Открытое занятие педагога-психолога Путешествие в лес
33 «Кузнечик»
План- конспект мероприятия, подготовленного практическим психологом
Тема занятия, дата проведения: Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие «Путешествие в лесу», продолжительность занятия 25-30 минут
Состав группы: в занятии принимают участие 12 детей старшей группы, возраст 5-6 лет
Материалы к занятию: картинки с изображением лабиринта; емкости с крупами (горох, гречка, рис, пшено, перловка, ячневая), мяч, картинки найди различие, музыка «Звуки леса», простые карандаши, фломастеры.
Цель: выполнение упражнений по развитию познавательных способностей. Развитие зрительной памяти, объема внимания, мышления и речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи). Сохранение и укрепление их психического здоровья. Развитие коммуникативных навыков
Задачи занятия:
обеспечение эмоционального комфорта;
развитие коммуникативных навыков детей, мышления, памяти, внимания, связной речи, развитие мелкой моторики рук, саморегуляции;
коррекция нежелательных личностных особенностей поведения, настроения детей;
формирование осознанной потребности в психическом здоровье, понимание здорового образа жизни;
содействие развитию самостоятельности детей, воображения, творческих проявлений, переживание радости от реализации своих замыслов и желаний;
содействие развитию произвольности психических процессов, становление самооценки и самоконтроля;
формирование положительной учебной школьной мотивации.
План проведения занятия
Вводная часть.
Танец «Поздороваемся»
Загадки о животных
Основная часть.
Упражнение «Лабиринт»
Упражнение «Найди клад»
Подвижная игра «Деревья-кусты»
Упражнение «Противоположное слово».
Физкультминутка
Упражнение «Найди различие».
Пальчиковая гимнастика «Лес».
Поселить животных на Лесной поляне
Пантомима
Завершающая часть.
Ритуал прощания.
ЗАНЯТИЯ 5 «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС»
Ход занятия
Дети заходят в зал танец «Приветствие»
Здороваются с гостями.
Пр. психолог: Сегодня нам предстоит совершить путешествие в необычный лес. Но не просто так, у нас просит помощи лесные жители.
Пр. психолог: Волшебник заколдовал обитателей леса - и помочь им могут только очень дружные, храбрые и сообразительные дети.
Чтобы расколдовать животных и вернуть их в лес нужно разгадать загадки волшебника.
1.Что за зверь лесной
Встал, как столбик,
Под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
2.Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный? (Волк)
3.С веточки на веточку
Прыгает, резвится.
Ловкая, проворная,
А не птица (Белка)
4.Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки- ни одной. (Ёж)
5.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой (Медведь)
6.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её (Лиса)
7.Маленький рот,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки. (Мышь)
8.Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
9.Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)
10.Еть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
Пр. психолог: Мы готовы помочь жителям леса. Правда ребята? (ответ детей).
Детям раздаются карточки с изображением лабиринта. (Дети после выполнения задания встают из-за столов и идут в лес, открывается занавес).
Пр. психолог: Молодцы! Посмотрите, ребята, в какой замечательный лес мы с вами попали! Только почему-то в этом лесу никого не слышно даже птиц.
Упражнение «Испорченный телефон»
Пр. психолог: говорит ребенку на ушко фразу из нескольких слов, например: «Зимой много снега», «Весна красна». Дети по кругу должны передать фразу другому на ушко. Последний должен повторить фразу вслух.
Пр. психолог: Молодцы! Чтобы попасть на лесную полянку нам необходимо выполнить следующее задание, попытаемся найти клад.
Упражнение «Найди клад»
Перед детьми стоят кувшины с крупами. Они по очереди погружают руку в кувшин и ищут предмет, спрятанный в крупе и говорят что лишнее.
Пр. психолог: Какие же здесь дети сообразительные быстро нашли клад в лесу.
Пр. психолог: Мы с вами засиделись, так давайте подвигаемся.
Подвижная игра «Деревья - кусты»
Произнося слово «деревья», дети встают, «кусты» - приседают. Говоря слово, ведущий может выполнять другие действия. (Музыкальное сопровождение)
Пр. психолог: Продолжим путешествие по нашему волшебному лесу. В нашем лесу очень часто теряются слова-пары. Чтобы у каждого слова была пара, нам с вами необходимо подобрать к слову пару, противоположному по значению.
Упражнение «Противоположное слово»
добрый - злой;
большой - маленький;
сладкий - горький;
теплый - холодный;
черное - белое;
веселый - грустный;
высокий - низкий.
Сухой - мокрый
Длинный – короткий
Узкий – широкий
Сильный – слабый
· громкий
Физкультминутка
Заяц мчится что есть мочи,
(изображают бег на месте)
Заяц схорониться хочет.
(закрывают лицо ладошками)
То бежит он, то кружит.
