Тема урока: Легкая атлетика. Прыжки в длину с места и с разбега. (9 класс)
Открытый урок
по физической культуре
Тема урока: Легкая атлетика .
Прыжки в длину с места и с разбега
Подготовил: Учитель физической культуры Таженов А.А.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, воздушный шарик
Задачи урока: 1. Разучивание прыжка в длину с разбега
2. Совершенствование бега на средние дистанции 1000-2000 метров.
3. Провести подвижную игру, направленную на развитие прыжковых способностей
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г.
ч
а
с
т
ь.
10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.4. Специальные прыжковые упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения.В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
32’
1. Разучивание прыжка в длину с разбега:
а) создать правильное представления о технике изучаемого способа прыжка:
- рассказ об особенностях техники, объяснение техники
- демонстрация техники
- опробование целостного действия
б) учить технике отталкивания
- имитация отталкивания на месте
- отталкивание на каждый 1-3-5-7-9 шаг
- прыжки в длину с места
- тройные, пятерные, десятерные прыжки
- запрыгивание на возвышения
- выпрыгивание с весом из полуприседа (диск от штанги)в) учить сочетанию разбега с толчком
- бег по разбегу на отрезках 60-80 метров с равномерным увеличением скорости, быстрым началом и поддержанием этой скорости до момента отталкивания
- прыжки в шаге с 3, 6, 8-10 беговых шагов
2. Подвижная игра «Баскетбол с воздушным шариком»
Описание игры – 2 команды произвольно располагаются на баск. Площадке. Капитаны выходят на середину. Учитель подбрасывает шарик, после чего он попадает к одной из команд. Ее игроки, подпрыгивая и подбивая мяч рукой, передают его друг другу.
3. Совершенствование бега на средние дистанции:
- пробегание дистанции в 1000 метров в ѕ силы
16’
2 раза
5 раз
2 раза
3 раза
6 раз
5 раз
2х10
10’
6’
Кратко, ясно
Показать как можно лучше
Запрыгивать на шины
Скорость увеличивать плавно
Цель игры – довести шарик до баскетбольного щита и выполнить касание, за это команда получит одно очко
Вторую половину дистанции необходимо пробегать немного быстрее, чем первую.
Информировать о времени круга
З
а
к
л.
ча
с
ть
3’
1. Построение.
2. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’
2’
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.