Морфология. Имя существительное, прилагательное, числительное, местоимение.


Предмет: Русский язык
Класс: 8 класс
Тема урока: Морфология. Имя существительное, прилагательное, числительное, местоимение. № 6
Дата проведения:
Цель: Обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по морфологии (имени сущ., им. прил., им. числит., местоим.).
Задачи: ученик
Повторяет сведения о постоянных и непостоянных признаках имён сущ-х, прил –х, числит-х, местоим-й).
Развивает умения производить морфологический р-р имен. ч.р, рассуждать, анализировать, обобщать.
Воспитывает интерес к предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Вид урока: урок - практикум
Методы: проблемный, частично – поисковый.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, РТ.
Время Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика оценивание Оборудование
2
мин
2 мин
5 мин
2 мин
3 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
3 мин
5 мин
3 мин
10 мин
2 мин
Организационно –целевой этап:
Приветствие.
Разминка «Уменьшающаяся газета».
Постановка цели урока.
Актуализация знаний:
Зрительный диктант «Один за всех, и все за одного»

2.Введение в тему.
3.Повторение и систематизация изученного.
а) Прием “Покопа-емся в памяти”
б) Сказка (выступление уч-ся)
в) Научное объяснение /слово учителя/
г) Классификация частей речи в русском языке
Рефлексия
ФизминуткаВыполнение тренировочных упражнений
а) «Определи часть речи» (цифровой диктант)
б) Упражнение на распределение.
/работа в парах/
в) Игра «Даем объявление».
г) Морфологический разбор именных частей речи
Рефлексивно –оценочный этап
Стратегия «Вопросительные слова».
Домашнее задание:
Оценка работы учащихся на уроке Упражнение тренирует навыки совместной деятельности команды.
Распределите роли в группе: писарь, гонцы.
Учитель кладет карточку с записанным предложением на стол, по одному представителю от каждой группы подходят, читают, запоминают предложение и диктуют «писарю».
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
?Скажите отчего зависит написание гласных после шипящих?
-Вспомните, что вам известно по теме «Морфология».
- Откуда пошло распределение слов на части речи?
- Что нового узнали о частях речи?
Отгадай загадки, сверь свои ответы с группой, оцени по образцу.
Распределите слова по группам в зависимости от частей речи. Докажите.
Зелень, зеленеть, зеленеющий, зеленый, зеленя; десятка, удесятеренный, удесятерить, десятый; вымыть, мойка, моечный, моя, моющий; дружить, дружба, друзья, дружа, дружно, дружный.Приветливость и доброта3 делают человека не только физически здоровым, но и красивым3.
-Назовите постоянные и непостоянные признаки имени числительного и местоимения.
Заполните таблицу, дописав вопрос, ответьте на поставленный вопросы.ЧТО? КТО? ГДЕ? КАК? ПОЧЕМУ? РТ стр. 11
Приветствуют учителя.
Участники объединяются в мини-группы размером от 3 до 6 человек и каждой команде выдается газетный лист.
Учитель озвучивает следующую инструкцию: «Вам нужно всей командой встать на газетный лист и сказать «Мы — одна команда»!»
После того как это будет сделано, учитель складывает газету пополам и повторяет задание. После того как как это будет сделано, учитель еще раз складывает газету пополам и снова повторяет задание. Задача группы — разместиться на наименьшем возможном кусочке бумаги на время, достаточное для того, чтобы крикнуть всем вместе «Мы — одна команда!»
Такие же действия выполняют и другие участники. После того, как все предложения записаны, учащиеся в группе выделяют орфограммы.
Работа в группе.
Выступление группы.
Работа в группах.

Учащиеся записывают цифры от 1 до 10, внизу отгадки (части речи)
Работают в парах.
Необходимо каждой группе «необычно разрекламировать» часть речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение.
Вспомнят порядок морфологического разбора.
Запись дом.задания.
Невербальное
формативное: «Светофор», проверка по образцу.
Самопроверка:
5 баллов- текст записан правильно, без ошибок, все орфограммы выделены
4 балла- текст записан правильно, без ошибок, выде-лены не все орфограммы
3 балла- текст записан правильно, есть ошибки в на-писании, выделены не все орфограммы
2 балла- в записи текста, в написании есть ошибки, орфо-граммы не выделены
1 балл- текст записан с искажениями, дополнительное задание не выполнено.
формативное: «Светофор»
формативное, оценка по образцу
5 баллов- отгаданы все загадки, слова записаны правильно
4 балла- отгадано 8-9 загадок, в 1-2 словах допущены ошибки
3 балла- отгадано 7-5 загадок, допущены ошибки в 3 словах
2 балла-отгадано 4-2 загадок, допущены ошибки в словах
1 балл-отгадана 1 загадка
Самопроверка: 5 баллов- части речи распределены верно
4 балла- правильно распределено 19-15 слов
3 балла- правильно распределено 14-10 слов
2 балла- правильно распределено 9-5 слов
1 балл- правильно распределено 4 слова
Необходимые материалы: по 1 газетному листу на каждую группу
Слайд №1
Дополнитель-ный материал
Слайд № 2
Слайд № 3