Сценарий праздника первых каникул в начальной школе


Праздник первых каникул для учащихся начальной школы
Цель: поздравление учащихся с наступающими каникулами
Дата проведения: 25октября 2013года
Место проведения: МАОУ «СОШ№22с углублённым изучением иностранных языков» г.ПермьОтветственная за проведение: учитель музыки Скпаринова Т.И.
Ход мероприятия
Под музыку из к/ф «Усатый нянь» ребята выбегают на сцену, танцуют: - Вот в первый раз уютный зал
                  - На праздник вместе нас собрал.
- И мы пришли к вам поиграть
- Загадку, ребус отгадать
-Конечно, танцы, песни смех
-Мы приготовили для всех.
Вед: Дорогие ребята! Уважаемые учителя! Сегодня нет равнодушного в этом зале, потому что каждый рад каникулам. Верно я говорю?...
        А знаете ли вы, что означает слово “каникулы”? Это собачка. Да, да, по-латыни “канис” - собака. Каникулой именовали древние римляне самую яркую звезду в созвездии Большого Пса – Сириус. Каникула-Сириус ежегодно появлялась на небосводе в июле, в самый разгар лета по нашему календарю. В самое жаркое время учащиеся и студенты освобождаются от занятий. В честь звезды эти дни прозвали каникулярными, каникулами. Сейчас каникулами называют не только летний отдых, а вообще перерыв в учении. Но чтобы появились каникулы, должна быть школа с уроками. А раз уроки, то надо стараться учиться и не лениться.
Сценка «Стрекоза и муравей»
Выходят ученики:
1 уч. Пришёл сентябрь и на урок
         Позвал нас первый всех звонок,
         И нам откроет знания
         Огромный мир, где у руля
         Учителя! Учителя!
          И выше нету звания.
2 уч.  Я тороплюсь, Я в школу мчусь.
          Ура! Я ШКОЛЬНИК !  Я учусь!
3 уч.  Настали дни чудесные,
          Мы ходим в 1-й класс (мы ходим во второй); (мы ходим в 3-тий класс); (в четвёртый ходим класс)
          И много интересного
          Узнаем мы не раз.
4 уч.  У нас заботы важные
          Мы школьники теперь
          И есть у нас у каждого
          Тетради и портфель
Ребята возвращаются на свои места.
Вед:  Сейчас  мы проверим знаете ли вы, что должно быть  в портфеле у каждого ученика.
1. В этой узенькой коробке ты найдёшь карандаши, ручки, перья, скрепки, кнопки - что угодно для души. (Пенал)
2. Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж - что же это?...(Карандаш)
3. То я в клетку, то в линейку. Написать на мне сумей - ка,
можешь и нарисовать. Что такое я?…(Тетрадь)
4. Новый дом несу в руке,
    Дверца дома на замке.
    Тут жильцы бумажные
   Все ужасно важные.  (Портфель)
Вед: Молодцы, но это лёгкое задание, а вот сможете ли вы справиться с более сложным - сейчас проверим.
Под музыку на сцену выходит Лень.
Вед: Ой, а вы кто?
Лень: А отгадайте про меня загадку: Ест — греется, а работает — мерзнет.
Вед: Так вы Лень! А зачем вы к нам пришли?!
Лень: Да я ваш самый близкий друг! Я смотрел, подглядывал за ребятами и в школе, и дома никто без меня не обходится. Не верите?!
Поднимите руки кого утром не будет мама в школу, и он сам встаёт? (дети поднимают руки)
А кто по утрам делает зарядку и с удовольствием вместо игр делает домашние задания? (дети поднимают руки)
А кто без напоминания убирается в своей комнате? (дети поднимают руки)
Вед: Вот видите сами вы это не про наших ребят говорите. Признавайтесь зачем пришли.
Лень:
Вот решил когда-нибудь
Хоть на школьников взглянуть.
И зачем вам школа эта?
Тыщу лет живу на свете
Не пишу и не читаю,
Лишь лентяев развлекаю!
А в школе-то хорошо?
Что ли тоже записаться?
Вед.: Запишись, чего бояться. Наши дети уже до первых каникул доучились!
Лень: Нет, одному-то страшновато! Вот позвать бы мне ребята, хотя бы друга моего.
Вед: А как друга зовут?
Лень: Зевота.
Вед: Ну и друзья у тебя!
Лень: Может он поможет другу! (Свист)
(Выходит сонный Зевота, продирает глаза, удивленно смотрит на детей)
Лень:  Подожди, да ты проснись,
Хорошенько осмотрись,
Вишь, что делается в свете?
В школу ходят эти дети
Зевота: Эко невидаль какая!
Что за школа за такая?
Лень: Это где тебя помучат, но зато всему научат!
Зевот: А чё меня учить - не знаю, я и так, сам всё знаю!
