Урок окружающего мира во 2 классе на тему Путешествие в царство грибов
План-конспект урока по курсу "Окружающий мир" во 2-м классе "Путешествие в царство грибов"
Цели урока:
Сформировать у школьников представление о грибах как особом царстве живой природы.
Продолжить работу над развитием умений и навыков точно и логично описывать свои наблюдения, анализировать их, активизировать желание работать творчески.
Совершенствовать умения применять знания на практике.
Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую грамотность школьников
Ход урока.
Организация учащихся к уроку.
- Прозвенел дружок звонок!
Начинается урок
Актуализация знаний.
- Доскажите слово и узнаете, о чем пойдет сейчас речь.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг... (природа)
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы продолжаем разговор о царствах живой природы.( Слайд1)
- Какие это царства?
- На прошлом уроке мы познакомились с царством самых маленьких жителей – царством бактерий.
- Что вы можете рассказать о бактериях? ( Слайд2)
- Чтобы проверить свои знания о бактериях, выполним задание № 3 на стр. 7 в тетради.
- Послушайте загадку и отгадайте о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
(Гриб)
- Следующее царство живой природы, с которым мы познакомимся – это царство грибов.
( Слайд 3 ,начало)
- Многие из вас, наверняка, собирали грибы в лесу и знают названия некоторых из них.
4. Игра «Кто больше»
Давайте немного поиграем «Кто больше?»
( Класс делится на 2 команды. Выигрывает та, которая назовет больше грибов.)
- Раз вы так хорошо знаете грибы, наверное быстро отгадаете их на картинках.
5. Работа по учебнику: стр.21, рубрика «Давай подумаем».
- Проверить правильность своих ответов вы можете, прочитав текст в учебнике на стр.22.
Гриб – какой он? ( Чтение текста. Вывод – продолжение слайда 3)
- Как вы поняли, как размножается гриб? Как его надо срывать при сборе? ( Слайд 4) Есть даже пословицы на эту тему:
Не выдирай руками грибочки, носи нож на цепочке.
Выдранный с землей гриб – навек погиб. А вот срезанный под корешок – даст приплода мешок.
Вывод: итак, гриб – представитель живой природы, т.к. растет, питается, размножается, и он относится к особому царству. Рубрика «Обрати внимание!» на стр.23 в учебнике.
- О плесени, дрожжах и грибах-трутовиках вы подробнее будете говорить в старших классах, а сегодня мы познакомимся поближе с лесными грибами, более привычными нам.
Строение гриба ( учебник, стр. 22, картинка)
6. Физкультминутка.
7. Многообразие грибов (Слайд 5). Стихи о грибах.
Грибы – это очень интересные организмы, оказывается * Грибы могут издавать запахи. Свежевспаханное поле своим запахом обязано актиномицетам. Запах масла и сыров, свежего сена определяется деятельностью микроорганизмов – грибов и бактерий. * Некоторые грибы светятся, например, опенок. * В настоящее время в природе известно около 100 000 видов грибов. * На территории России известно свыше 150 видов грибов, пригодных для употребления в пищу. * С помощью грибов получают некоторые витамины. Витамин В2 (рибофламин) выделен из продуктов жизнедеятельности дрожжей, а также грибов – паразитов хлопчатника.
- Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить названия грибов, которые встретятся в стихотворении.
Про грибы Елена Долгих
Если шляпка красная,
Много белых точек,
Значит, дело ясное –
Ядовит грибочек!
Мы его не станем брать,
Чтоб не отравиться.
Эту красочную рать
Надо сторониться.
Если неказист на вид,
Прячется умело,
Это самый вкусный гриб
Под названьем «белый»!
Осторожно его срежь,
Положи в корзину,
Маринуй, соли и ешь
До весны, всю зиму!
А на стареньком пенёчке,
И особенно в тенёчке,
Аж семьёй растут грибочки –
Дружно, как солдаты,
Тянутся опята.
В ельнике – маслята.
Те неприхотливые,
Шапочки сопливые.
Вроде некрасивые,
Но пожаришь – классно!
С этими всё ясно.
Есть ещё грибочек – груздь,
Из души прогонит грусть.
Он по виду, как воронка,
Беленький по цвету,
Часто прячется в сторонку
От дневного света.
Груздь солёный – это что-то!
Всех грибов вкуснее!
До чего ж грибов охота,
В лес пойдём скорее!
8. Употребление грибов.
- Зачем людям грибы? ( Слайд 6) Употребление их в пищу. Показ книги «Домашние заготовки».
9. О ядовитых грибах. ( Слайд 7)
- Ребята, не для кого из нас не секрет, что не все грибы пригодны в пищу. Существуют и ядовитые грибы. ( Рассказ учащихся о несъедобных грибах). Рубрика «Обрати внимание!» на стр. 24 в учебнике.
Природе нужны все.
- Ребята, как вы думаете, зачем природа создала такие грибы, которые вредно есть человеку? ( Чтение текста в учебнике на стр.23, анализ прочитанного).
- О чем должны мы помнить, отправляясь в лес за грибами?
Помощь грибнику – «Энциклопедия грибов», демонстрация книги.
10. Итог урока.
- Давайте подведем итоги. Какой же он – гриб? Чтение описания грибов –сморчков (учебник стр.24-25, чтение учителем, «Картинная галерея»)
- Выполним задание в тетради на стр.8, № 5. Проверка.
- Что вас удивило на уроке?
- Что нового узнали?
- Что полезного взяли для себя с урока?
Домашнее задание.- Сделать рисунки грибов, подготовить небольшое сообщение о кокам-то грибе и подумать, почему люди дали грибам такие названия: рыжик, подберезовик, подосиновик, масленок, лисичка, сморчок. ( Учебник, стр.23, д/з)
11. Дополнительно. Кроссворд.
Отгадай загадки, впиши отгадки в клеточки и узнаешь как называется
наука о грибах.
1. Он в лесу стоял, никто его не брал, В красной шапке модной, никуда не годный.
2 Вдоль лесных дорожек много белых ножек В шляпках разноцветных, издали приметных. Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой Ты их бери, не мешкай, ведь это – ...
3. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички – золотистые ...
4. Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью. Мудрый бородач-старик, житель бора - ...
5. Шоколадно-бурый гриб – к скользкой шляпке лист прилип. Воротник ажурный тонок – гриб такой зовут ...
6. Не спорю – не белый, я, братцы, попроще. Расту я обычно в берёзовой роще.
7. Зашёл мужик в сосняк, нашёл мужик слизняк, Бросить жалко, съесть сыро.
8. Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята Ну, а это на полянке ядовитые ...
9. Нет грибов дружней, чем эти, – знают взрослые и дети, – На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу.
Ответы: 1.Мухомор. 2. Сыроежки. 3. Лисички. 4. Боровик. 5. Масленок.
6. Подберезовик. 7. Груздь. 8. Поганки. 9. Опята.
Слово-ответ: микология
Заголовок 115