Конструкт урока окружающего мира на тему Чудесные цветники (1 класс)
Министерство общего профессионального образования Свердловской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока окружающего мира для 1класса
«Чудесные цветники»
Разработчик:
Устинова Я.А.,
Методист:
Семенова А.В.________
Учитель:
Харитончук Ю.Н.________
Камышлов, 2016
Тема: «Чудесные цветники»
Класс: 1 «А»
УМК: «Перспектива»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: получить представление о растениях цветников
Задачи:
Личностные:
Формирование осознания личностного смысла учения и интереса к изучению окружающего мира
Развитие умения аргументировано отстаивать собственную точку зрения, проводить простейшие доказательные рассуждения
Осознание значимости изучаемой темы для дальнейшей жизни школьника
Метапредметные:
Регулятивные:
Формирование умения совместно с учителем формулировать цель и тему урока, и сохранять её на протяжении всего урока;
Формирование умения адекватно оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные:
Формирование умения анализировать, обобщать, сравнивать
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать учителя
Формирование умения отвечать на поставленные вопросы
Формирование умения высказывать и аргументировать свою точку зрения
Предметные:
Актуализация знаний о лиственных и хвойных растениях, о культурных и дикорастущих
Формирование умения различать и называть растения цветников
Осознание значимости разбивания цветников
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, презентация
Этап Время Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Организационный 1 мин -Доброе утро, ребята.
-Меня зовут Яна Александровна, и сегодня я буду с вами сотрудничать.
-Вот закончилась переменка и вы сильные, бодрые духом, пришли на урок, посмотрите, у нас на уроке сегодня присутствуют гости. Давайте им плавно кивнем головой в знак нашего уважения к ним. Присаживайтесь. -приветствуют учителя
-слушают учителя
-слушают учителя, обращают внимание на гостей, кивают головой К: формирование умения слушать и слышать учителя
Актуализация знаний -Ребята, вы уже много изучали на прошлых уроках о растениях своего города.
-Скажите, какие деревья, кустарники растут в нашем городе?
-Деревья бывают лиственные и хвойные. Чем они отличаются друг от друга?
-На доске у меня 5 иллюстраций, на которых изображены разные деревья. Ваша задача, из всех найти хвойное дерево, сказать его название и доказать, почему вы так решили, что оно хвойное. Подумайте немного, какие деревья мы относим к хвойным. Поднимите руку, кто хотел бы попробовать?
-…….выходи, все остальные внимательно слушают.
-Бывают растения культурные и дикорастущие.
-Чем отличаются культурные растения от дикорастущих?
- Я сейчас задам вопрос, вы минуточку подумайте, и по поднятой руке ответьте. Как вы думаете, дикорастущими или культурными являются цветы, которые высаживают на клумбах? Докажите.
-Назовите те цветы, которые выращивают на клумбах ваши родители, бабушки.
- А василек и ромашка - это какие растения? Дикорастущие растения? Почему?
-Молодцы, ребята, вы так много знаете, поэтому сегодня мы с вами продолжим знакомиться с растениями. -Рябина, береза, дуб, сосна, ель, сирень, липа. Черноплодная рябина.
-У лиственных деревьев листья в виде пластинок, а у хвойных в виде иголок (хвоинок).
-говорит: хвойное дерево – ель, потому что листья у нее в виде иголок
– Культурные растения – это такие растения, за которыми ухаживает человек, т.е. поливает, рыхлит почву, удаляет сорняки.
-Дикорастущие растения растут сами по себе, т.е. за ними никто не ухаживает.
-культурными, потому что за ними ухаживает человек
-называют
-дикорастущие
-за ними не ухаживает человек П: актуализация знаний о лиственных и хвойных, культурных и дикорастущих растениях
П: формирование умений анализировать, сравнивать
К: формирование умений обобщать, делать выводы
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. -Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, о чем оно?
-Цветы, как люди на добро щедры,
И, щедро людям нежность отдавая,
Они цветут сердца отогревая,
Как, маленькие, теплые костры.
-Про что это стихотворение?
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
-Правильно, но тема будет звучать так «Чудесные цветники»
- Давайте откроем учебник на двадцать второй странице посмотрите на фотографию цветника. - А кто может сказать, что такое цветник?
-Верно, цветник – это небольшой участок (ограниченная территория), на которой выращиваются декоративные растения.
-Представьте, что вы стоите рядом с этим чудесным цветником.
-закройте глаза, представьте себе этот цветник. -Что вы видите, чувствуете, какие мысли приходят к вам в голову?
-Молодцы, абсолютно верно.
-Люди разбивают цветники около своих домов. А зачем?
-Давайте прочитаем на двадцать второй странице первое предложение вверху и сравним, схожи ли наши мнения с мнением автора.
ФизминуткаСпал цветок и вдруг проснулся, (туловище влево, вправо)Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянулись)Взвился вверх и полетел. (руки вверх, влево, вправо)Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (покружились) -слушают учителя
-про цветы
-о цветах
-открывают учебник, рассматривают фотографию
-отвечают, высказывают мнение
-высказывают мнение
-отвечают
-читают «Цветники украшают город, радуют жителей
П: формирование умений анализировать, обобщать
Р: формирование умений совместно с учителем определять цель и тему урока;
К:формирование умения слушать и слышать учителя;
формирование умения высказывать и аргументировать свою точку зрения
П:осознание значимости разбивания цветников
Открытие новых знаний - Рассмотрите внимательно иллюстрацию в учебнике на странице двадцать третьей.
