НОД по ручному труду и музыке на тему Добрый друг наш Самоделкин учит делать нас поделки
МБДОУ детский сад№2 комбинированного вида д. Чупряково
НОДпо ручному труду и музыке на тему
«Добрый друг наш Самоделкин учит делать нас поделки»
(в группе компенсирующей направленности)
Воспитатель: Редько М. С.
Программное содержание:
1.Учить детей использовать бросовый материал в соответствии с задуманной конструкцией.
2.Учить чётко и ритмично аккомпанировать на самодельных шумовых инструментах.
3.Знакомить детей в процессе изготовления муз. Инструментов из бросового материала со свойствами этого материала.
4.Используя шумовые инструменты, предложить озвучить импровизации на тему «Весенняя сказка», звуковые эффекты для изображения природы, ветра, явлений окружающей действительности.
5.Активизировать в речи детей слова: шумелки, шуршалки, самоделки.
6.Развивать художественно-творческие способности, музыкальный слух.
Предварительная работа:
-проведение работы с родителями по изготовлению игрушек-самоделок из бросового материала.
-выставка датских работ.
-рассматривание игрушек, изготовленных своими руками.
Материалы и оборудование:
-пластиковые бутылки, баночки, стаканчики
-упаковки от «киндер-сюрпризов»
-плёнка-самоклейка
-ножницы
-салфетки
ХОД НОД
В групповую комнату заходит муз. руководитель с красивой коробкой в руках.
Муз.рук: Дети, к нам в детский сад пришла посылка. Ёе прислали дети-школьники из Асаковской средней школы. Давайте посмотрим, что в ней.( открывает коробку, в ней игрушки из бросового материала. Игрушки выставляются на стол)
Муз.рук: Как вы думаете, из чего сделаны эти поделки?
Ответы детей: Из пластиковых бутылок, стаканов, баночек, пробок, из упаковок от киндер-сюрпризов, баночек из-под крема.
Муз.рук: Вам нравятся эти поделки?
Дети: Да.
Муз.рук: Посмотрите, здесь не только просто игрушки, здесь и муз.инструменты. Какие, как вы думаете?
Дети: Погремушки, маракасы, бубен, барабан.
Муз.рук: А хотите ли вы сами, своими руками сделать такие шумовые муз.инструменты?
Дети: Да.
Муз.рук: Предлагаю вам пойти в гости к Самоделкину, в мастерскую «Умелые ручки»,где вас научат этому.
(Дети идут в музыкальный зал, где их встречает мастер Самоделкин. Часть муз.зала оформлена под мастерскую «Умелые ручки»)
Самоделкин-воспитатель: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте!
Самоделкин-воспитатель: Самоделкиным зовусь,
Я работы не боюсь,
Что-то сделать, смастерить,
Всех готов я удивить,
Вам сегодня предлагаю
Инструменты сделать я
А потом на них сыграем…
Вы желаете, друзья?
Дети: Да.
Самоделкин-воспитатель: Посмотрите что у меня находится на столе ?
Дети: стаканчиков, бутылочек, пробок, которые можно не выбрасывать, а сделать из них полезные и нужные поделки.
У меня здесь в мастерской
Много разных штучек
Сделать инструмент любой
Всех мы здесь научим
Барабан, трещётку, бубен
Погремушку, маракас
Всё сегодня делать будем
Всё получится у нас.
Давайте, дети украсим муз.инструменты красивой аппликацией.
Но сначала давайте поиграем. Гимнастика для пальчиков «Балалайка
и дудочка.»
Балалайка, балалайка,
Нам сегодня поиграй-ка,
Поиграй нам, дудочка,
Дудочка-погудочка.
Бубен звонкий и тугой
Ты звени, стучи и пой,
Заиграй-ка, скрипка, в лад
Всех развесили ребят!
Самоделкин-воспитатель: А теперь дети занимайте свои места и приступайте к работе. (выполнение работы детьми, затем дети берут в руки готовые поделки-муз.инструменты)
Дети, давайте предложим гостям угадать, какие инструменты вы сделали, загадайте загадки.
1.Очень скромное творенье
Малышам на удивленье
Забавляет, веселит
Звонко, звонко тарахтит
Что за чудо-то такое?
Это милая игрушка
Под названьем…(погремушка)
2. Сам пустой, голос густой
Дробь отбивает
Шагать помогает. (барабан)
3. Раз-два-раз
Раз-два-раз
Играет звонко…(маракас)
4. Дин-дон!
Дин-дон!
Он поёт, он поёт
Дин-дон!
Дин-дон!
Деток он плясать зовёт. (колокольчик)
5. Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, он гремит-
В ногу всем шагать велит. (барабан)
6. Я-чудесная игрушка
Всем ребятам я подружка
Очень хочется мне знать
Как вы будите играть? (погремушка)
7. Звонко-звонко он гремит
Всех вокруг веселит
Динь-дон, динь-дон
Раздаётся перезвон. (колокольчик)
Муз.рук: А сейчас дети, я предлагаю вам спеть и сыграть на этих инструментах.
(дети исполняют песню «Сыграем и споём» муз. Н.Карташовой)
Муз. рук: Дети, вам понравилось играть на этих муз. инструментах?
Дети: Да!
Муз.рук: Давайте покажем нашим гостям «Весеннюю сказку»
(дети инсценируют)
«Весенняя сказка»
(речевая игра с муз. инструментами)
Снег растаял на дорожке
К нам весна стучит в окошко
Где-то льдинкой зашуршит
Где дождинкой зазвенит
Раздаётся громкий стук
Это дятел: тук да тук
Дятел делает дупло
Белке будет там тепло
Солнце вышло из-за туч
Прибежал к нам солнца луч
Ветерок вдруг налетел
Свою песенку запел
Шу-шу-шу-шу
Я весну-красну ищу
Дождик динь, дождик дон
Капель бойкий перезвон
Все звенит, стучит, поёт
Весна яркая идёт!
Муз.рук: Ну, так что же, детвора, нам играть уже пора?
Дети: Да
(проводиться муз. игра «Оркестр» латышская народная мелодия)
Самоделкин-воспитатель: Дети, все вы молодцы,
Я дарю вам эти муз. инструменты.
И жду вас ещё к себе в гости, приходите, мы сделаем много хороших поделок. До свидания!