Урок и презентация к интерактивной доске 1 класс по математике Решение примеров и задач
Урок математики в 1 классе
Тема урока: « Решение примеров и задач изученных видов».
Форма урока: урок-путешествие
Цели и задачи урока:
•закрепить знания, приобретённые детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10;
•совершенствовать вычислительные навыки, компонентами и результатами действий;
•проверить умение различать геометрические фигуры;
•составлять и решать задачи;
•помочь уч-ся усвоить состав чисел в пределах 10.
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в парах и группах.
Познавательные УУД
Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
Формируем чувство сострадания и сопереживания.
Формируем интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация для интерактивной доски Interwrie-DualBoard, герои сказки "Колобок", карточки с цифрами от 1 до 10, карточки с изображением геометрических фигур, разноцветные круги.
ХОД УРОКА
Орг. Момент.
Прозвенел и смолк звонок,Вас ждёт интересный, полезный урок.Чудесным пусть будет у вас настроение,Легко и свободно даётся учение.
Психологический настрой.
– А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.
Введение в урок.
Сегодня мы будем помогать одному сказочному герою. А какому вы узнаете выполнив задание (состав чисел) доска, собрать мозаику
МОЛОДЦЫ! Кто же это (Колобок)
Из муки его слепили,После в печку посадили,На окошке он студился,По дорожке он катился.Был он весел, был он смел,И в пути он песню пел.Съесть его хотел зайчишка,Серый волк и бурый мишка.А когда малыш в лесуВстретил рыжую лису,От неё уйти не смог.это ,дети, Колобок?
ИЗ какой сказки этот герой?
Русская народная сказка «КОЛОБОК» (СЛАЙД)1
- Почему русская народная? (сочиняет народ)
– Ребята, все читали сказку про Колобка но мне почему-то кажется, что эта сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы: добро и зло.– Что обычно побеждает в сказках? ( Добро.)– А в сказке «Колобок»? ( Зло.)– Как вы думаете, почему?– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей и его съела лиса.– Давайте предложим Колобку дружбу и поможем спастись от зубов хитрой лисы. Научим его считать.
И посмотрим, что победит в нашей сказке.
- Вы готовы?
Актуализация опорных знаний (СЛАЙД 2)
Захотелось бабке с дедомКолобок испечь к обеду.Вот испекся Колобок,Разрумянен правый бок.Бабка колобок взяла,На окошко понесла.Колобок лежит, мечтает,Звезды на небе считает.
- Посчитаем вместе с ним.
На интерактивной доске подвигают ответы к примеру
Надоело КолобкуНа одном лежать боку.И решил он погулять, Еще больше мир узнать.
Весёлые задачи:(СЛАЙД3)
1.Мышь считает дырки в сыре три плюс два. Всего… (5)
2.Под деревом четыре льва. Один ушёл. Осталось…(3)
3.Десяток ягодок в траве. Я съел пяток. Осталось…(5)
4.В вазе было девять роз. Папа шесть из них унёс.
Сколько роз осталось, спросим. Отвечай скорее…(3)
МОЛОДЦЫ!
Катится колобок дальше.
Определение темы урока
-Ребята какую работу вы сейчас выполняли?
- Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
«Решение примеров и задач»
ПРАВИЛЬНО!
Ну что продолжаем помогать Колобку?
(СЛАЙД4) Шторка
По тропинке он бежит,Заяц на тропе сидит.Говорит ему Косой:«Колобок, а ну постой.Я тебя бы сразу съел, Да ведь ты же поумнел.
Ты с числом всех новым
Познакомь, попробуй!»
Работа в парах (карточки); повторить ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ
Проверка по эталону открыть шторку
-Помогли Колобку уйти от зайца? – А Колобок катится дальше по тропинке.
(СЛАЙД 5) Шторка
Колобка волк увидал,Облизнулся и сказал:Чтоб несъеденному быть,Надо равенства решить.Все числа без сомненияПодставь без промедления.
Решают на листочках первое задание (самостоятельно)
Проверка дети выходят к интерактивной доске и записывают ответы.
МОЛОДЦЫ!
-Устали вы давайте отдохнём
5. ФИЗМИНУТКА
Продолжаем спасать колобка
Колобок вперед бежит,А на пне медведь сидит.Колобка он увидал,Облизнулся и сказал.Будет мне обед! Удача! Если не решишь задачу.
- Ребята, поможем Колобку.
(СЛАЙД 6)
На доске краткое условие задачи (разбираем).
Один решает на доске остальные пишут в тетрадях
-Катится колобок дальше (СЛАЙД 7) шторка
Ой, Колобка лиса поймалаОблизнулась и сказала:«Съем тебя сейчас я,Будет лисе счастье.
Но, если выполнишь заданья,
Я отсрочу наказанье.
Испытанье мне назначить разрешу,
И домой тебя живого отпущу».
На листочках два столбика примеров выберите тот столбик, с которым вы справитесь. (разноуровневые задания)
Проверяют исправляют
-Кто выбрал первый столбик?
-Кто второй посложнее?
Ну, а теперь Лисе назначим испытанье.
Лисицу хитрую будем испытывать! Договорились?
Колобок наш умным стал, Лисе задание он дал.Тут лисе уж не схитрить,Не смогла его решить. - Колобок укатился от Лисы
ребята попробуйте выполнить задания нерешённые Лисой?
задания на логическое мышление
В группах. Повторяем ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
Проверяем.
Вывешиваю плакат на доску, детям раздаю карточки с фигурами.
6. Итог урока.
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА ШКАЛЕ.
Наша сказка подошла к концу.
- Какое задание запомнилось больше всего?
-Ребята дайте вспомним, что победило в сказке «Колобок» (зло)
-Что победило в нашей сказке? (добро) (СЛАЙД 8)
- Как вы думаете почему?
7. Рефлексия
– Вспомните сегодняшний урок. Если он принёс вам знания и поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение, возьмите зелёный кружок
- если вам было трудно, многое не получалось, то возьмите красный кружок.
- Если не всё на уроке получалось, были небольшие затруднения, то возьмите жёлтый кружок.– Посмотрите, сколько зелёных кружков! Думаю, что урок удался!
-613410861695