Урок-игра «Найди клад» (по теме «Модальные глаголы Can и Must)
Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
г. Омутнинска Кировской области
Методическая разработка учебного занятия
Обобщающий урок-игра на тему:
«Модальные глаголы Can и Must» » (5 класс)
Работу выполнила учитель английского языка
КОГОБУ СОШ с УИОП г. Омутнинска
Полушкина Елена Анатольевна
Омутнинск
2014
Обобщающий урок-игра по теме «Модальные глаголы Can и Must»
(игра для 5 класса «Найди клад»)
Дидактическая цель урока:
создание условий для закрепления речевых и грамматических навыков
Общеобразовательная цель:
Развивающая цель:
развитие памяти, мышления, воображения; развитие языковой и речевой догадки
Воспитательная цель:
воспитание внимательности, трудолюбия, умение работать в группе
Оснащение: раздаточный материал, наглядность, доска, сундук (коробка) с кладом.
(Класс заранее поделен на 2 команды: при входе в кабинет дети вытягивают из пиратской шляпы жетоны. Те, кому достался синий жетон, будут играть в команде №1. Те, кто вытянул красный жетон, играют в команде №2)
Оформление доски:
The 9th of October.
Tuesday.
Team №1
Team №2
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Учитель приветствует учеников:
Good morning, dear children. I’m glad to see you. Sit down, please.
What date is it today?
What day of the week is it today?
Today we will remember our past theme and play.
Look at the blackboard and say Who is it?
Yes, you are right.
Ребята, любите ли вы истории о пиратах?
В далеком-далеком море на далеком-далеком острове жили 2 пирата, они всю жизнь копили сокровища. И вот однажды пришли они в нашу школу и подарили свой сундук с драгоценностями детям. Но никто этот сундук до сих пор открыть не мог, потому что на нем очень хитроумная шифровка. Наша с вами задача сегодня разгадать ключевое слово на сундуке, тогда сундук откроется. Пираты оставили нам задания, за каждое правильно выполненное вами задание мы будем открывать одну букву на сундуке.
За скорость и правильность выполнения команда получает «Штурвал» (Приложение 1), который поведет ее к победе, а за шум и плохую дисциплину команде будет выдаваться «Якорь» (Приложение 2), который будет топить корабль и в конце игры не позволит открыть сундук. Ребята, постарайтесь заработать как можно больше «Штурвалов» и не получить ни одного «якоря»
Итак, сейчас каждая команда придумывает название и выбирает капитана своей команды.
Учитель чертит на доске таблицу:
1). Название команды.
2). Количество баллов, полученных при выполнении заданий.
Well. Let’s start.
1) Your 1st task will be match pictures and words. (Приложение 3).
Вашим первым конкурсным испытанием будет следующее упражнение - Соотнести картинки со словами (переводом). Будьте внимательны – одна картинка лишняя. Вам нужно найти эту картинку.
(Кит)
2) Your 2nd task – write one word for each letter of the alphabet. (Приложение 4).
Придумать и записать по одному слову на каждую букву английского алфавита.
(За каждое придуманное слово команда получает 1 балл).
Максимальное количество баллов за задание =26. (Несколько слов, придуманных на одну и ту же букву дополнительных баллов не приносят.)
3) Rewrite sentences using Must or Mustn’t.
Вы должны записать предложения, используя Must или Mustn’t.
(Приложение 5).
Listen to me. – You must listen to me_.
Play football. - ___________________
Don’t play with the cat. - ___________
Don’t speak Russian here. - _________
Cook the dinner. - _________________
4) Test.
Look and circle the correct answers.
Тестовое задание. Посмотрите и обведите верные варианты ответов. Вам нужно выбрать из предложенных вариантов ответов тот, который соответствует картинке. (Приложение 6).
5) Choose the correct form of the verb To be.
Выберите правильную форму глагола To be. (Приложение 7).
The children's names (is/are) Kate, Jane, Bob
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(Ответьте на вопросы). (Приложение 8).