Лень:   Ну, заладил ты опять!
 Надо толком всё узнать:
Если в школу мы поступим,
вдруг ёще умнее будем?
Объясните - ка получше,
Хоть чему в той школе учат?
Песня «Чему учат в школе»
Лень: Понял - то, какое дело,
А ведь и слушать не хотел ты.
Там научат петь, писать
И считать, и вычитать. (мечтательно)
Зевота: Да зачем нам это надо. Мы и так всё знаем. Да ты что сомневаешься!
Лень: (сомневается) Ну вот на почитай.
Вед: Ребята, Зевота читает, а вы будьте внимательными, вам надо будет исправить ошибки Зевоты. Конечно, конечно если они будут.
Зевота читает:
(помощники раздают конфеты тем, кто отгадывает правильно)
Интересные логические загадки для детей
Сторож
В новой булке, у ворот,
Гайка двор наш стережёт.
- Гав! Гав! Гав! И злостный бор
Не зайдет теперь в наш двор.
(Не в булке, а в будке. Не гайка, а лайка. Не бор, а вор)За двором
За двором у тёти Розы
Кит мурлычет у берёзы,
А варан и пять овец
Щиплют лебеду и чебрец.
(Не кит, а кот. Не варан, а баран)Помощник
Глеб на кухне вытер стол,
Вымыл чашки, вымыл кол.
- Ой, какой ты молодец! -
Малышу сказал отец.
(Не кол, а пол)
Ремонт
Во дворе Алёша с Петей
Крутят майки на мопеде.
Как исправят свой мопед,
Так помчатся метру вслед.
(Не майки, а гайки.Не метру, а ветру вслед)Сдоба
Выпекает из руки пекарь слойки, крендельки.
Их ребята все подряд с удовольствием едят
И растут, на радость мам, не по дням, а по часам.
(Не из руки, а из муки)
На лужайке
На лужайке куб растёт -
Крона пышная вразлёт.
Он, зелёный, в летний зной,
День подарит нам с тобой.
(не куб, а дуб. Не день, а тень)Вед: Вот какой ты не внимательный, присоединяйся к ребятам и многому научишься.
Зевота: Да чё я, зевал, зевал – никому не мешал (с обидой присаживается на первый ряд)
Вед: Присоединяйся и ты Лень. Тебе я думаю не лень.
Да и нам всем здорово, когда мы играем. А игра у нас на внимание: вам необходимо повторить ритмический рисунок за моими помощниками, причём под музыку.
Игра
А вам ребята предлагаю поразгадывать ребусы. Если разгадали ребус, поднимайте руку, к вам подойдёт помощник, вы громко в микрофон отвечаете. Внимание на экран.
Ребусы
Вед: Ну, как, а вам понравилось разгадывать ребусы (обращается к героям)
Лень: Трудно, но интересно. А чему ещё у вас можно научиться?
Вед: Чему угодно: например петь песни.
Песня Дружба крепкая
Вед: А ещё наши ребята умеют и танцевать.
Танец
(Лень тянет руку)
Вед: Что-то не так.
Лень: А сказки вы любите? Тогда попробуйте отгадать, о каких произведениях идет речь в загадках?
а) У отца был мальчик странный,                                      б) Ждали маму с молоком,
Необычный, деревянный.                                                       А пустили волка в дом.
Он имел предлинный нос,                                                      Кем же были эти
Что за сказка? Вот вопрос       (“Золотой ключик”)             Маленькие дети       (“Семеро козлят”)
в) Убежали от грязнули                                                       г) А дорога – далека,
Чашки, ложки и кастрюли.                                                      А дорога – нелегка,
Ищет их она, зовет                                                                   Сесть бы на пенек,
И в дороге слезы льет  (“Федорино горе”)                             Съесть бы пирожок.   (Маша и медведь)

Вед: Ну, что молодцы наши ребята? Да и вы нас порадовали, что знаете столько сказок. Спасибо.
Лень: Ох, как я хочу учиться, обещаю не лениться,                    И всегда к семи часам просыпаться буду сам.Вед :Знаешь, кто уроки учит – ключик золотой получит.                  С ним в мир знаний, мне поверь, ты всегда откроешь дверь.
Зевота: Ой, спасибо вам друзья! Постараюсь очень я стать таким же умненьким и благоразумненьким.
Лень: Вам желаем от души сладкого учения, чтоб отметки хороши были как варенье.
До свидания! (уходят)
Вед: Хотя, конечно было б хорошо,
Чтобы скорей учебный год прошел,
И летние каникулы настали
И мы б опять три месяца гуляли.
Осенние у нас всего семь дней.
Хотя бы на недельку подлинней!
Песня «Хорошо, что есть каникулы»
Вед: Наш праздник подошел к концу, а каникулы только начинаются.