Технологическая карта к уроку музыки в 5 классе Музыка на мольберте

Автор: учитель музыки высшей категории Левина С.В. МАОУ СОШ№15 г. Челябинск
Технологическая карта к уроку музыки в 5 классе.
Учебная тема: «Музыка на мольберте. Звучащие картины».
Цель урока: Формирование образного восприятия и понимания музыкального произведения на основе знакомства с творчеством М.К. Чюрлёниса.
Задачи:
Показать связь музыки и живописи; ввести в мир музыкально-живописных образов;
Познакомить с творчеством литовского композитора М.К. Чюрлениса.
развивать творческие способности, образное мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
воспитывать слушательскую культуру школьника;
воспитывать любовь, интерес к музыке, потребность в творческой деятельности.
УУД
Предметные:
наблюдать за многообразными явлениями жизни и искусства
понимать специфику музыки
самостоятельно решать творческие задачи.
Знакомство с творчеством М.К.Чюрлёниса
Знакомство с терминами «Аллегро», «Анданте», «Финал», жанр сонаты
Метапредметные:
Регулятивные
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Личностные
Высказывание личностно-оценочного суждения о роли и месте музыки в жизни, о нравственных ценностях и идеалах шедевров музыкального искусства прошлого и современности
Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Средства обучения:
1.Музыка 5 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений \ Г.П. Сергеева, И.Э. Кашекова, Е.Д. Критская.- М.: Просвещение,2012г.
2.Портрет М. К. Чюрлениса, картины художника.
3.Кабинет, оборудованный музыкальным центром.
4.Мультимедийный проектор.


Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

Организационный момент.
установление рабочей обстановки.
Подготовка рабочего места.
Вместе с учителем приветствуют друг друга

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Этап всесторонней проверки знаний, умений, навыков
Повторение темы «Что роднит музыку с живописью?»
Вопросы по пройденной теме «Что роднит музыку с живописью?»
Показ домашнего задания, Ответы на вопросы учителя.
Предметные:
наблюдать за многообразными явлениями жизни и искусства
понимать специфику музыки
самостоятельно решать творческие задачи.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Сравнение произведений музыкального и изобразительного искусств, определение существует ли соотношение звука и цвета, переложение оттенка цвета в звуки.
 

Вопросы: С каким искусством, вы найдете, прочитав эпиграф к
уроку: «Я полечу в далёкие миры, в край вечной красоты, солнца и фантазии» А как можно попасть в эти загадочные миры?
Тогда предположите о ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого совместно с учащимися формулируют проблему урока.

Отвечают на вопросы, обосновывают свой ответ.
Метапредметные:
Регулятивные
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;


Этап усвоения новых знаний
Выявление общих направлений, жанров, художественных образов, средств выразительности музыки и изобразительного искусства

Задаёт вопросы по:
определению средств художественной выразительности музыки и живописи объединяющих разные виды искусств.
Предлагает послушать фрагмент произведения «В лесу».
Озвучивает информацию по творчества М.К. Чюрлёниса
Определение характера и названия прослушанного произведения, средств музыкальной выразительности.
Работа по описанию музыки и картины.
Музыкальная импровизация.
Работают с учебником.

 Метапредметные:
Познавательные
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
анализ музыкальных произведений с целью выделения признаков;
овладение логическими действиями сравнения,
Регулятивные
выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Личностные
Развития познавательных интересов, учебных мотивов;
Предметные:
Знакомство с творчеством М.К.Чюрлёниса.


Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Творческая работа учащихся на основе слущания, анализа музыкального произведения М.Чюрлёниса «Море».
Даёт задание перед прослушиванием.
Проанализировать, опираясь на ключевые понятия
Нарисовать, написать услышанное.
Дать название услышанного и созданного самостоятельно

Слушают музыкальное произведение «Море»
Рисуют, пишут свои впечатления
Анализируют услышанное, сравнивают со своими работами
Анализируют и сравнивают музыку, живопись со своими работами.
Работают со справочным материалом
Предметные:
Метапредметные:
Познавательные
анализ музыкальных произведений с целью выделения признаков;
выбор оснований и критериев для сравнения,  классификации объектов;
Регулятивные
 Планирование
определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
Личностные
Нравственно-эстетическая ориентация:
Формирование единого, целостного образа мира при многообразии культур


Рефлексия
Закрепление пройденного материала по принципу:
что я знал по данной теме, что узнал нового,
что хочу еще узнать,
что мне это даст
Вопросы по закреплению:
1.Какие общие музыкальные и художественные образы М.К.Чюрлёниса мы рассмотрели?
2. Какие средства музыкальной выразительности и живописи можно назвать общими?
3. Что даёт творчество человеку

Ответы на вопросы.
Личностные
Высказывание личностно-оценочного суждения о роли и месте музыки в жизни, о нравственных ценностях и идеалах шедевров музыкального искусства прошлого и современности
Метапредметные:
Познавательные УУД
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Коммуникативные действия
Умение полно и точно выражать свои мысли;
Управление поведением – контроль, коррекция

Домашнее задание

Базовый уровень: страницы учебника
Повышенный уровень: «4» послушать и описать любое произведение Чюрлёниса.
Высокий уровень: «5»
Подготовить сообщение по теме следующего урока «Импрессионизм»
Диктует домашнее задание, объясняет принцип выполнения заданий повышенного уровня.
Записывают домашнее задание.



15