», «Пчёлочка златая», казачья шапка; иллюстрации, изображение облик казака.
Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно,
не уважать о ней, есть постыдное
малодушие.
А.С. Пушкин.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2. Вступительное слово детей.
1 чтец.
Вы бывали на юге России,
Где простор и бескрайняя ширь?
Поднебесье там синее, синее.
А в полях серебрится ковыль.
2 чтец.
Вы бывали на юге России,
Где станицы у самой реки.
Там рассветы такие красивые,
И седлают коней казаки.
1 чтец.
Родная степь!
Бескрайние покосы!
Кузнечики звенят, как камыши.
Да солнце по колено бродит в росах.
Да шепчутся о чём-то ковыли.
2 чтец.
Мой край донской с садами белыми,
Мне любо всё и глаз не оторвать,
я помню всё, и где бы ни был я
слова любви мне хочется сказать.
1 чтец.
А зори алые встают играючи.
Станицы вольные и вольный дон
Мужчины храбрые, казачки жгучие,
Хранят и славят Русь с былых времён.
2 чтец.
Откуда дон берёт своё начало,
Где скрыта вечная струя,
Что вниз по руслу величаво
Уходит в дальние края?
1 чтец.
Под невысокою берёзкой
начало дон своё берёт,
Из под травы земли московской
С Ивана - озера течёт.
2 чтец.
Века идут. Но не мелеет
Донское русло на пути.
И всё мужает, всё смелеет
Казачье воинство в степи.
(исполняется песня «Ой при лужку»)
1 казачка
Дорогих гостей встречаем
круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
2 казачка.
Каравай мы вам подносим
поклоняясь, отведать просим.
(ПОДНОСЯТ КАРАВАЙ)
3. Работа по теме урока.
Учитель: Итак, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
( о устном народном творчестве донских казаков)
- проверка домашнего задания. Чтение наизусть пословиц.
Игра «Решето». (учащиеся встают и называют пословицу)
Без пословицы речь не молвиться.
Поговорка – цветочек, пословица ягодка.
Без пословицы не проживёшь.
Красна речь пословицей.
Пословица – всем углам помощница.
Пословица не даром молвиться.
Добрая пословица не в бровь, а в глаз.
Пословица не клинок, а колет в бок.
Старая пословица век не смолится.
Учитель: А что такое пословица?
Учитель:
- А что такое пословица?
- пословица – это краткое изречение, высказывание, в котором заключён глубокий смысл.
С давних времён люди придумывали пословицы о добре и зле, правде и лжи, о труде и лени, об учёбе и многом другом. Однако не всегда легко понять смысл пословицы, над нею надо подумать.
Вот сегодня на уроке мы с вами узнаем какие пословицы, поговорки были у донских казаков.
Учитель:
У каждого человека на Земле есть самый дорогой сердцу уголок – его малая Родина – место, где он родился и вырос: его дом, город, село, его край.
Учитель:
Что для вас является малой Родиной?
(учитель прикрепляет на доске карточки)
г.Шахты
Ростовская область
Наш край – Донской край.
Учитель:
Наша малая Родина – г.Шахты – столица угольной промышленности юга России.
В далёкие – далёкие времена, там, где сейчас расположена Ростовская область, простирались покрытые высокими травами степи. Это была ничейная земля. Изредка здесь проходили кочевники. Летом по степи гуляли горячие ветры, зимой навивали вьюги и вихрями кружили снежную пыль. Во множестве здесь водились зайцы, дикие козы, волки, лисы, всевозможная птица. В реках в огромных количествах водилась рыба.
Вот сюда и бежали от неволи и тяжелого труда люди. Здесь они становились казаками, то есть вольными людьми. Сюда они принесли свои песни, пословицы, загадки.
4. Чтение и разгадывание загадок.
- первая забавушка – загадушка.разгадывание загадок.
Погоны жёлтые, шашки острые,
Пики длинные, кони борзые,
Полем едут с песнями
Искать царю чести, а себе славы.
Казаки.
