Технологическая карта урока биологии 6 класс Плод

Технологическая карта урока биологии

Тема
Плоды

Цель урока
Познакомить учащихся со строением, видами и функцией плодов.

Задачи урока
- образовательные: знать строение, виды и значение плодов.
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно – следственные связи; определять виды плодов; уметь организовывать совместную деятельность; уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые результаты:
Предметные
Обучающиеся должны знать:
значение плодов для растения
строение плодов
типы плодов




УУД
Личностные результаты:
развитие навыков коллективной работы (при выполнении исследовательских заданий)
развитие мотивов и смыслов учебно-познавательной деятельности
овладение компетенциями выполнения исследовательских и творческих заданий;
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; в нахождении информации в предложенных источниках;
формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;
развитие умений давать самооценку деятельности и подводить итоги работы;
развитие зрительного, моторного, вербального восприятия.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
развитие познавательного интереса обучающихся и их творческих способностей;
развитие ценностных ориентаций – осознание практической ценности знаний, их значимости в современной жизни;
развитие умения планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
развитие навыков сотрудничества;
Познавательные:
развитие умения ориентироваться в своей системе знаний:
находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.



Тип урока
Урок открытия нового знания

Формы работы
Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Основные понятия
Плод, околоплодник, плоды: сочные и сухие, односемянные и многосемянные, соплодие.

Источники информации
Пасечник В.В. Биология 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений/ М.: Дрофа, 2014;
Справочная литература, печатные источники информации;
Компьютер, принтер;
Раздаточный материал: экспериментальное задание для групп; рабочий лист группы, одноразовая посуда, салфетки;
Натуральные объекты: яблоко, томат, огурец, плод киви, фундук, грецкий орех, семянки подсолнечника, мандарин, кочан капусты, шишка ели, морковь, картофель.


Ресурсы
Рабочий лист, мультимедийная презентация или презентация в программе SmartNotebook

Организационный этап

Включить обучающихся в учебную деятельность
СЛАЙД 1 Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня хорошо поработаем. Не бойтесь говорить и высказывать свое мнение.
Урок мне хочется начать со слов китайского мыслителя Конфуция
СЛАЙД 2 «Расскажи мне и я забуду.
Покажи мне и я пойму
Позволь мне сделать самому,
И я научусь
Как вы понимаете это высказывание??? На уроке вам предстоит не только слушать и запоминать, а многое делать самим!


Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала
Фронтальный опрос:
Ребята, какая тема была у нас на прошлом уроке?

Какая часть растения является самой яркой и заметной? (цветок)

А как называются группы цветков, расположенных близко друг к другу в определенном порядке? (соцветия)

Совершенно верно. А проверить насколько глубоко вы усвоили эту тему нам помогут задания № 1 в ваших рабочих листах. На работу вам 5 минут.

Проверка домашнего задания

Повторить и проверить знания, полученные на предыдущем  уроке
Все задания размещены в рабочем листе. Работу выполняем там же.
У одних учащихся задание по рисунку «Строение цветка», им необходимо подписать части цветка, обозначенные цифрами 1 – 6.
Другие учащиеся работают с заданием: определить типы соцветий.
Остальные учащиеся класса выполняют, предложенный тест, размещенный на рабочем листе. Ребята обмениваются своими рабочими листами после выполнения заданий и взаимопроверят друг друга. Выставляют оценки. СЛАЙД 3
ЭТАЛОНЫ с правильными ответами на задания для проверки у каждого на парте! (ВЫДАТЬ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ)
Мы продолжаем работу!