1) Can you sail a yacht? __________
2) Can you play the violin? ________
3) Can your friend drive a car? _____
4) Can your Mum ski? ____________
5) Can your Dad skate? ___________
6) Can you fly? _______
7) Can a dol
·phin swim? _______
8) Can your cat sing songs? _____
9) Can your friend count? _____
10) Can you paint? ______
7),8). Puzzle. (Приложение 9).
Учитель раздает ребятам конверты с паззлами. Учащиеся должны составить грани паззла таким образом, чтобы фраза находилась рядом с переводом. После того как паззлы будут составлены, ребята зачитывают получившиеся ответы и составляют предложения на английском языке, используя известные им фразы из паззла и модальные глаголы Must (Должен), Mustn’t’t (Не должен). Например:
You must wear a seat belt. Вы должны пристегивать ремень безопасности.
You mustn’t talk to the driver. Вы не должны разговаривать с водителем.
(За каждое верно составленное предложение команда получает по одному баллу).
После каждого выполненного задания подводятся итоги - Открывается одна буква на сундуке, за скорость выполнения одна из команд получает штурвал, задание проверяется, на доску выносятся баллы, заработанные командами.
Когда выполнены все задания, открыты все буквы на сундуке, подсчитываются баллы.
-Ребята, знаете ли вы, что за слово получилось у нас с вами на сундуке?
TREASURE – это сокровище.
Вы молодцы, отлично справились со всеми заданиями пиратов, получаем сокровище.
Команды награждаются грамотами, сладкими призами из сундука сокровищ.
-The lesson is over. Goodbye.
Good morning, dear teacher. We are glad to see you too.
Today is
It’s a pirate.
Да.
Дети слушают историю.
Команды придумывают название, выбирают капитанов
(3 минуты)
Время выполнения задания учащимися (t) = 4 мин.
Время выполнения задания учащимися (t) = 5 мин.
Время выполнения задания учащимися (t) = 2 мин.
Время выполнения задания учащимися (t) = 3 мин.
Время выполнения задания учащимися (t) = 4 мин.
Время выполнения задания учащимися (t) = 3 мин.
Время выполнения задания учащимися (t) = 10 мин.
Подведение итогов урока (3 минуты)
TREASURE
Goodbye.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Match the pictures and the words.
Приложение 4.
Write one word for each letter of the alphabet.
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Приложение 5.
Rewrite sentences using Must or Mustn’t.
Напишите эти предложения, используя MUST или MUSTN’T
Listen to me. – You must listen to me .
Play football. - __________________________________
Don’t play with the cat. - __________________________
Don’t speak Russian here. - ________________________
Cook the dinner. - ________________________________
Приложение 6.
Test.
Look and circle the correct answers.
Приложение 7.
Choose the correct form of the verb To be.
The children's names (is/are) Kate, Jane, Bob.
My cat (is/am) clever.
My pet (is/are) nice.
My parents' parents (is/are) my grandparents.
Robin’s pet (am/is) a dragon.
Moscow (am/is) the Russian capital.
I (am/are) very happy.
His grandfather and grandmother (is/are) old.
She (am/is) busy.
These books (are/is) good
Приложение 8.
Answer the questions.
1) Can you run? __________
2) Can you play the violin? ________
3) Can your friend drive a car? _____
4) Can your Mum ski? ____________
5) Can your Dad skate? ___________
6) Can you fly? _________________
7) Can a dolphin swim? ___________
8) Can your cat sing songs? ________
9) Can your friend count? _________
10) Can you paint? _______________
Приложение 9.
Puzzle.
13PAGE 15
13PAGE 14215
1. An ear
2. A hand
3. An eye
4. A mouth
1. A tree
2. A lake
3. A ship
4. A bag
1. To play the piano
2. To go for a walk
3. To do homework
4. To cook
1. Tired
2. Hungry
3. Happy
4. Angry
1. A fox
2. A fish
3. A cat
4. A pig
1. A table
2. A chair
3. A bed
4. A sofa
1. Ill
2. Brave
3. Lazy
4. Lovely
1. A rabbit
2. A yak
3. A giraffe
4. A hen
1. Apple
2. Ice – cream
3. Cheese
4. Bread
1. A pencil
2. A pen
3. A book
4. A box