-Как называются цветы, которые растут на этой клумбе?
-Давайте рассмотрим растения, изображенные на страницах вашего учебника, и прочитаем их названия.
-Сегодня мы с вами узнаем об этих незнакомцах новое.
-А все ли цветы являются для вас незнакомцами? Может быть кто-нибудь может рассказать что-то интересное о каком-либо из этих цветов?
-Рассмотрите космею в учебнике. Теперь посмотрите на доску.
- Космея переводится как «украшение». Она, действительно, является украшением сада.
-Найдите в учебнике бархатцы.
Родиной бархатцев является Америка, но они очень распространены в нашей стране. Представляете, существует около 60 видов бархатцев.
-Посмотрите на флокс. Теперь обратите внимание на слайд.
Флокс переводится как пламя. Видимо, за яркие красные цветки.
-Найдем в учебнике астру. Вот она, красавица астра. Её с древних времен сравнивают со звездой, и действительно, разного-разного цвета астры украшают цветники, словно звезды на небе.
-Посмотрите на гладиолус. Внимание на слайд. В переводе гладиолус – это меч, потому что его лепестки напоминают шпажки. Ученые открыли около пяти тысяч видов гладиолусов!
-Найдем в учебнике лилию. Посмотрите на слайд. Раньше лилию выращивали, чтобы из её цветков делать масло, и считали луковицу лилии съедобной.
-Найдем не менее интересный цветок – календулу. Посмотрите на слайд. Календула, ребята, лекарственное растение, препараты из неё применяют при лечении ожогов, при полоскании горла при ангине. -космея-зачитывают: календула, лилия, гладиолус, астра, флокс бархатцы, космея-да, рассказывает, если знает
-рассматривают
-находят
-смотрят
-рассматривают
-рассматривают
-рассматривают
-рассматривают П: получение информации о растениях, растущих в цветниках
П: формирование умений анализировать
К:формирование умений слушать и слышать учителя
Первичная проверка понимания 7 мин -Ребята, я вам рассказала уже о многих цветах, теперь откроем рабочую тетрадь на пятнадцатой странице, найдем третье упражнение, ваша задача внимательно прослушать загадку, но вслух отгадку не произносить, а раскрасить тот цветок, о котором говорилось в загадке. Будьте внимательны.
- Масло благородное,
Из цветка берут,
Запах бесподобный,
Источает он!
-На шесте - флаги, Под шестом - шпаги.
- Синенький звонок висит,Никогда он не звенит.
-А каком цветке не было загадки?
-Надо его раскрашивать? -раскрашивают лилию
-раскрашивают гладиолус
-ничего не раскрашивают
-о флоксе
-нет П:формирвание умений анализировать
К:формирование умений слушать и слышать учителя
Первичное закрепление -И так, ребята, сейчас мы с вами устроим соревнование! Будет соревноваться 4 команды: первая команда – ребята, которые сидят за ….., вторая команда – ребята, которые сидят за ….., третья команда – ребята, которые сидят за….., четвертая команда ребята, которые сидят за …... Ваша задача по очереди называть растения цветника, но слушать нужно внимательно, чтобы не повторяться. Победит та команда, которая вспомнит больше цветов, и будет очень внимательна. Готовы? Тогда начинаем!
-называют растения цветника П: формирование умения называть растения цветника
ФизминуткаНаши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают
Информация о ДЗ -задание №1, страница пятнадцатая в рабочей тетради
-дома внимательно рассмотрите картинки в приложении и посадите их на клумбу, но это будет не по-настоящему.
-А может кто-то из вас имел опыт и высаживал цветы? Расскажите нам. -рассказывают К: формирование умения слушать и слышать учителя;
формирование умения отвечать на поставленные вопросы
Рефлексия. Подведение итогов -Дальше, ребята, изучая окружающий мир, вы будете высаживать цветы, ведь скоро весна, все будет расцветать. Вы, конечно, многое уже знаете, но всё равно наших знаний пока не достаточно, поэтому мы и дальше будем так же упорно трудиться, активно работать на уроках и ещё много чего узнаем.
-Сегодня на уроке названия каких растений цветников вы запомнили?
-Для чего выращивают цветы?
-Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить красоту?
-Поднимите руку те ребята, кто внимателен был на уроке, выполнил задания без ошибок, активно отвечал на вопросы.
-Теперь поднимите руку те ребята, которые имели затруднения.
-В чем именно вы затруднялись? (вспомните о задании, в котором нужно было раскрасить цветы. Некоторые начали раскрашивать третий цветок. Наверно, невнимательно слушали задание или оно оказалось слишком сложным)- Спасибо большое, ребята, за урок, мне очень понравилось, как вы умеете работать, вы очень многое уже знаете, очень рада была с вами сотрудничать. Урок окончен. Всего доброго! -слушают учителя
-астра, календула, лилия, гладиолус, бархатцы и др.
-чтобы они украшали город, радовали жителей
-не рвать цветы с клумб, не ломать и не топтать клумбы
-поднимают руку
-поднимают руку
-отвечают
Р:формирование умения адекватно оценивать свою деятельность
К: формирование умения отвечать на поставленные вопросы