Конспект урока по математике на тему «Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз»
План-конспект урока
по математике
Тема: «Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз»
Цель: познакомить с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в 100 раз.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закрепление знаний увеличить и уменьшить число в несколько раз;
Закрепление навыков табличного умножения и деления в пределах;
Закрепление навыка в решение задач на умножение
Развивающие задачи:
Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальной жизни.
Способствовать развитию логического мышления, внимания;
Способствовать развитию коммуникативных качеств;
Способствовать развитию математической речи;
Воспитательные задачи:
Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;
Привитие навыков дружеского общения;
Формирование положительного отношения к учебе.
Планируемые результаты:
Личностные Метапредметные Предметные
развиваем умения выказывать свою точку зрения, выражать свои эмоции;
умение оценить свою работу и работу товарища;
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
определять последователь-ность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата: планирование хода решения задачи.
развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний;
умение воспринимать и преобразовывать полученную информацию;
использовать приобретенные умения при выполнении заданий.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. научатся применять приёмы увеличения и уменьшения натуральных чисел в 10 раз, в 100 раз;
научиться решать задачи на кратное и разностное сравнение.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы работы на уроке: словесные (беседы, диалог), игровые, работа с учебником, практические (упражнения), метод рефлексии.
Оборудование: компьютер, проектор, тренажер, учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
УМК «Школа России»
ХОД УРОКА
Этап урока Содержание урока Время
Деятельность учителя Деятельность ученика 1. Организацион-ный этап
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в страну знаний.
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
1 мин
2. Актуализация знаний
Открываем тетради. Записываем Число, Классная работа
Устный счёт. Остановка «Сосчитай-ка».
1) Запишите число, в котором 1сотня,2десятка и 0 единиц.
2) Первый множитель 15, а второй 2. Чему равно произведение?
3) К 3 десяткам прибавить 4десятка. Сколько получится единиц?
4) Запишите число, стоящее между числами 89 и 91.
5) Запишите наименьшее трёхзначное число.
6) Чему равно частное, если известно, что делимое 80, а делитель 8?
7) Сумму чисел 48 и 2 разделите на 5.
(Самопроверка).
‒ Что между числами общего?
Учащиеся записывают число, классная работа.
Учащиеся записывают числа: 120, 30,70;90;
100;10;10.
Все числа за-канчиваются на 0. 7 мин
3. Самоопределение к деятельности
‒ Ребята, вы отлично справились с заданием, и мы отправляемся с вами на следующую станцию.
Станция «Внимательная».
‒ Продолжите ряд чисел:
10, 20, …, …, …,…,…,…,…,.;
100, 200,…,…,…,…,…,…,… .
‒ Что общего между числами?
‒ На какие две группы их можно разделить?
‒ Как ведётся счёт в 1группе?
‒ Как считали во 2группе?
‒ Запишите число 5. 5 единиц какого разряда записали?
‒ Припишите справа цифру 0. Какое число получилось?
Увеличилось число или уменьшилось? Во сколько раз?
‒ Допишите ещё один 0 справа. Какое число получилось? Увеличилось или уменьшилось число?
‒ Во сколько раз?
‒ Что изменится, если мы уберём один 0? Два 0? Число увеличится или уменьшится? Во сколько раз?
‒ Какое действие мы выполняли, когда приписывали и убирали нули? На сколько мы умножали и делили?
‒ Теперь я прочитаю стихотворение, вы попробуйте определить, какую тему будем изучать сегодня.
Сегодня будем говорить о том,
Что плохо нам шутить с нулём.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в 20 превратим.
Из троек и четвёрок
Мы можем, если захотим,
Составить 30, 40.
Пусть говорят, что мы ни что,
С двумя нулями вместе.
Из единицы выйдет 100,
Из двойки – целых 200.
‒ Определите тему урока.
‒ Чему будем учиться сегодня на уроке?
Они заканчиваются на 0, круглые.
Двузначные и трёхзначные.
Десятками.
Сотнями.
Единиц.
50.
В 10 раз.
500.
В 100 раз.
В 10 раз. В 100 раз.
Умножение и деление.
На 10, на 100.
Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз.
Увеличивать и уменьшать числа в 10 раз, в 100 раз. 5 мин
4. Работа по теме урока
Молодцы! Вы отлично справились с заданием. А теперь продолжим наше путешествие. И наша следующая остановка «Вычисляй-ка».
Где мы можем использовать данные знания?
‒ Молодцы! А теперь используем полученные знания при решении примеров.
Работа в группах.
(Взаимопроверка).
6*100= 4*100=
20*10= 240:10=
300:10= 700:10=
При решении задач, примеров, решении уравнений. 4 мин
ВИДЕО-ФИЗМИНУТКА 2 мин
Продолжение работы по теме урока. Наше путешествие продолжается, и мы с вами прибыли на станцию «Решай-ка».
1)Задача №3 с.47.
2)№5 с.47(Самостоятельно в парах. Взаимопроверка).
3)Решение уравнений.
Х:7=100 Х:18=10
Учащиеся выполняют задания в тетради и у доски 15 мин
5. Итог урока
Над какой темой мы сегодня работали?
Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз.
3 мин
6. Рефлексия Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями, но, к сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но перед тем как закончить наше путешествие, ответьте на вопросы:
Я повторил…
Я запомнил…
Я узнал… Учащиеся выполняют рефлексию 2 мин
7. Домашнее задание Открываем дневники записываем домашнее задание Учащиеся записывают домашнее задание 1 мин