План-конспект урока на тему Culture Corner: UK souvenirs. Каникулы в Великобритании. Сувениры.


№21. Тема урока: Culture Corner: UK souvenirs. Каникулы в Великобритании. Сувениры. Формирование навыков ознакомительного и поискового чтения, монологической и диалогической речи.
5 класс. Англ. яз. 20.10.16.
Цели урока:
1. Образовательная цель: способствовать развитию навыков ознакомительного и поискового чтения, монологической и диалогической речи, аудирования.
2. Воспитательная цель: развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 
3. Развивающая цель: содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться; развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование потребности и умений выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ученика видах творческой деятельности, уважения к мировой истории и культуре.
Метапредметные:
Коммуникативные: использовать в речи изученные ЛЕ в соответствии с ситуацией общения.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.
Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления материала.
Предметные: уметь работать с картой (извлекать необходимую информацию), читать про себя небольшие познавательные тексты, знать национальности людей, проживающих в Великобритании, уметь рассказывать о сувенирах из России.
Активная лексика: buy, map, Northern Irish, popular, Scottish, souvenir, tartan.
Пассивная лексика: cow, double decker, dragon, holiday, mug, pin, shamrock, stuffed toy, Union Jack, Welsh.
Оборудование, материально-техническое оснащение: учебник, географическая карта мира; различные предметы, среди которых сувениры.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
1. Приветствие.
– Good morning, children! (Good morning, teacher!) (Ответы обучающихся).
– How are you? (Fine, thanks.)
– Who is absent today?
2. Речевая зарядка.
– What date is it today?
– What day of the week is it today?
– What season is it now?
– What autumn months do you know?
– How many days are there in October (November)?
– What is the weather like today?
– Is it rainy?
– Thank you.
3. Фонетическая зарядка:
– Game “Guess the sound” Какой звук я задумал? (игра-загадка).
Учитель называет цепочку слов, в которых встречается один и тот же звук. Отгадавший первым, получает право загадать свою загадку. Например: fat, map, cat, dad.
II. Основная часть урока.
(Личностные: формирование потребности и умений выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ученика видах творческой деятельности, уважения к мировой истории и культуре.)
1. Актуализация опорных знаний.
(Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.)
1. Проверка домашнего задания.
Перед началом урока организуется выставка рисунков и фотографий с изображением коллекции. Учитель предлагает нескольким ученикам рассказать о своих коллекциях. После каждого задания задаются вопросы.
– How many things has he/she got in the collection?
– Do you want to see the collection?
Ученики все вместе проверяют задание в рабочей тетради.
2. Game “Bingo”.
– Draw a square. There should be 6 cells: two horizontal and three vertical. Then fill each cell with a number from ex.1, p. 40. I will call the numbers, you find them, and crossed out. The winner is that person, who will first cross the whole numbers and say loud “Bingo!”.
Ученики рисуют таблицу 2 х 3, в каждой клетке пишут цифру от 20 до 100 (десятки). Учитель называет любую цифру, если она есть у ученика, он ее зачеркивает. У кого все цифры будут зачеркнуты, громко говорит: «Бинго» («Bingo»), и выигрывает. Можно вместо цифр использовать любые слова, только запишите их на доске (15–20), чтобы дети выбирали из них.
3. Выполнение проверочной работы
Ученики выполняют проверочную работу Test Unit 2c (стр. 97 из пособия Spotlight Test Booklet.)
Учитель показывает картинки с различным количеством предметов (от 11 до 20) и задаёт вопросы.
– How many caps (bicycles, guitars, etc.) can you see in the picture?
2. Постановка учебной задачи.
((Познавательные метапредметные: пользоваться наглядными средствами предъявления материала.)
Учитель демонстрирует несколько предметов, часть которых определённо являются сувенирами, и называет места, где они были приобретены.
– Which of them are souvenirs? Where are they from?
– Do you buy souvenirs when you visit countries, cities or towns?
– Do your friends or relatives give you any souvenirs?