Какая обувь в огне изготавливается и с ног не снимается.
Подкова.
На чужой спине едет, на своей груз везёт.
Седло.
Шесть ног, две головы, один хвост.
Всадник на коне.
Крепка, звонка да отточена. Кого поцелует, тот и с ног долой.
Сабля.
Мал мужичок – костяная ручка.
Нож.
Учитель:
Знание загадок, умение их разгадывать было у древних людей необходимостью. Лишь знающий загадки был сильным, мудрым человеком; их знание приносило человеку счастье, незнание – гибель. Загадки помогали скоротать вечера, украшали досуг казаков. Их жизнь на Дону была суровой, приходилось много воевать.
5. Изучение казачьих пословиц.
Вторая забавушка «Угадай пословицу и объясни её смысл»
Безделья от не бывает казака веселья у
От безделья не бывает у казака веселья.
- объясните смысл пословицы.
(настоящий казак – трудолюбивый)
- Каким показывают казака пословицы? (вольным, трудолюбивым)
Ветру – поле, казаку – воля.
На то и воля, чтоб жить без горя.
Казак в труде, как в бою, славит Родину свою.
От безделья не бывает у казака веселья.
Не тогда казак мужает, когда отдыхает, а тогда, когда устаёт.
Вывод: Труд для настоящего казака – это главное слово в жизни после слова Родина.
- В чём состояла главная забота казака?
Где тревога, туда казаку дорога.
Казак донской – рубака лихой.
Казак скорее умрёт, чем с родной земли сойдёт.
Сава казака на острие ножа.
Вывод:
Главная забота казака – защита родной земли.
- Кто был верным друга казака?
Казак с конём и ночью и днём.
Казак дружбу соблюдает: в беде коня не бросает.
Казак сам не поест, а коня накормит.
Без коня казак кругом сирота.
Казак с пелёнок на лошади.
Казак без коня не проживёт и дня.
Вывод:
Казаку конь дороже всего.
Физкультминутка.
- Казачата, вы устали?
-Да, да, да (руки к плечам, вверх, на пояс),
Повернулись все налево,
Плечи шире распрямили,
Вниз головки опустили,
- Отдохнули вы немного?
- Да!
А теперь работай снова.
Учитель: Каждая страна имеет свои символы.
Разгадайте кроссворд и назовите символы:
3
1 ф
л
а
Г 2
е
р
б
и
м
н
1. Символ, состоящий из трёх продольных полос равной ширины определённых цветов.
2. Символ, представляющий собой щит, на котором расположены определённые отличительные знаки страны, области и края, города.
3. торжественная песня, в которой слышится «вольный призыв свободы».
(Учащимся предлагается из цветной бумаги сделать флаг Ростовской области).
(На доске карточки)
Учащиеся соотносят
цвет на флаге и обозначения 3. Свобода, смелость, огонь
на карточках 2. Степь
1.Цвет воды, реки Дон______
6. Выполнение поделки: «флаг Ростовской области» (настольный, на подставке)
Материалы: цветная и белая бумага, клей, ножницы, пустой стержень от авторучки, пробка от пластиковой бутылки, пластилин.
Алгоритм изготовления:
изготовить из цветной бумаги флаг размером 6*18 см;
согнуть пополам, чтобы получилось двустороннее полотнище размером 6*9 см и смазать клеем;
склеить половинки, вложив между двумя сторонами древко (в качестве древка может быть использован пустой стержень от авторучки);
подготовить подставку для флага: взять пробку от пластиковой бутылки, наполнить её пластилином. Вставить флаг в подставку.
7. Итог урока.
- с каким жанром устного народного творчества вы познакомились? Что из них узнали о казаках? Ка вы думаете, все ли пословицы мы сегодня узнали?
(исполнение песни «Пчёлочка»)
Д/з.
А знаешь ли ты, кто является главой Ростовской области? Найди в газетах фотографию губернатора Ростовской области, помести её в рамку. Напиши фамилию, имя, отчество.
13PAGE 15
13PAGE 14215