Урок русского языка в 6 классе по теме Разряды имён прилагательных

Тема урока
«Разряды имен прилагательных»

Образовательная цель урока:
-дать понятие о разрядах прилагательных по значению.

Развивающая:


- формировать у учащихся умение определять разряд прилагательных;
- развивать качества личности (активность, коммуникабельность);
- формировать навыки самоконтроля и самооценки деятельности.

Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету

Предметные результаты обучения:
Что должен знать обучающийся
Обучающийся должен знать:
- определение понятия «разряд прилагательных»;
- о делении прилагательных на три разряда,
- о признаках качественных прилагательных.

Что должен уметь обучающийся

Обучающийся должен уметь:
- относить прилагательные к одному из трех разрядов;
- находить качественные прилагательные,
- определять их синтаксическую роль качественных прилагательных в предложении.

Что должен понимать обучающийся

Обучающийся должен понимать, что:
- по значению выделяются три разряда прилагательных: качественные, относительные, притяжательные.
- качественные прилагательные обозначают различные качества предмета, относительные – такие признаки, которые не могут быть у предмета в большей или меньшей степени, притяжательные. обозначают признак предмета по его принадлежности к человеку или животному.

Закрепление и развитие метапредметных (универсальных) умений
Формирование / развитие познавательных УУД
- формирование навыка формулировке вывода на основе полученных данных;
- формирование умения работать с информацией;
- развитие умения сравнивать информацию, полученную из различных источников;
- выполнение логических операций (сравнение, анализ, обобщение).
Формирование / развитие регулятивных УУД
- развитие навыка постановки цели и задач урока в совместной деятельности с учителем;
- осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Формирование / развитие коммуникативных УУД
- развитие умения владения монологической речью по объяснению теоретического материала;
- формирование навыков учебного сотрудничества при работе в группах;
- развитие умения формулировки собственного мнения.

Вид учебного занятия
Урок открытия нового знания

Демонстрационный материал
Электронная презентация на тему «Разряды имен прилагательных»;
Раздаточный материал со статьей «Разряды прилагательных», «немая» таблица «Алгоритм рассуждения»

Контроль педагога

На этапе освоения нового знания педагог:
- задает вопросы, наталкивая учеников на определенные выводы при определении понятия «разряды прилагательных»;
- контролирует правильность сделанных выводов в результате выполненных заданий.
На этапе закрепления полученных знаний учитель:
- проверяет успешность выполнения задания путем опроса учащихся;
- организует самопроверку выполненного задания через сравнение ответов обучающихся с правильными ответами, представленными на слайде электронной презентации.
На этапе рефлексии учитель:
- стимулирует обучающихся к анализу уровня достижения целей урока;
- проверяет успешность выполнения тестового задания.

Самоконтроль обучающегося
На этапе освоения нового знания обучающиеся:
- формулируют выводы, полученные на основе дидактического материала;
- сравнивают определение понятия «разряды прилагательных», данного в учебнике с тем определением, которое вывели сами.
На этапе закрепления полученных знаний обучающиеся:
- анализируют содержание тех заданий, на которые дали неверный ответ.
На этапе рефлексии обучающиеся:
- оценивают уровень достижения целей урока с проговариванием во внешней речи;
- формулируют вопросы, вызывающие затруднения;


Предмет: русский язык
Возрастная группа учащихся: 6 класс.
Тема урока: Разряды прилагательных.




Ход урока

Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

Организационный
момент
Создание условий для внутренней готовности включения в деятельность.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Выявление отсутствующих.
Приветствуют гостей.
Записывают число, классная работа.


1.Этап мотивациис элементами проверки домашнего
задания.






































Осознание учащимися потребности к построению учебных действий
Блиц-опрос.
Закончите предложения, обсудив в парах задание.
Прилагательное – это, которая отвечает на вопросы или
Общее грамматическое значение прилагательного - .
Прилагательное изменяется по , , .
Начальная форма прилагательного - , , .
Прилагательные с существительными в , , .

(Слайд № 2- 3)
Дайте определение прилагательного как части речи.
Самопроверка – сравнение с ответами на слайде (проецируются с помощью компьютера)

(Слайд № 4)
Выберите верные утверждения.
1) Имя прилагательное обозначает
а) признак другого признака;
б) признак предмета;
в) действие предмета.
2) Имя прилагательное изменяется
а) по временам;
б) по родам, числам;
в) по родам, числам, падежам.
3) Бабушкин (дом) – это прилагательное
а) отвечает на вопрос какой?;
б) имен. падежа, муж. рода, ед. числа;
в) в предложении является сказуемым.
Образец ответов: 1 А, 2 В, 3 Б
(Слайд № 5)
Обсуждают в парах предложенные утверждения по теме «Имя прилагательное».

















Дают определение прилагательного как части речи.



Записывают букву ряда с правильным ответом.





Производит самопроверку по образцу.


