Особенности конструирования современного урока иностранного языка в условиях реализации ФГОС.


Пайкова Наталья Анатольевна
МОУ «Пустошенская средняя школа»
Особенности конструирования современного урока иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС
ФГОС является важной частью модернизации образования. В основе его реализации лежит системно-деятельностный подход к планированию урока. Это предполагает формирование готовности к саморазвитию, конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования, активную учебно-познавательную деятельность обучающихся, построение образовательной деятельности с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
Введение ФГОС заставляет учителей переосмыслить подход к преподаванию всех школьных предметов. При изучении каждого школьного предмета основной акцент делается на формирование универсальных учебных действий. На уроках иностранного языка также идёт овладение всеми видами УУД. Ученик должен не просто получать знания от учителя, а учиться добывать их. Он самостоятельно формулирует цели, планирует работу, подводит итог деятельности, оценивает свою работу и работу своих одноклассников. Всё это требует от учителя нового подхода к конструированию урока.
При планировании современного урока иностранного языка должны быть чётко определены этапы урока, их содержание. Кроме того, учителю нужно продумать, какие УУД формируются тем или иным упражнением, и отразить это в конспекте.
В качестве примера урока, построенного в соответствии с требованиями ФГОС, предлагаю план урока английского языка по учебнику Кауфман К.И. и Кауфман М.Ю. в 3 классе на тему: «Мир моих увлечений».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
образовательная: обучение грамматике, образование формы множественного числа глагола to be (быть), замена существительных во множественном числе местоимением they (они);
развивающая: развитие познавательного интереса, творческих способностей, памяти, мышления, внимания;
воспитательная: воспитание чувства коллективизма, интернационализма, воспитание культуры общения, толерантности.
Задачи:
1. Познакомить с глаголом «are» и его сокращённой формой «‘re» и закрепить изученный материал в языковых и речевых упражнениях.
2. Познакомить с местоимением «they» и закрепить изученный материал в языковых и речевых упражнениях.
3. Познакомить с буквосочетанием «ey» и закрепить его чтение в упражнениях.
4. Обучать располагать слова в утвердительном предложении в правильном порядке.
5. Формировать произносительные навыки и навыки техники чтения и письма.
Оборудование и технические средства обучения: мультимедийный комплекс.
Наглядные пособия: электронная презентация.
Ключевые слова: «are», «they».
Рабочие материалы для обучающихся: упражнения УМК; раздаточный материал: фигуры для составления схемы утвердительного предложения, смайлики для выражения настроения; электронная презентация к уроку, аудиоприложение.
№ Этапы урока Содержание этапа, деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые универсальные учебные действия
1 Организационный этап Приветствие.

Ответ на приветствие.
Личностные: ориентация на моральные нормы и их выполнение; коммуникативные: создание условной речевой ситуации.
2 Постановка целей и задач урока Учитель предлагает, опираясь на слайд презентации, определить цели и задачи урока. Самостоятельно определяют цели и задачи урока.
Коммуникативные,
регулятивные: принимаем и сохраняем учебную цель и задачу.
3 Актуализация знаний
1. Речевая зарядка.
2. Повторение.
3. Проверка домашней работы. Учитель предлагает вспомнить правила образования множественного числа существительных.
Предлагает поменяться тетрадями и оценить знания одноклассников. Ученики хором повторяют рифмовку.
Называют правила.
Ученики называют по очереди слова во множественном числе.
Ученики проверяют по презентации правильность выполнения домашнего задания и оценивают его. Коммуникативные, познавательные: структурирование знаний, работа с информацией, взаимоконтроль.
4. Первичное усвоение новых знаний
Предъявляется новый материал в игровой форме. Строят алгоритм получения недостающей информации
Регулятивные: планируем реализацию цели;
познавательные: логические действия, приёмы решения задач; работа с информацией.
5. Первичная проверка понимания По презентации и упражнениям учебника проверяется понимание. Выполняют упражнения.
Познавательные: работа с информацией.
6. Первичное закрепление
1. Глагол «are». Закрепление изученного в языковых и речевых упражнениях.
2.Релаксация
(физкультминутка).
3.Местоимение «they». Предлагает определить место глагола are в предложении, выполнить упражнения.
Учитель предлагает поработать в парах: описать картинку, используя местоимение «they».
Обращает внимание учеников на новое буквосочетание

При помощи фигур на партах составляют схему английского предложения, выполняют упражнения.
Ученики выполняют упражнение
A: They are angry. – B: The dogs!
и т. д.
Замечают, что в этом слове есть новое буквосочетание «ey», находят информацию в учебнике, рассказывают, что узнали.
Дети по очереди читают слова, слушают аудиозапись и повторяют
хором. Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности;познавательные: выбор эффективных способов решения поставленной задачи, создание алгоритмов деятельности, работа с информацией.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Ученики предлагают алгоритм выполнения.
Записывают в дневники. Регулятивные: планируем реализацию задачию.
Личностные: мотивация учебной деятельности.8. Рефлексия Предлагает подвести итог. Опираясь на слайд презентации, подводят итог урока. Познавательные: рефлексия, оценка деятельности;
Личностные: внимание к внутренней позиции школьников, ориентация на моральные нормы.