Подготовка обучающихся к работе на основном этапе

Организовать коммуникативное взаимодействие , в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план урока, а так же подвести обучающихся к проблемном у вопросу
СЛАЙД 4 Сегодня на урок я принесла загадочный черный ящик, в нем есть некие предметы. Разгадав мои загадки, вы узнаете, что же там



Зубы об меня сломаешь,
Скорлупа моя тугая,
Лучше молоток возьми,
И легонько постучи (орех)

На месяц внешне он похож,
Очень сладок, толстокож.
Его любят есть мартышки
И, конечно же, детишки.(банан)
Никогда он не грустит, А хрустит, хрустит, хрустит. Хочешь, так подай на стол,  Хочешь, брось его в рассол.(огурец)

Без него нам скучно всем В Новогодний праздник. Он - китайский господин Сочный, сладкий-сладкий. (мандарин)

Я не горох, хотя стручки имею. Суп из меня нежнее и вкуснее. Две ноты вот моё название. Подумай, приложи старание.(фасоль)
(Ответы детей, за правильный ответ жетон = 1 балл)

Учитель вынимает предметы из коробки (это фрукты, овощи,)
Как одним словом можно назвать все эти предметы? (плоды)

А вы можете предположить какая будет тема нашего урока ?( дети высказываются)
Запишите тему урока и дату в рабочих листах. . СЛАЙД 5

Что вы знаете о плодах?

Какие бывают плоды?

Все ли мы знаем о плодах?

Вот о них и пойдет сегодня речь на уроке.

СЛАЙД 6 Какую цель урока мы поставим? (дети высказываются).

Запишите цель урока в рабочие листы со слайда.

Чтобы достигнуть цели, что мы должны сделать?
Какие задачи мы поставим перед собой?

СЛАЙД 7 (Дети высказываются)
Строение плодов.
Классификация плодов.
Функции плодов.
Запишите их в рабочие листы.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала




































Исследовательская деятельность




























Физкультминутка










СЛАЙД 8 Все ли растения имеют плоды?
Давайте попробуем решить спор двух товарищей. Один утверждает, что все перечисленное – это плоды, другой говорит, что нет не все. Кто из них прав? Итак, перед ребятами
- Яблоко

·- Шишка ели
- Клубень картофеля
- Морковь
(мнение ребят).
Чтобы помочь разрешить этот спор прочитайте 1 абзац параграфа 13 на странице 67, и ответьте на вопрос: из чего образуется плод?
!(плод образуется из цветка!)
На выполнение работы 2 минуты.
Известно почти 250 тысяч видов цветковых растений.
Основа всей жизни на Земле – растения, их зеленые стебли, листья, корни, плоды и семена. Жизнь любого растения начинается с семян, которые созревают в плодах. После того как цветок отцвел, наступает новый этап в его развития – образование плода. Так все ли перечисленное является плодами?
Яблоко – это плод. Т.к. оно образовалось после появления цветка.
Шишка ели – у ели нет цветков, поэтому не может быть плодов. Шишка – это побег.
Клубень картофеля – это видоизменённый побег. Наличие глазков – почек, междоузлие. Внутреннее строение как у стебля.
Морковь – это корнеплод, где в запас откладываются питательные вещества.


Чтобы доказать, что является плодом, а что нет, нужно изучить строение плода стр. 67 пункт 2 «Строение плода», выполните задания под № 2 и № 3 в рабочих листах. СЛАЙД 9


Мы сказали, что плод состоит из околоплодника и семян. А из чего же образуется околоплодник? И из чего образуется семя?
Используя параграф 13, страница 67 пункт 1 выполните работу № 4 в рабочих листах.
Проверяем! Из чего образуется околоплодник? Из чего образуются семена? СЛАЙД 10
А теперь, прочитайте, пожалуйста, определение плод на слайде СЛАЙД 11
Итак, изучив строение плода, мы можем помочь ребятам решить их спор, так кто же из ребят прав???? СЛАЙД 12

Далее мы выполним с вами исследовательскую работу и будем работать по парам. Но перед тем как начать работу, давайте с вами вспомним инструкцию по технике безопасности.
Инструкция по технике безопасности.
Работать за столом следует аккуратно.
Не делать резких движений.
Осторожно пользоваться режущими и колющими инструментами. Объект держать так, чтобы не порезаться и не уколоться.
В случае пореза, обратиться к учителю.
Запрещается исследовать раздаточный материал на вкус.
Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.
После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.
Ребята, у вас на столах находятся тарелочки с различными плодами. Разделите, все плоды на группы. Сколько будет этих групп, решать вам. На эту работу 2 минуты. (обсуждение)
Примеры!!!

