Конспект мастер класса по внеурочной деятельности по программе Библиотечный час 2 класс( духовно- нравственное воспитание)


Конспект мастер-класса по внеурочной деятельности
(духовно-нравственное направление).
Программа « Библиотечный час»
для второго класса по УМК «Школа России»
учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 26» с углублённым изучением отдельных предметов
Валовой Оксаны Викторовны
Тема урока: « Обида и прощение»
Цель урока:Помочь детям осознать, что прощение - необходимая черта характера
Задачи:1. Развивать умение выделять главную мысль текста, характеризовать главных героев 2.Учить рассуждать на нравственные темы и познакомить с понятиями «умение прощать» и« быть прощённым» 3. Создать условия для осознания пользы и важности прощения и то, к чему приводит неумение прощать Оборудование:
Слайды, проектор, экран, компьютер
раздаточный материал для работы в группах, парах (карточки с пословицами; словари)
оформление доски: опорные слова, книги ( Бориса Гонаго)
Этапы занятия Методы и формы Д еятельность учителя Деятельность учащихся
Оргмомент
Проверка знаний
Подготовка к новой теме фронтальная проверка
Работа в парах ( на карточках найти значения выражений
из 2 столбика)
Работа в группе.
Фронтальный опрос -Я всё знаю, я всё умею и у меня всё получится.
День и ночь стучит оно
Будто бы заведено
Темп похож на бег коня
Отгадайте, детвора? ( сердце)
Что такое сердце?
Слышали ли вы такие выражения связанные с сердцем? (работа в парах)
- О сердце говорят так: оно благородное, львиное, холодное, мягкое, доброе и заячье, ледяное, отходчивое. Оно может биться, огорчаться, смеяться, плакать от обиды, грустить.
- Как назвать человека у которого нет сердца?
- Какой он ? ( агрессивный, злой, равнодушный)
А какой человека противоположный?
-Какие качества присущи этому человеку? Дети говорят шёпотом, настраиваются на занятие
Сердце ( слайд)
Слайд
Работа по карточкам с фразеологизмами ( соединяют значение фразеологизма из правого столбика)
Слайд
Слайд
Дети проверяют свои ответы
Слайд
Слайд
Слайд
( бессердечный)
Равнодушный, ленивый (Слайды)
- Сердечный, добродушный.( Слайды)
Работа с текстом домашнего задания.
Новая тема
Этап закрепления
Итог.
Рефлексия
Домашнее задание

Фронтальный опрос
Фронтальная беседа
Работа со словарём Ожегова
Фронтальный опрос
Работа в группе
- Дома вы перечитывали произведение Бориса Гонаго « Прощение»
- О каком герое ты бы хотел поговорить?
-Что можно сказать о мальчике?
- А покупатели, которые его окружали?
- Какие чувства вы испытывали к мальчику? А к покупателям?
- Что сделали мальчику люди?
-Он ушел с обидой в сердце, в душе
-Тяжело ему было?
-Знакомо ли вам чувство обиды?
- Что такое обида?
Обида….. ( по словарю )
- Обида - это словно ткань, проткнутая иголкой, колючкой. Она принесла мальчику боль, переживания, плохо было мальчику.
- А мальчик виноват?
- Почему мальчик не нагрубил, не ответил в ответ грубостью?
- Как мальчик справился с болью? С обидой? (простил)
- Прощение, что это такое?
( работа со словарём)
Это как лодочка. Стоит лодка, привязана к берегу. Если мы её отвяжем, то она уплывёт. Так символично можно назвать прощение. Забыть обиду - простить.
- А мог ли мальчик Дима не простить.
Что было бы тогда? Ему было бы легко?
- Найдите строчки в рассказе, где Диме стало легко?
- Правильно поступил мальчик?
- Чтение притчи( см Приложение)
- Какая черта характера помогла Диме?
( ПРОЩЕНИЕ, УМЕНИЕ ПРЩАТЬ)
Волшебная сила прощения:
В стакане с тёмной водой – злоба, агрессия. Но стоит простить и вода стала светлой)
Прощение смывает обиды)-Обиды, неумение прощать портит нам здоровье. Есть даже отделение для обиженных .От каких их болезней лечат?
-Обида накапливается и запускает механизм разрушения организма, а это может дать толчок к развитию раковых клеток.
-Я думаю, убедила вас. Любое умение можно развивать .( ум, мышцы,)
-А умение прощать врождённое или приобретённое.
Умение прощать – это свойство сильных,
Слабые никогда не прощают.
