Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.

Технологическая карта урока математики с использованием конструкторов LEGO WeDo
3 класс
Тема : « Путешествие в зоопарк» Внетабличные случаи деления и умножения. Решение задач.

Учебный предмет
математика

Класс
3

Тип урока
урок закрепления и отработки навыков


Учитель
Шпортун Лариса Николаевна


Тема урока
Путешествие в зоопарк. Внетабличные случаи деления и умножения. Решение задач.


Цель урока
Продолжать учиться делать вычисления, используя устные приёмы. Развивать умения решать текстовые задачи с использованием конструкторов LEGO WeDo .



Основные термины, понятия
Умножение, деление, конструктор LEGO WeDo , програмирование, алгоритм.





Планируемый результат

Предметные умения

Умение выполнять арифметические действия с числами.
Знание способов внетабличного деления и умножения двузначных чисел.
Умение решать задачи
Умение работать с конструктором LEGO WeDo, правильно называть и применять детали.
Уметь работать с инструкцией
Составлять программу движения роботов.
Личностные УУД:
1.Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.



Регулятивные УУД:
1. Самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
2. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. Составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4. Работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5. В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2. Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3.Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
5. Делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6. Ориентироваться в комплекте конструктора LEGO WeDo
7. Находить ответы на вопросы в предлагаемой инструкции.
8. Самостоятельно составлять алгоритм и программу.

Коммуникативные УУД:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группе.




Организация пространства

Формы работы
Ресурсы


Фронтальная
Работа в группах.
Индивидуальная.


Книгопечатная продукция: - . Козлова С.А., Демидова Т.Е., Тонких А.П. Учебник Математика 3 класс, 2 часть. – Москва: Баласс, 2012;
Технические средства обучения:
компьютер, медиапроектор. экранно-звуковые пособия:
презентация в Power Point
Конструктор LEGO WeDo






Технология изучения


Этапы урока
Формируемые умения
Слайды

Деятельность учителя
Деятельность обучающихся


1.Мотивационный. Актуализация знаний.
Личностные УУД:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других.



Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь к уроку.
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место". Почему это важно?
Выскажите свои мысли.




















Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»



Актуализация опорных знаний

Регулятивные УУД:
Прогнозировать предстоящую работу.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



Познавательные УУД:
На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 Оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные умения:

Умение выполнять арифметические действия с числами.
Знание способов внетабличного деления и умножения двузначных чисел.
Умение решать задачи.
















13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Вы уже обратили внимание, что сегодня урок математики пройдет у нас необычно. На рабочих столах кроме привычных для вас принадлежностях у вас находятся конструкторы. Как вы думаете, как мы можем его использовать на уроке математики?

Вспоминаем, то что знаем!

Сейчас мы отправимся с вами на экскурсию . А вот как называется это место ,вы узнаете когда решите следующие выражения и расшифруете запись.









-Чтобы попасть в зоопарк нужно решить задачу. Прочитайте условие задачи ,подумайте какие математические действия вы будете использовать при решении.
-Какие виды умножения?
Ученикам предлагается решить задачу различными способами.
1 способ.
6 x 5 = 30 ( уч) –всего отправятся в зоопарк.
15 x 30 = 450 (руб) заплатят при входе.



Ученики высказывают предположения.
Дети догадываются, что возможно мы будем составлять задачи.


Ученики находят значения выражений, объясняя способы внетабличного деления и умножения.












Учащиеся называют действие умножение.


Табличное и внетабличное умножение.


Учащиеся определяют различные способы решения задачи и представляют классу.

Постановка учебной проблемы.






2.Постановка учебной задачи
2.Постано








Личностные УУД:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные УУД:
Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
 Оформлять свои мысли в устной форме.




















13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415













2 способ.
5 x 15= 75 ( руб) заплатит одна группа.
75 x 6 = 450 (руб) заплатит весь класс.


- Ну а сейчас мы с вами распределимся по группам и поработаем с конструктором
LEGO WeDo.

-Давайте вспомним правила работы в группе.
- С конструктором LEGO WeDo мы с вами уже работаем не первый раз. Скажите какие роли вам сейчас понадобятся?











Скажите как можно использовать конструктор LEGO WeDo по теме Путешествие в зоопарк?
Отгадайте загадки и узнаете каких зверей ва будете конструировать.



-









-Четко распределяем обязанности в группе.



-«инструктор»- ученик, который будет следить за четким выполнением алгоритма сборки робота.
- « Сборщики» - ученики, которые будут собирать робот.
- «Программисты» - ученики, которые создадут программу для запуска робота.
-«Дизайнеры»- они выберут нужные звуки и зарисовки.

Можно изготовить роботов зверей.

Ученики вытаскивают карточки с загадками, отгадывают их.














3.Решение учебной задачи.


Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Познавательные УУД:
Находить ответы на вопросы в предлагаемой инструкции.. Самостоятельно составлять алгоритм и программу.


Предметные умения:
Умение работать с конструктором LEGO WeDo, правильно называть и применять детали.
Уметь работать с инструкцией

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



Живёт он в реках и болотах, Зубов так много,что не счесть И у него одна забота- Поймать кого-нибудь и съесть.
(крокодил)

В зоопарке, в синей клетке Ловко прыгает по сетке, Корчит рожи, ест бананы Кто? Конечно .(обезьяна)

Хоть и малая та птица, Но длиной крыла гордиться. И к тому ж американка - Та цветная иностранка.
(птичка колибри)
Очень грозный и отважный, Гривой он мохнатой машет: И рычит, как на распев – Это храбрый, сильный .(лев)

Во время работы групп учитель работает индивидуально с каждой группой. Помогает правильно составить программу алгоритм.
Напоминает о правилах работы в группе .



Ученики отгадывают загадки и приступают к работе в группах.





















