Занятие по развитию речи в старшей группе по теме Овощи,фрукты. Итоговое занятие.
Занятие по развитию речи в старшей группе.
ТЕМА: Овощи и фрукты. Итоговое занятие.
ЦЕЛИ: 1. Закреплять знания об овощах и фруктах; учить их дифференцировать в игровой форме.
2. Закрепить знания о блюдах, которые готовят из овощей и фруктов.
3. Формировать навыки связной речи, развивать речевое внимание, корригировать речь, работать над слитностью, словесным ударением.
4. Воспитывать внимание, интерес к занятию, аккуратность.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблички, картинки, муляжи, овощи, фрукты, разделочная доска, нож, ложка, тарелки, вилки, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ :
I.Фонетическая зарядка.
А О У И Э
АОУИЭ
ТЫ – ТЫ ФРУКТЫ
ШИ – ШИ ОВОЩИ
АТ – АТ САЛАТ
УП СУП
ОРШ БОРЩ
ОТ – ОТ – ОТ КОМПОТ
Я ЛЮБЛЮ КОМПОТ
II.Орг. момент:
- Сядьте.
- Наденьте наушники.
- Слушайте.
За экраном: ТА – ТА – ТА
Педагог (П) - Артур. Ты слышишь?
Ребёнок (Р) - Я слышу хорошо.
П. - Будем заниматься, слушать, говорить.
III. На столе поднос с фруктами и овощами.
1). П. – Что это? Р. – Это овощи. устно-дактильно+ табличка ( у/д + т )
П. – Что тут? Р. – Тут картофель, лук, морковь, помидор, огурец, свекла, капуста.( у/д + т )
2). П. – Что это? Р. – Это фрукты.( у/д + т )
П. – Что тут? Р. – Тут виноград, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, банан.( у/д + т )
3). Дидактическая игра «Что лишнее?».
Преподаватель раздает детям тарелки с овощами и фруктами (по тарелке каждому ребенку).
На тарелке, например, - яблоко, слива, виноград, огурец.
Ребенок: «Яблоко, слива, виноград – это фрукты. Огурец – лишнее. Это овощ».
IV.Физминутка.
Как – то вечером на грядке
Помидор, картофель, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же:
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну, а я иду искать.
4). П. – Что делают из овощей и фруктов? ( у/д + т )
Р. – Из овощей и фруктов делают салат, борщ, сок, компот, варенье.
5). П. – Что кладут в борщ? ( у/д + т )
Р. – В борщ кладут капусту, картофель, лук, морковь, свеклу.( у/д + т )
П. – Что кладут в компот? ( у/д + т )
Р. – В компот кладут яблоко, виноград, грушу, сливу.( у/д + т )
6). Педагог убирает салфетку. Под салфеткой – тарелка, нож, разделочная доска.
П. – Будем готовить салат. Что положим в салат?( у/д + т )
Р. – Капусту, огурец, помидор. ( у/д + т )
Ребенок режет капусту, огурец, помидор вместе с педагогом.
П. – Режь аккуратно. Дай детям.
Педагог вместе с ребенком раздает салат, вилки и салфетки детям.
Р. – Ешьте.
Педагог спрашивает у детей – Вкусно?( д )
Дети – Да, вкусно.
П. – Мы готовили салат. Теперь вы дома с мамой можете приготовить салат. ( у/д )
V.Итог:
- Что мы делали?
- Мы занимались, говорили, готовили салат.
- Встаньте.
- Идите играть.