(бег на месте, поворачивается вокруг себя)
Бедный, он всего боится,
Где укрыться ото зла.
(руки лодочкой у груди)
От лисицы, от куницы,
(повороты вправо – влево, изображая хвост лисы и хвост куницы)
От орлицы и орла,
(показывают крылья орла, широко расставив руки)
Он боится даже белки,
(показывают уши белки)
Певчей птицы, даже мелкой.
(показывают клювик птицы, сложив пальцы)
Уши – стрелы, хвост – стручок,
(показывают заячьи уши, вытянув руки вверх)
Прыгнул белкой и молчок.
(показывают беличий прыжок, а затем подносят указательный палец к губам, изображая молчание).
(дети садятся на стульчики)
Пр. психолог: У вас на столах лежат картинки, но они необычные с виду вроде похожи, но самом деле есть в них различие. И я предлагаю вам их найти.
Упражнение «Найди различие»
Детям предлагается рассмотреть картинки и сказать, чем они отличаются.
Пр. психолог: Вы, ребята, славно потрудились. Но еще не все испытания пройдены. Сейчас вам предстоит заселить волшебную поляну лесными обитателями.
Пр. психолог: Для этого вам необходимо заштриховать выпавшее вам животное, после чего наклеить на лесную полянку.
Пр. психолог: Но для начала давайте выполним гимнастику для наших ручек.
Пальчиковая гимнастика «Лес»
Раз, два, три, четыре, пять
Пальцы вышли погулять.
Раз, два, три, четыре, пять
Пальцы спрятались опять.
В гости к пальчику большому
Выбегали прямо к дому.
Указательный, тук-тук
Средний
Безымянный
А мизинчик малышок, постучался на порог.
Наши пальчики друзья,
Друг без друга нам нельзя.
(Выполняют задание под легкую музыку).
Пр. психолог: Молодцы, ребята! Осталось совсем немного и наш лес обретет свою силу. Нужно лишь только оживить обитателей леса.
Пр. психолог: Каждой паре игроков предстоит показать одного из лесных жителей с помощью пантомимы. А все остальные должны угадать кто это?
Задание понятно?
(Звучит фонограмма «Звуки леса». Каждая пара показывает пантомиму. (парные животные, говорится на ухо – потом они все вместе показывают в кругу, кто узнает свою пару, тот подходит к своей паре)
Пр. психолог: Ребята, вы сегодня очень постарались, и с вашей помощью мы расколдовали лес.
Пр. психолог: Теперь вернемся из леса. Закроем глаза ладошками. И не открываем слушаем музыку. Крибли-крабле-бумс.
Пр. психолог: На этом наше путешествие в заколдованный лес закончилось мы с вами вернулись в наш садик.
Пр. психолог: Вы со мной так хорошо сегодня поработали помогли Белоснежке и она вам передала корзину яблок.
Список литературы
1. Богуславская Л. Готовность ребенка к школе. - К.: Главник, 2004.
2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968.
3. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. - М., 1986.
4. Дятленко Н. Самоуважение детей // Школьный мир. - 2007. - № 3.
5. Максименко С. Готовность ребенка к обучению. - К.: Микрос-СВС, 2003.
6. Марінушкіна О. Е., Замазій Ю. О. Руководство практического психолога. - К.:
Основа, 2007.
7. Марінушкіна О. Е., Замазій Ю. О. Практический психолог в дошкольном за
клади: Метод, рекомендации. - К., 2004.
8. Назаренко Г. И. Шестилетний ребенок в школе. - X., 2003.
9. Нуреева В. С, Шейнфельд 3.1. Неугомонные почемучки. - X.: Основа, 2008.
10. Прищепа Т. И. Социализация дошкольников в условиях ДОУ. - X.: Основа, 2010.
11. Прищепа Т. И. Психологическое здоровье дошкольников. - X.: Основа, 2010.
12. Пушкарева Т. О. Учимся общаться. - Суммы, 1994.
13. Рогов Е. И. Настольная книга школьного психолога в образовании: Учеб.
пособ. - М.: ВЛАДОС, 1996.
14. Хижняк М. В. Методы психодиагностики в работе практического психолога.
Психодиагностика готовности к школьному обучению. - X., 2005.
15. Чуб Н. В. Комплексные тесты готовности ребенка к школе.-X.: Основа, 2007.
16. Чуб Н. В. Развиваем память. - X.: Основа, 2007.
17. Шавровська Н. В. Психолог в дошкольном учебном заведении. - К.,
2009.
18. Зльконин Д. Б. Избранньіе психологические трудьі. - М.: Педагогика,
1989.
19. Зльконин Д. Б. Некоторьіе вопросьі диагностики психического развития
детей / Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития
детей. -М., 1995.
20. Юрченко Н. Ф. Все занятия в дошкольном учебном заведении. - X.:
Основа, 2008.
13PAGE 15
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
15