.

Ра
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Учитель просит учащихся при работе с конструктором правильно использовать названия деталей конструктора.

Когда учитель видит, что работа по сборке подходит к концу, и над программированием работают несколько человек, а «сборщики» освободились, он вручает каждой группе материал с занимательной информациях о зверях в цифрах, и просит продумать и составить задачу о их модели используя информацию из текста.

"Колибри-пчелка" самый крошечный представитель этой птички. Почти невесомая - всего 2 г массой (!) при "росте" в 7 см. А вот самая крупная птица из этой стаи - "исполинский колибри". Вес взрослой особи, аж 20 г, что равняется её длине одновременно.

По данным 2008 года в бассейне Амазонки живет 81 вид цепкохвостых обезьян, и зоологи постоянно открывают там новые виды.
Рост самой маленькой обезьяны в мире не превышает 12-15 см.
Самец мандрила достигает роста в один метр, и может весить при этом 35 килограммов



Средняя продолжительность жизни крокодила – 50 лет.
В челюсти крокодила насчитывается от 64 до 70 зубов
Крокодилы плавают со скоростью до 40 км/ч, бегают со скоростью до 11 км/ч



Львы - настоящие засони, они могут спасть 20 часов в сутки.
Продолжительность жизни львов в природных диких условиях составляет около 20 лет.
Когти льва могут достигать в длинну 7 см.
У взрослого льва – 30 зубов







Учащиеся используют термины
Зубчатое колесо, червячная передача, рычаг, кулачок, холостое колесо, повышающая передача, понижающая передача, шкив, ременная передача.

При создании программы используют простой алгоритм и алгоритм с циклом.

Ученики первой группы создают модель пархающей птички и програмируют её, так чтоб она издавала звуки, хлопала крыльями, когда ее хвост опускается или поднимается.








Следующая группа строит модель механической обезьянки, которая поднимает и опускает руки барабаня по поверхности.










Личностные УУД:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Познавательные УУД:

Преобразовывать информацию из одной формы в другую.




13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415










Средняя продолжительность жизни крокодила – 50 лет.
В челюсти крокодила насчитывается от 64 до 70 зубов
Крокодилы плавают со скоростью до 40 км/ч, бегают со скоростью до 11 км/ч.





Львы - настоящие засони, они могут спасть 20 часов в сутки.
Продолжительность жизни львов в природных диких условиях составляет около 20 лет.
Когти льва могут достигать в длинну 7 см.
У взрослого льва – 30 зубов.



-Ребята, я вижу что вы уже готовы представить своих роботов. И уже составили задачи. Прошу каждую группу продемонстрировать результат вашей совместной работы.
Выберите выступающих.










Третья группа создает механического аллигатора, который мог бы открывать и захлопывать пасть и одновременно издавать звуки.









Четвертой группе удалось собрать модель механического льва и запрограммировать его так,чтобы он издавал звуки, рычал, поднимался и опускался на пердних лапах, как будто он садится и ложится.


Каждая группа в конце урока представляет своего робота –зверя, демонстрирует его в движении и предлагает всему классу решить задачу, которую они составили


4.Закрепление
Регулятивные УУД

В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи.
























Вопросы по работе с конструктором :
-Как машут крыльями большие и маленькие птицы?
-Являются ли крылья рычагами?

-Как сделать так, чтоб крокодил открывал пасть медленно?
( нужно использовать систему шкивов и ремней, когда большой шкив вращается в три раза медленнее)














-Ребята прошу оценить свою работу в группе.


-Какие математические навыки помогли вам быстро и успешно справиться с работой?

Самостоятельная работа.
Решение задачи:

Примерные тексты задач:
Один крокодил проплыл 40 км. А второй в два раза больше. Сколько км проплыли оба крокодила?
40x2 = 80 ( км) –проплыл второй крокодил.
40 +80 = 120 (км) – проплыли оба крокодила.
Ответ: 120 км

Лев спит 20 часов в сутки. Сколько часов проспит лев за 5 дней?
20x5=100(ч)- проспит лев за 5 дней

Ответ 100 часов.

Исполинский колибри весит 20 грамм. Сколько будут весить 3 такие птички?
20x3=60 (г) весят три исполинских колибри.
Ответ: 60 грамм.

Ученики оценивают свою работу используя технологию самооценивания.

-Умение составлять порядок действий и выполнять задания строго по порядку.
-При составлении задач знания таблицы умножения и навык внетабличного умножения.










5.Рефлексия.

















5.Рефлексия.







Регулятивные УУД
Составлять самостоятельно план решения задачи.




















Регулятивные УУД
В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415






13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415





На корм львам заготовили 80 кг мяса. Сколько нужно положить мяса в каждую из трех клеток, если в одной клетке 4 льва, а в двух других по 2 льва, и каждому нужно одинаковое количество мяса.






Ребята, вы сегодня работали очень дружно, слаженно. Показали хорошие знания табличного умножения и умения решать и составлять задачи. Успешно применили навыки работы с конструктором LEGO WeDo приобретенные на внеурочных занятиях «Юный информатик», «Умники и умницы», «Проектная деятельность».

Расскажите мне с помощью предложенных вам фраз, как вы оцениваете свою работу на уроке.
Ученики решают задачу.
1) 4+2+2=8 (л) – всего в трех клетках.
2) 80 : 8 = 10 (кг) –мяса нужно каждому льву.
3) 10 4 = 40 (кг) – в первую клетку.
4) 10x 2 = 20 (кг) – в вторую клетку.
5) 10x 2 = 20 (кг) – в третью клетку.













Ученики отвечают с помощью фраз:
сегодня я узнал...
было трудно
я понял, что
я научился
я смог
было интересно узнать, что
меня удивило
мне захотелось



Рисунок 115