-Как вы считаете, что нужно сделать каждому, чтобы жить со спокойной совестью, «чтобы она не грызла, не мучила»
- Да, верно. Нужно попросить прощение перед кем вы считаете себя виноватым.
- А кто из вас ждёт момента, когда у вас попросят прощения?
- Кто сам собирается попросить прощения?
- Что легче попросить прощение или простить того, кто у вас просит прощения?
- Когда у вас просят прощение, вы всегда прощаете? Почему нет?
-Чем может быть вызвано нежелание прощать?
-С какой интонацией должны быть произнесены слова» Прости меня»?
--Как ещё можно сформулировать просьбу о прощении?
-Есть такие люди, которые могут быстро простить обидчика, а кто-то обижается на долгие годы, помнит о случившемся. Есть люди, которые забывают вовремя попросить прощение. Как это было с мальчиком, который написал письмо-прощение к своей умершей бабушке.
- Главное вовремя попросить прощение!!!
- Кто простит этого мальчика?
- Иногда мы слышим « бог простит»
-Часто так говорят верущие люди. Они просят прощение в своих молитвах, ходят в церковь. Исповедуются- просят прощение.
- Не ждите, когда к вам подойдут просить прощение- делайте сами первый шаг. Не носите обиды в себе. Они ранят нашу душу. Постарайтесь быстрее помириться. Прощайте любые обиды, не осуждайте других, помогайте друг другу, будьте добрыми сердцем. Берегитесь от злых дел, от нехороших мыслей, не завидуйте, учитесь послушанию. Будьте внимательны к своим друзьям, одноклассникам, учителям, родителям
- Не забывайте золотое правило: как вы хотите, чтобы поступали с вами, так и вы поступайте с другими.
-Если научишься прощать, тогда тебя никто не обидит.
Великий Л.Н.Толстой писал, что человек не идеален.Он совершает ошибки , но главное он должен в них покаяться, признать свою ошибку и извиниться.
- Я предлагаю вам написать письмо-прощение тому, кого вы обидели и не хватило смелости извиниться.
-Молодцы вы сделали первый шаг к прощению.
Кто сможет зачитать письмо?
- Составьте СИНКВЕЙН к словам:
Обида Прощение
1. Обида
2.Горькая, злая, тяжёлая
3.разрушает, убивает, вредит
4.Рана на душе, тяжесть в душе
5.Плохое чувство
1. Прощение
2.Светлое,искреннее, доброе
3.Освобождает,понимает, воодушевляет
4.Надо уметь прощать
5.Благодать, спокойствие, мир в душе
Чтение стихотворения
« Не каждому дано - уметь прощать»
( приложение)
-Зажжем свечу и передавая друг другу будем желать что-то доброе.
-Приготовить символ прощения( можно нарисовать, вышить, слепить и т.д.) Слайды.
- О мальчиках Диме , о покупателях.
- Добрый, отзывчивый.
- Сердитые, злые, жестокие.
-Жалость ,печаль, хочется защитить
- Хочется пристыдить, накричать, обидеть.
- Обидели.
-Да
-Да.
- Обида - это боль, неприятно на душе, тяжесть на сердце. Слайд
Зачитывают дети: Обида (Стр 414)
Слайд
Слайд
Слайд
-Нет
- Был воспитан, скромен, сдержан, стеснителен, вежлив….
- Он их простил.
-Он простил всех.
Прощение - это не таить обиду, не сердиться, не упрекать, первым
Помириться.
Зачитывают по словарю: Прощение
( стр.611)
Слайд
Слайд
- Нет, он бы мучился, затаил обиду, думал часто об этом случае. переживал, болел.
- Дети зачитывают отрывок в рассказе.
-Да.
Чтение притчи ( приложение)
Слайд.
СЛАЙД
Дети доказывают свою точку зрения
- приобретённое или врождённое
- Поступать честно, уважительно друг к другу, по-доброму, извиниться, попросить прощение…
Дети отвечают на вопросы.
Дети предлагают слова- извинения.
Слайд
Не держи на меня зла!
Поверь, я искренне раскаиваюсь!
Я был не прав!
Я должен извиниться перед тобой!
Прости меня!
Фонограмма (Дети слушают письмо в записи)
Слайд
-Бог
Слайды
Слайд
Дети пишут письмо прощение
(на сердечках)
Дети зачитывают по желанию, подходят к тому, кого обидели, просят прощение.
Работа в группе
Дети зачитывают синквейныСлайд
Слайд
Слайды
Передают свечу и желают добра.