Творческий час «Охранять природу – значить охранять Родину». « Экологическое ассорти»

Негосударственное учреждение общеобразовательная школа – интернат
«Общеобразовательная школа – интернат основного общего образования №15
открытого акционерного общества «Российские железные дороги»











Творческий час
по теме:
«Охранять природу – значить охранять Родину»
« Экологическое ассорти»









Выполнила:
Назарова Г.М










г.Челябинск
2013 г.


Тема: « Охранять природу – значить охранять Родину»
Интеллектуальная игра: « Экологическое ассорти»
Учитель Назарова Г.М.
Цель: 1.Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.
2.развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы; развивать внимание, память, обогащать словарный запас.
3.воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле.
Ход мероприятия:
1. Видеоклип о природе.
2. Стихотворение Е. Карасёва:
Посмотри, мой юный друг!
Что находится вокруг?
Небо светло – голубое/
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это всё вокруг -..(природа)
Сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется «Экологическое ассорти». Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она, как никогда, сегодня нуждается в защите, любви.
В игре принимают участие 2 команды.
1. Зоологи
2.Ботаники
Все задания будут оценивать жюри.
Правила игры: Игра состоит из 4 туров. 1тур На поставленный вопрос даны 3 варианта ответов. Выбери ответ который вы считаете правильным и покажите карточку с цифрой 1, 2, 3.
Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Помогает от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
I.тур. Лекарственные растения
1 ВОПРОС: Какое лекарственное растение любят кошки? Слайд
1. ромашка
2.валерьяна
3.шалфей
2ВОПРОС: Соком какого растения сводят бородавки? Слайд
1.Чистотел
2. подорожник
3.крапива.
3 ВОПРОС: Трава от 99 болезней Слайд
1. ромашка
2. мать –и – мачеха
3.Зверобой
Завершился I тур. Пока жюри подводят итоги мы послушаем песню «НЕ дразните собак»
Слово жюри.
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. Что это?
ВО II.Туре речь пойдет о деревьях.
Задание такое же. На поставленный вопрос даны 3 варианта ответов. Выбери ответ который вы считаете правильным и покажите карточку с цифрой 1, 2, 3.
1 ВОПРОС: Из какого дерева делают спички? Слайд
1.Осина.
2.Дуб
3.Сосна
2ВОПРОС:Из какого дерева делают лыжи? Слайд
1. из клена
2.Из березы.
3. из липы
3 ВОПРОС: Какое дерево символ могущества? Слайд
1. береза
2. яблоня
3.дуб
Завершился II тур. Жюри подводит итоги.
Песня: (на мотив песни «Аист на крыше»)
Где это было, когда это было в песне, а может во сне.
Птицы слетелись с неба волшебно к нам по весне.
Здесь появились, красиво танцуют, дружно нам песни поют
Как хорошо в заповедниках наших их берегут.
Птицы скажите, скорее скажите: Как вам живётся у нас?
Дети дружите, нас берегите, мы будем радовать вас.
III тур Птицы.
Задание прослушайте загадку и покажите правильный ответ.
1.Днем слепа бывает, а ночью прозревает. (Сова.) (Слайд )
2
·.Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной?
На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (Дятел.) (Слайд )
3.Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает. (Воробей.) (Слайд )
4.Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь, и зовется птица(грач). (слайд )
5.По лужку он важно ходит, из воды сухим выходит.(Гусь.)(Слайд )
6.На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.
Тычет в воду наугад – ищет в речке лягушат. (Цапля.) (Слайд )
7.Пусть я птичка-невеличка, у меня друзья привычка:
Как начнутся холода – из леса прямо к вам, сюда.(Синица.)(Слайд )
8.Красногрудый, черноклювый, любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь.) (Слайд )
IVтур
В IVтуре речь пойдет о животных. Задание на поставленный вопрос даны 3 варианта ответов. Выбери ответ который вы считаете правильным и покажите карточку с цифрой 1, 2, 3.
1.Вопрос: Какое животное за сутки съедает в 5 раз больше своего веса? Слайд
1.Бегемот
2. бурозубка
3. кролик
2.Вопрос: Самое маленькое животное Челябинской области. Слайд
1.крот
2. мышь
3. выхухоль
3. Вопрос: Как называются зайцы родившиеся осенью? Слайд
1.Листопаднички
2.осенники
3. подкустники.
Подведение итогов IV тура
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса!
Мы хотим, чтоб солнце грело
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж.
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый дождь!
Давайте будем беречь планету!
Во всей Вселенной красивей нету,
Во всей Вселенной она одна,
Что будет делать без нас она!
Подходит к концу наша игра и хочется сказать:
Природа – наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг. Вдумайтесь в содержание призыва к вам писателя Михаила Пришвина.
«Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.
В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы.
А человеку нужна Родина.
И охранять природу – значить охранять Родину».
Итог игры
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПРИРОДА - песня для детей.
Слова М. Пляцковского
1. Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь
Всё это называется природа.
Давайте же всегда её беречь!
2. В лучах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
3.Летят, звеня дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым
Всё это называется природа.
Давайте же сердца ей отдадим!

4. Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда
Природой называется всё это,
Давайте же её любить всегда!