Конспект урока русского языка на тему Повторение. Имя существительное. Имя прилагательное (4 класс)
Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема урока. Повторение. Имя существительное. Имя прилагательное.
Цели. Повторить и обобщить знания учащихся об имени существительном и имени прилагательном;
совершенствовать умение определять род, число, падеж имен существительных и имён прилагательных;
развивать мышление, внимание, речь учащихся;
учить видеть красоту леса,
воспитывать интерес к изучению русского языка, бережное отношение к природе.
Оборудование. Презентация, ноутбук, карточки для индивидуальной работы, цветы-фишки из бумаги красного, оранжевого, голубого цвета, плакат с изображением лесной поляны (на доске).
Ход урока
I. Организация класса.
Желаю всем на уроке хорошего настроения
И для работы вдохновения.
- Ребята, если у вас хорошее настроение, то покажите классу цветок красного цвета, если настроение нейтральное – голубой цветок.
II. Актуализация знаний.
1. Минутка каллиграфии.
ья ью ьи ье ьё- В каких словах встречаем данное буквосочетание?
Приведите примеры.
- К какой части речи относятся данные слова?
2. Орфографическая минутка. Слайд 2
З..лёный лес с радост..ю встр..чает г ..стей.
Назвать орфограммы. (Фронтально) Слайд 3
Определить грамматическую основу. Определить вид предложения по цели высказывания, по интонации.
(У доски 1 ученик)
Определить, какой частью речи является каждое слово предложения.
III. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение цели и задач урока
-Подумайте, о каких частях речи будем говорить на уроке.
Я делу отдаюсь сполна –
Я называю имена. (Имя существительное)
Эту часть речи прекрасной считают-
Она признаки предметов называет. (Имя прилагательное).
Сегодня на уроке повторим наши знания об имени существительном и имени прилагательном. Побываем в весеннем лесу.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
1. Тест
Прежде чем отправиться в лес, проверим, насколько вы собранные и внимательные путешественники.
Имя сущ.: 2, 3, 5, 8 ,9, 10
Имя прил.: 1, 4, 6, 7, 10.
-Запишите цифру утверждения к той части речи, к которой относится данное утверждение.
1. Данная часть речи обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы
Какой? Какая? Какое? Какие?
2. Данная часть речи имеет 3 рода. (Категорию рода)
3. Данная часть речи обозначает предметы и отвечает на вопросы Кто? Что?
4. В родительном падеже мужского рода имеет окончания –ого, -его.
5. В предложении в Им. падеже является подлежащим, а в косвенных падежах – второстепенным членом предложения.
6. Часть речи стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, с которым связано по смыслу.
7. Данная часть речи изменяется по родам.
8. Имеет 3 склонения.
9. Слова данной части речи бывают одушевленными или неодушевленными.
10. Данная часть речи изменяется по числам и по падежам. (Примечание: данное утверждение относится к имени существительному и к им. прилагательному)
Самопроверка. Слайд 4
2. Поэтическая страница
Мы вошли в прекрасный зеленый лес. Он встречает нас с радостью
Слайды 5, 6, 7
- Послушайте стихотворение Ивана Бунина
В лесу
Тропинкой тёмною лесною,
Где колокольчики цветут,
Под тенью лёгкой, голубою
Меня кустарники ведут.
Здесь тихий свет и запах пряный
Зелёных трав. А вдалеке
Лес расступается поляной,
Ведёт к задумчивой реке.
Пора и горе, и ненастье,
И зиму темную забыть.
Одно есть только в мире счастье –
Весь божий свет душой любить!
- Какие чувства вызывает у автора лес?
-Какое время года описывает автор? Какие слова указывают на весну?
-Какую роль выполняют прилагательные? (Делают речь более яркой, красочной, точной, выразительной).
- Найдите в 1 строфе словосочетания существительное + прилагательное .
Назовите данные словосочетания.
3. Работа в парах. Стихотворение на карточках
Выписать из 2 строфы словосочетания сущ + прил.
Указать род и число существительных и прилагательных.
Проверка. Проверить две-три пары.
Физминутка для глаз «Солнышко, выходи» Слайд 8
4. Дидактическая игра «Помоги птицам». Определение склонений.
(Фронтально, устно)
Мы вошли в лес. Он полон птичьих голосов.
-Что делают птицы в весеннем лесу? (Строят гнезда)
Если вы правильно определите склонение данного слова, то поможете птице построить гнездышко. (Слайды 9, 10)
- Кустарник, который цветет весной белыми и сиреневыми крупными цветами
(Сирень) – 3 скл.
- Днем я сплю, ночью летаю, лесных зверей пугаю (Сова) – 1 скл.
- Крупный населенный пункт, где есть фабрики, заводы, театры. (Город) – 2 скл.
- Хлебное растение, из зерен которого получают ржаную муку (Рожь) – 3 скл.
- В синем небе золотой мяч, он и светел, и горяч. ( Солнце) – 2 скл.
- Синоним к слову отец (Папа) – 1 скл.
5. Дифференцированная работа. Самостоятельная работа.
Определение падежей и падежных окончаний существительных и прилагательных.
- По лесной тропинке мы вышли на прекрасную поляну. Слайд 11
Природа щедро разукрасила её разноцветными красками. Здесь и голубые незабудки, и белые ландыши, и золотые одуванчики. У края поляны растет пышная сирень и белая черемуха.
На карточках Текст № 2
- Как правильно написать безударное падежное окончание?
(Определить падеж, род и вспомнить, какое именно окончание пишем в данном падеже).
В тих..м воздух.. звенят голоса птиц. Лучи ласков.. солнца освещают ландыши и одуванчики. Мы любуемся душист..й сиренью и черёмух..й.
- На парте оранжевый цветок - списать текст, вставить окончания, определить падеж.
-На парте красный цветок – списать текст, вставить окончания, определить падеж. Составить еще два предложения.
Самопроверка. Слайд 12
6. Морфологический разбор. Работа по вариантам.
Вышли к лесному озеру. Слайд 13
Полюбуемся красотой озера и проведем морфологический разбор.
1 вариант На берегу –
2 вариант У лесного (озера) –
У доски выполняют задание 2 человека.
7. Работа в группах. Развитие речи
1 группа
Составить из слов пословицу. Подчеркнуть имена существительные.
Объяснить смысл пословицы.
Леса, рощи, миру, краса, всему, и
(Рощи и леса всему миру краса.)
2 группа
Составить из слов пословицу. Подчеркнуть имена существительные.
Объяснить смысл пословицы.
Вода, лес, брат, сестра, родные, и.
(Лес и вода – родные брат и сестра.)
3 группа
Вставьте имена прилагательные по смыслу.
Лес - ________________ место для отдыха. Лес – дом для __________ животных.
В лесу много _______________________ трав. Лес – это ___________ богатство.
V. Рефлексия.
Слайд 14
Продолжите предложение «На уроке мы повторили знания о…»
На доске плакат с лесной поляной. Оцените свою работу на уроке. Если вы активно работали на уроке, прикрепите свои цветы к поляне. Украсим её.
VI. Домашнее задание
Упр. 307, стр. 136