II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Активизация мыслительных операций и познавательных процессов.
- Найдите «четвёртое лишнее» слово в каждой группе. Почему эти слова «лишние»?
Молодой, красный, легкий, мамин.
Деревянный ,злой, зимний, илимский.
Лисий , отцов, спортивный, собачья
- С какой проблемой столкнулись? (По какому свойству прилагательного сравнивать слова в группе?)
Ученики находят лишнее слово в каждой группе.



III. Этап выявления места и причины затруднения
Анализ учащимися возникшей ситуации, выявление места и причины затруднений.

-Какие свойства прилагательных позволяют разделить их на три группы? (Значение прилагательного)
- Сформулируйте тему урока. (Разряды имен прилагательных по значению)(Слайд № 6)

Формулируют тему урока.


IV. Построение проекта выхода из затруднения



Постановка целей учебной деятельности
- Сформулируйте проблемный вопрос урока.(Слайд № 7-8)
(Каковы разряды прилагательных по значению? или По какому признаку можно отличить прилагательные от других частей речи?)
- На какие вопросы надо получить ответы, чтобы решить проблемный вопрос? Сформулируем задачи урока.
Сколько разрядов прилагательных есть в русском языке?
Почему они так называются?
В чем их отличие?
По каким признакам прилагательные относятся к разным разрядам?
Почему надо уметь определять разряд прилагательных?


Формулируют проблемный вопрос и задачи урока.


V. Реализация построенного проекта




Построение нового способа действия и формирование умения его применять.
Работа с текстом параграфа 99.(Слайд № 9)

- Произведите маркировку текста учебника приемом «пометки на полях», выделите ключевые слова темы. урока.
«+» -новое
« - » - думал иначе
«
· » - знал
«!» - выучить

- Что вы отметили знаком «+»?
- Что следует выучить?
Запишите ключевые слова темы: качественные, относительные, притяжательные, признак в большей и меньшей степени.
- Выделите корень в ключевых словах.
Извлекают новую информацию из текста параграфа.







Записывают ключевые слова темы урока, выделяя в них корень.



- Распределите прилагательные по трем столбикам.
Деревянным, большой, каменный, красивый, дачный, отцов, сестрицын, белый.
- Озаглавьте столбы таблицы.(Слайд № 10)
- Проверьте себя.
- Почему они так называются?(слайд № 11)

Распределяют прилагательные по трем столбцам.
Производят самопроверку с образцом.
Объясняют название терминов.

Физкультминутка







Снимают напряжение, производят физические упражнения..

VI. Этап первичного закрепления с проговариваем во внешней речи.


Усвоение учащимися нового способа действия.
Коллективная работа по таблице.

(Слайд № 13)
– Составьте небольшой связный текст на основе полученной из таблицы информации о разрядах имен прилагательных. (обсудите в парах)
По значению выделяют три разряда прилагательных: качественные, относительные, притяжательные. Качественные называют признаки, которые могут быть в большей или меньшей степени, образуют краткую форму, имеют антонимы, например, легкий, добрый. Относительные и притяжательные прилагательные не имеют этих признаков, например, глиняный, вчерашний, мамин.
Составляют связный текст на основе полученной из таблицы информации. Обсуждают в парах.




Создание алгоритма действия.(Слайд № 14)
- Озвучьте «немую» таблицу. (раздаточный материал)

- Почему нужно уметь определять разряд прилагательных?

Озвучивают «немую» таблицу
(раздаточный материал), записывают алгоритм рассуждения при определении разряда прилагательных.

VII. Этап самостоятельной работы














Применение новых знаний.
1.Выпишите из текста имена прилагательные, определите разряд прилагательных. (Слайд № 15)
Худой старик с колючей щетиной на лице сидел в углу станционного буфета в Майори. Над Рижским заливом полосами проносились зимние шквалы. У берегов стоял толстый лёд. Было слышно, как грохочет прибой, налетая на крепкую ледяную закраину.
(По К.Г. Паустовскому)
- Какой разряд прилагательных отсутствует в тексте?
(притяжательные)
2. Произведите соответствие между прилагательным и его разрядом.(Слайд № 16)


Анализируют предложения, группируют прилагательные по разрядам.





Производят соответствие между прилагательными и их разрядами.

VIII. Этап рефлексии учебной деятельности.


Соотнесение цели и результатов деятельности.
Найдите лишнее в каждой строке, объясните свой выбор.(Слайд № 17-18)
тихий, тонкий, предосенний, сухой;
желтый, верный, бледный, песчаный;
прекрасный, превосходный, чудесный, премилый
Самоанализ:
Теперь я могу
Меня удивило
Было трудно


Находят лишнее слово в строке и объясняют свой выбор.





Производят самоанализ своей деятельности.

Домашнее задание

Упр. 354, 356
Записывают домашнее задание.


Рисунок 13Рисунок 12Рисунок 1Рисунок 2Рисунок 4Рисунок 1915