Возьмите зубочистки и попробуйте проколоть аккуратно каждый плод.
Все ли плоды удалось проколоть? (нет)
Почему? (оболочка плода жёсткая)
Какие изменения произошли с теми плодами, которые удалось проколоть? Проколите еще раз и промокните зубочистку салфеткой? Что вы наблюдаете? ( из некоторых плодов выделяется сок)
Как можно назвать те плоды, из которых выделяется сок? (сочные)
А как назовём плоды, из которых сок не вытекает? (сухие)
Заполните, пожалуйста, 1 схему задания № 5 в ваших рабочих листах, приведите примеры. СЛАЙД 13
Предлагаю поиграть вам в игру «Корзина», для этого вам необходимо разделиться на 2 группы и встать в 2 колонны: 1 ряд – это 1 группа, 2 ряд – это 2 группа. На доске расположены 4 корзины, по 2 на каждую группу : большая и маленькая для одной и для другой. На столах у вас набор плодов, но они в беспорядочном положении, ваша задача разложить плоды так, чтобы в маленькой корзине были только сухие, а в большой только сочные плоды. Молодцы! (подведение итогов игры)!!!

Разрежьте плод помидора и плод сливы, обратите внимание на количество семян. На какие группы можно разделить эти плоды?
Заполните схему 2 вопроса № 5 в ваших рабочих листах, приведите примеры. СЛАЙД 14
Проверим? Какой вывод мы можем сделать? Оцените свою работу!
СЛАЙД 15 Все плоды делятся на группы по трем признакам:
1) по количеству воды в околоплоднике;
2) по количеству семян;
Существует еще одна классификация плодов, все плоды так же можно разделить:
3) по количеству пестиков, участвующих в образовании плода.

СЛАЙД 16 А теперь посмотрите внимательно на этот плод. (Ананас). Чем же он интересен?
Плод этот интересен тем, что это не один плод, а несколько сросшихся вместе плодов, то есть, соплодие. Примерами соплодий являются такие растения, как клубника, земляника. Они очень сочныепредлагаю вам сесть поудобнее, расслабиться немного и послушать сообщение
( сообщение учащейся Алена Д.)
Нередко бывает весом до 15 кг. Одиночные фрукты такого веса обычно не имеют. Само растение травянистое, растет в тропических лесах Америки. Польза ананаса. В мякоти ананаса есть витамины группы В, РР, провитамин А, железо, медь, цинк, кальций, магний, йод. Он имеет биологически активные вещества, которые стимулируют пищеварение, очищая кишечник, снижает вязкость крови, понижает давление. Поедая ананасы, можно похудеть. В 225 г. ананаса содержится 2,6 мг. марганца, что составляет 128 % дневной нормы.
Разнообразие плодов очень велико!
А теперь давайте определим функции (значение) плодов. Как вы думаете, какую функцию выполняют плоды в жизни растений? ( ответы учащихся)
Пользуясь параграфом 13 стр.67 1 абзац, задание вопроса № 6 в рабочих листах.
Сколько функций вы записали? Какие это функции? Давайте с вами запишем еще одну немало важную функцию СЛАЙД 17


Этап закрепления новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания
И так, мы с вами проделали большую работу.
Скажите, какая была цель нашего урока?
Мы достигли поставленной цели?
А что мы делали сегодня на уроке, чтобы достичь поставленной цели?
Мы ее достигли ?
Посчитайте количество набранных вами баллов, поставьте себе оценку. СЛАЙД 18
Молодцы!


Этап информации о домашнем задании

Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Я вам раздаю облачко, на них написано домашнее задание, вложите их в свои дневники
СЛАЙД 19

Этап рефлексии

Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества
Ребята я хочу обратить внимание на стены, на высказывание великих людей. Подумайте 5 сек., и скажите, какая фраза лучше всего отражает вашу деятельность на уроке, что больше всего подходит вам:


Познание начинается с удивления
Аристотель
Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я усваиваю
Китайская мудрость
Расскажи мне и я забуду.
Покажи мне и я пойму
Позволь мне сделать самому,
И я научусь
Конфуций










Верховод Турана Мазахир кызы, учитель биологии МОУ Юхтинская СОШ




15