План-конспект учебно-тренировочного занятия по физической подготовке баскетболистов 10-12 лет.


План-конспект учебно-тренировочного занятия по физической подготовке баскетболистов 10-12 лет.
Дата проведения: 27.01.2015г.
Время: 16:00-17:40
Место проведения: Кадетская школа
Цель: Повышение уровня развития скоростных и координационных способностей занимающихся.
Задачи:
Развитие скоростных качеств.
Совершенствование координации движения.
Инвентарь: Баскетбольные мячи, фишки.
Продолжительность: 1 час 40 минут
Учитель физической культуры: Красных Алексей Иванович
Ход занятия
Содержание Продолжительность, кол-во повторений Методические указания
Подготовительная часть тренировки 20 мин. Построение, сообщение задач тренировки 1 мин. Игра на внимание 1 мин. Выполнить задание которое проговаривает учитель
Разминка Ходьба
- на носках 15 сек Руки вверх
- на пятках 15 сек Руки за спину
- на внешней части стопы 15 сек Руки на пояс
- в полу приседе 15 сек Руки в сторону
Бег
- со сменой направления по сигналу 3 мин По сигналу свистка
- с крестным шагом правым и левым боком 30 сек. Спина прямая , ноги согнуты
- приставными шагами правым и левым боком 30 сек. Приставляем пятку к пятке
- спиной вперед 15 сек - с остановками по сигналу 2 мин Один свисток- остановка прыжком, два свистка – остановка в два шага
Восстановление дыхания в движении 20 сек Общеразвивающие упражнения и упражнения на гибкость 5 мин Игра «Невод» 5 мин При разрыве цепочки, ловить убегающих нельзя
Основная часть. 65 мин. Занимающиеся делятся на три группы, задание выполняется по длине площадке, по очереди,
на встречу друг другу Бег с захлестыванием голени Выполнять как можно чаще
Вынос ноги с подъемом бедра с боку вперед (правой, левой ноги) Выполняем на одну ногу, координируем движение
Бег с выносом голени вперед Не откланяемся назад
Семенящий бег на месте по свистку рывок 10-12 метров 3 раза МногоскокиПодъем бедра как можно выше
Прыжок в длину с места ,с переходом в стартовый рывок 10-12 метров 3 раза Игра «Осаль переднего». Игроки выстраиваются в две шеренги на расстоянии 1,5 метра, по сигналу обе команды стартуют к финишной линии 12 метров (сзади стоящие пытаются осалить впереди стоящих) Выигрывает команда догнавшая большее количество соперников 3 раза Старт из разных исходных положений
Челночный бег с последующим увеличением дистанции 3 раза 3 м, 6м, 9м, 12м
Упражнения с мячом - Ведение мяча из разных исходных положений по сигналу 5 раз, дистанция 9м - Рывок за катящимся мячом (дистанция 4-5 м) с последующим ведением 4-5 м. 3 раза Не делать пробежку при начале ведения
Развитие координации движения - вращение мяча вокруг ног, туловища, головы 1 мин Выполняем в правую и левую сторону
- восьмерка вокруг ног 30 сек - подбрасывание мяча с право (правой рукой), с лево (левой рукой) 30 сек - подбрасываем мяч, садимся, ловим, подбрасываем, встаем ловим 5 раз - передачи мяча в парах двумя мячами 1 мин - ведение двумя мячами 3 мин Без зрительного контроля напарник выполняет равновесие на одной ноге
- ведение мяча восьмеркой между ног 2 мин Пройти по бруску шириной 5 см. длина 6м. 3 раза Руки в сторону. Идем с носка
Салки в парах с ведением баскетбольного мяча 3 мин Обязательно ведение без зрительного контроля, голова поднята
Заключительная часть 15 мин - Стрейчинг, игра на внимание 12 мин - Подведение итогов 3 мин Характеристика тренировочного занятия.
На занятии присутствовало 15 человек (6-девочек, 9 мальчиков). Учащиеся первого года обучения в возрасте 10-12 лет. Ребята задание выполняли с желанием, в полном объеме. Не все задания удавалось выполнить качественно в виду малого опыта работы с баскетбольными мячами. Двигательные способности учеников и их общая физическая подготовка на хорошем уровне, за счет этого выполнялись многие задания. Нагрузка на занятии была интенсивная, с ней ребята справились. Так как цель занятия развития скоростных качеств и координации движений, считаю, занятие проведено успешно, с положительным результатом. Следует обратить внимание на ведение мяча, уделить внимание коллективным действиям. Общий уровень физ.подготовки девочек чуть ниже , чем у мальчиков, но девочки более оперативно реагируют на замечания, более старательны. Пик нагрузки пришелся на челночный бег с увеличением дистанции. Последний подход дался с трудом. Он был лишний. В следующих занятиях обратить на это внимание. Дети были разделены на три группы, пока одна делает две отдыхают, за это время успевают остановиться.
Общая оценка занятия – хорошо.