Конспект урока по русскому языку на тему: «Имя существительное как часть речи»


28.11.2013г.
Урок русского языка
Тема: Имя существительное как часть речи.
Цель: формирование грамматического понятия «имя существительное», ознакомление с обобщённым лексическим значением.
Задачи:
формировать умение различать существительные среди других частей речи,
учить соотносить вопросы кто? и что? и слово – название предмета;
развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать; развивать речь учащихся.
воспитывать культуру поведения на уроке
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: урок фантазирования.
Межпредметная связь: русский язык + литература.
Методы и приемы обучения: беседа, рассказ, работа с учебником, наглядно- иллюстративный метод.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
– У вас хорошее настроение?
– Настраиваемся на рабочую волну и вспомним наш девиз: наблюдаю – замечаю – размышляю – делаю вывод.
II. Чистописание.
– Задание для чистописания подскажет скороговорка. Послушайте и повторите скороговорку: в цветнике цветут цветы.
– Какой звук произносим в начале каждого слова? (Звук ц)
– Расскажите про этот звук. (Согласный, глухой, твёрдый)
(Работа с анимацией «Чистописание»)
– А теперь самостоятельно пропишите  в тетрадях по образцу буквы и их соединения. (Ц ц Цц Ца це Ци ). Слайд
– Запишите скороговорку. (Один ученик записывает у доски)
– Подумайте, чем интересны слова в этом предложении. (Все слова родственные; однокоренные).
- Какие слова называются однокоренными? (Отв. Детей)
- Что такое корень слова? (Отв. Детей)
– Выделим корень в каждом слове. (1 ученик)
- Подчеркнём в этом предложении главные члены. (1 ученик)
III. Работа над новым материалом.
Лексико-грамматические признаки имен существительных.
Слайд Работа со словарным словом. Отгадайте ребус. (КОНЬКИ)
- Устно разделите на слоги, поставьте ударение.
- Что обозначает это слово? (Предмет)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о предметах и словах, которые их обозначают.Слайд
– На какие группы можно разделить эти слова? Почему? Запишите их в три столбика. Коньки, думать, весёлый, играть, большой, медведь,
Слайд
Коньки
медведь весёлый
большой думать
играть
- С/р. Один ребенок у доски. Фонетический разбор слова КОНЬКИ
К – (к) - согл. тв, глух, парн, звук
О – (а) - гласн, безуд,
Н – (н) – согл, мяг, звон, непарн, звук
Ь -------------------
К – (к) –согл, мягк, глух, парн, звук
И – (и) – гласн, ударн, звук
6 б., 5 зв.
– Что обозначают слова  каждой группы? (1 – предметы, 2 – признаки, 3 – действия)
IV Физ минутка для глаз
Игра (предмет, действие, признак) (коньки, большой, думать, медведь, веселый, играть )– Мы остановимся только на первой группе слов.
– Итак, что обозначают слова, записанные в 1 группе? (Предметы, животное)
– Такие группы слов (части речи) называются именами существительными.
Слайд (я читаю) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что?
Слайд
- У Анишиной Натальи Павловны есть стихотворение- помогайка про имя существительное.
- Анишина Наталья Павловна родилась в Китае, в городе Харбине, восьмого сентября 1946 года.
В 1954 году семья переехала в Советский Союз, с тех пор живёт в Красноярске. Выпускница Красноярского медицинского институа, врач-терапевт. С 1996 года не работает, на пенсии. Нашла себе увлекательное занятие – придумывать сначала стихи и рассказы для детей, в том числе и стихотворения помогайки.
Слайды
(Виталий)
Имя Существительное
Существительных в природе
При любой найдёшь погоде.
Кто? и Что? – вопрос задай
И спокойно отвечай.
Это кукла, это книжка,
Это кошка, это мышка.
Всё так просто и понятно,
Увлекательно, занятно.
На вопросы Кто? и Что?
Отвечать оно должно.
V Работа по учебнику Слайд.стр. 147 (я читаю)
- Что нам предлагает учебник узнать об имени существительном?
Слайд Добавь словечко. ПИСЬМЕННО
– В каждую группу существительных напишите ещё по одному слову
Явления природы: что? мороз, .... (холод)
События: что? праздник, .... (событие)
Состояние: что? обида, .... (радость)
Слайд Проверка записи у детей.
VI Физ минутка
Мы топаем ногами.
Топ, топ, топ(ходьба на месте)
Мы хлопаем руками.
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши)
Качаем головой (наклоны головы влево, вправо).
Мы руки поднимаем (руки вверх).
Мы руки опускаем (руки вниз).
Мы руки разведем (руки в стороны)
И побежим кругом (бег на месте).
– С каким словом сегодня знакомились? (Коньки)
– Какие бывают коньки? (Рисунок – ответы детей)
Слайд (коньки разные)
– Назови лишний предмет? Почему? (Он живой)
(клик мышкой – выводится слово «одушевленные»)
- Такие предметы называются одушевлённые.
– Как вы понимаете это слово? (Те, у кого есть душа – животные и люди)
– Они отвечают на вопрос Кто?
– А как можно назвать все остальные существительные? (Придумывают названия – бездушные, ...., неодушевленные)
– Они отвечают на вопрос Что?
Слайд Правило. Имена существительные, отвечающие на вопрос кто?, обозначают живые предметы, называются одушевлёнными. Имена существительные, отвечающие на вопрос что?, обозначают неживые предметы и называются неодушевлёнными.
VII Закрепление
Слайд
Игра «Рассади пассажиров». (предварительная беседа о правилах поведения в общественном транспорте)
– Давайте, поиграем, «рассадим пассажиров» по поездам. А правила подскажут нам вопросы. Как же будем «рассаживать пассажиров»?
– По какому признаку вы разделили слова? (Для перемещения необходимо нажимать мышкой на рисунки предметов)
– Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Кто? (Животных; людей; живые существа)
– Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Что? (Разные предметы; неживое; неживые предметы)
Слайд
- Выполним упражнение №424 стр. 150.
Вариант I выписывает неодушевлённые существительные, вариант II – одушевлённые.
Слайд Проверь.
Проверка усвоения. Слайд
- А теперь каждый из вас будет волшебником. Замените одну букву в слове так, чтобы оно отвечало на вопрос кто? (устная работа) – (клик мышкой у каждого слова)
Что вы можете сказать о словах левого столбика? Правого? (клик мышкой)
кол
капля
дверь
мак
дом вол
цапля
зверь
рак
сом
VIII Самостоятельная работа (Видео)
- С каким словом мы сегодня познакомились? (коньки)
(просмотр отрывка из мультфильма «Маша и Медведь»)
- Составьте предложение со словом «КОНЬКИ», используя сюжет из данного мультфильма. Самостоятельно обозначьте имена существительные.

IX Рефлексия. Итог урока
– Какое задание вам понравилось?
– Что называется именем существительным?
– Какие бывают имена существительные?
X Домашнее задание Слайд
– Предлагаю домашнее задание выполнить
Записать по 10 слов:
1 одушевленные имена существительные
2 неодушевленные имена существительные
XI Комментирование оценок.
У детей на партах лежат фишки красного, желтого и зеленого цветов. Детям предлагается самим оценить себя.
- Поставьте каждый сам себе такую оценку, какую по вашему мнению вы заработали.
- На что похожи наши оценки (фишки) (на светофор)
- Для чего нам нужен светофор?
- Вы знаете, что правила дорожного движения нужно соблюдать и в здании школы. По какой стороне нужно передвигаться по коридору школы?
- А можно ли толкаться в дверях выходя из класса?
Дети строем выходят из класса.