–  What souvenirs have you got? Where are they from?
– Why do people buy souvenirs?
4. Первичное закрепление материала.
(Коммуникативные: использовать в речи изученные ЛЕ в соответствии с ситуацией общения.)
Упр. 1, стр. 41.
– Look at the title and the pictures. What are we going to read and talk about? (We are going to read and talk about holidays in the UK and popular souvenirs.)
Затем учащиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.
5. Физкультминутка.
– Now, let’s have a break and do some exercise!
Hands up, hands down,
Step left, step right!
Hands up, hands down!
Bend left, bend right!
Hands up, hands down,
Shake the hands and sit down!
6. Продолжение работы по теме урока.
(Предметные: уметь работать с картой (извлекать необходимую информацию), читать про себя небольшие познавательные тексты, знать национальности людей, проживающих в Великобритании, уметь рассказывать о сувенирах из России.)
Упр. 2, стр. 41.
– Look at the map, please. There are four countries in the UK. What are they?
Ученики читают вслух названия стран, а затем читают названия национальностей хором за учителем.
– Match the countries to the nationalities.
(Keys: 1e, 2d, 3b, 4a, 5c.)
– Which countries are the souvenirs from?
Ученики читают образец и отвечают на вопрос.
Keys: The hat is Northern Irish. The mug is Welsh. The stuffed toy is Scottish. The toy buses are from London. The pin is British.
В это же время один или несколько учеников выполняют на доске следующее задание.)
– Complete the sentences. Use the words from the box.
Tartan, double-decker, shamrocks, dragon, stuffed toy, Union Jack
1. You can see …buses in London.
2. The mug has got a Welsh …on it.
3. You can buy a scarf in Scotland.
4. The Irish hat has got … on it.
5. The … is the flag of the UK.
6. You can buy a cow … in Scotland.
(Keys: 1 - double-decker; 2 – dragon; 3 – Tartan: 4 – shamrocks; 5 - Union Jack: 6 - stuffed toy.) stuffed toy
Упр. 3, стр. 41.
– Imagine that t you are in the UK. Tell us where you are and what souvenirs you can buy here.
Ученики отвечают, используя карту. Например: Look! I’m in Scotland! I can buy a tartan scarf and a stuffed toy.
– Millions of tourists from different countries visit Russia every year. What souvenirs can they buy in our country?
Ученики называют традиционные сувениры, которые можно купить в России.
– There are lots of cities and towns in Russia. I’ve been to Saint Petersburg and Sochi. I bought a magnetic calendar in Saint Petersburg in 2013. And I bought a big seashell in Sochi last summer
Учитель показывает соответствующие города на карте и сувениры.
– Point to the places where you have been.
Ученики выходят к доске и показывают на карте города, которые они посещали.
– What souvenirs did you buy there?
Ученики называют сувениры, которые они там приобрели.
III. Окончание урока.
1. Инструктаж по выполнению домашнего задания
– Lok at exercise 6 on page 41. You need to draw a map of your country and label it with some souvenirs and where you can find them. (SB: Ex. 4, p.41)
2. Рефлексия учебной деятельности.
– Do you know what souvenirs people can buy in the UK?
– Can you buy a souvenir in the shop?
Can you tell about souvenirs people usually buy in Russia?
Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.
– That’s all for today! Goodbye!

1. Complete the sentences. Use the words from the box.
Tartan, double-decker, shamrocks, dragon, stuffed toy, Union Jack
1. You can see …buses in London.
2. The mug has got a Welsh …on it.
3. You can buy a scarf in Scotland.
4. The Irish hat has got … on it.
5. The … is the flag of the UK.
6. You can buy a cow … in Scotland.
1. Complete the sentences. Use the words from the box.
Tartan, double-decker, shamrocks, dragon, stuffed toy, Union Jack
1. You can see …buses in London.
2. The mug has got a Welsh …on it.
3. You can buy a scarf in Scotland.
4. The Irish hat has got … on it.
5. The … is the flag of the UK.
6. You can buy a cow … in Scotland.
1. Complete the sentences. Use the words from the box.
Tartan, double-decker, shamrocks, dragon, stuffed toy, Union Jack
1. You can see …buses in London.
2. The mug has got a Welsh …on it.
3. You can buy a scarf in Scotland.
4. The Irish hat has got … on it.
5. The … is the flag of the UK.
6. You can buy a cow … in Scotland.

-497205000
-25717515811500
-1562107048500
-108013523050500
2632075156083000