Конспект НОД Путешествие в зимний лес (старшая группа)
Образовательная область: Познавательное развитие
Вид деятельности: непосредственно-образовательная
Возрастная группа: старшая
Тема: Путешествие в зимний лес
Цель: Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации
Программное содержание
Образовательные задачи:
- Уточнить и расширить представления детей об образе жизни лесных зверей (белка, заяц, волк, лиса, медведь, еж) зимой;
- Обобщить знания детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов, добывания пищи.
- Учить детей заботится о животных.
- Обобщить и закрепить навыки правильного последовательного одевания.
Развивающие:
- Развивать речь детей, память, мышление, воображение, делать умозаключения.
- Вызвать положительные эмоции.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным леса, положительные качества характера.
Предварительная работа: чтение рассказов о животных леса, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», беседы.
Словарная работа: Активизировать словарь: «дупло», «гнездо», «нора».
Материалы и оборудование: Ноутбук, мультимедиа, рюкзак, снежинка на палочке (для зрительной гимнастики), молоко, орехи, мед, ветки, конфеты, заяц, еж.
Ход деятельности:
Организационный момент
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Хотите отправиться в зимний лес?
(На экран воспроизводится заставка «Зимний лес»)
Дети: Да.
Воспитатель: И в этом нам поможет волшебный экран. Ребята, скажите, зимой на улице холодно или тепло?
Дети: Холодно.
Воспитатель: Как одеваются люди зимой?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Значит и нам надо тепло в путешествие одеваться?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, правильную последовательность в одевании зимней одежды.
(Два, три ребенка рассказывают последовательность одевания)
(Дети имитируют одевание верхней одежды в виде физ. минутки)
Воспитатель: Чтобы не провалиться в глубокие сугробы в лесу, нам нужны лыжи.
(Дети имитируют одевание лыж на ноги и «берут» в руки лыжные палки)
Воспитатель: Итак, наше путешествие начинается!
(Дети вместе с воспитателем имитируют передвижение на лыжах)
(На экране заставка «Зимний лес»)
Звуковое сопровождение: хруст снега, вой ветра с нарастанием звука для более полного вживания детей.
Воспитатель: Слышите, ребята, ветер стих… В лесу стало тихо-тихо! Такой лес называют таинственным! Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Интересно, а какие животные обитают в лесу? Может быть носороги и жирафы?
Дети: Нет.
Воспитатель: А может быть крокодилы и обезьяны?
Дети: Нет.
Воспитатель: Кто же тогда обитает в лесу?
Дети: Белки, зайцы, волки, медведи, лоси, ежи.
Воспитатель: Так много животных живет в лесу?
Дети: Да.
(На экране «появляется» загадка. Воспитатель обращает внимание детей на экран)
Воспитатель: Ребята, волшебный экран что-то хочет нам сказать!
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.
Дети: Белка.
Воспитатель: Я не знаю, правильно мы ответили или нет. Давайте, спросим у волшебного экрана. Волшебный экран, мы правильно ответили? Покажи нам, пожалуйста, отгадку!
(На экране появляется изображение белки)
Воспитатель: Ребята, белка хочет задать вам вопрос.
(На экране появляется вопрос «Где Я живу?» и картинки в качестве вариантов ответов: «нора», «гнездо», «дупло»)
(Дети выбирают варианты ответов. Рассматриваются все варианты ответов. Дети аргументируют свой ответ)
Воспитатель: Ребята, давайте попросим волшебный экран показать правильный ответ.
(Дети вместе с воспитателем обращаются к волшебному экрану: Волшебный экран, покажи нам, пожалуйста, правильный ответ)
(На экране появляется картинка «дупло»)
Воспитатель: Ребята, чтобы белочке легче было пережить эту зиму, давайте подарим ей подарок!
Дети: Да, давайте подарим!
(Воспитатель достает из рюкзака молоко, орешки, конфеты, мед, ветки)
Воспитатель: Дети, какой подарок мы подарим белочке?
(Дети предлагают варианты ответа. Оставляют подарок, который «белочка должна забрать» и спрашивают правильный ответ у экрана)
(На экране появляется картинка «Белочка с орешками»)
Звуковое сопровождение: хруст снега, вой ветра с нарастанием звука для более полного вживания детей.
(На экран воспроизводится заставка «Зимний лес»)
(Дети вместе с воспитателем имитируют передвижение на лыжах)
(На пути путешественников встречается заяц)
Воспитатель: Ой! Кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Ребята, а почему заяц зимой белый, а летом серый?
Дети: Чтобы прятаться. Зимой зайца в белой шубке не видно в снегу, а летом в серой шубке не видно под кустами.
(На экране появляются картинки «Заяц зимой», «Заяц летом»)
Воспитатель: А есть ли у зайца враги среди животных?
Дети: Да, есть.
(Дети перечисляют врагов зайца)
Воспитатель: Ребята, давайте попросим экран, и он покажет нам правильные ответы.
(Дети спрашивают правильный ответ у волшебного экрана)
(На экране появляются картинки «Волк», «Лиса»)
Воспитатель: Ребята, чтобы зайцу легче было пережить эту зиму, давайте подарим ему подарок!
Дети: Да, давайте подарим!
(Воспитатель достает из рюкзака молоко, конфеты, мед, ветки)
Воспитатель: Дети, какой подарок мы подарим зайчику?
(Дети предлагают варианты ответа. Оставляют подарок, который «зайчик должен забрать» и спрашивают правильный ответ у экрана)
(На экране появляется картинка «Заяц грызущий веточку»)
Звуковое сопровождение: хруст снега, вой ветра с нарастанием звука для более полного вживания детей.
(На экран воспроизводится заставка «Зимний лес»)
(Дети вместе с воспитателем имитируют передвижение на лыжах)
Воспитатель: Сева, посмотри, пожалуйста, под елочку. Там просто сугроб или чей-то домик?
Сева: Там еж.
(На экран воспроизводится картинка «Еж»)
Воспитатель: Ребята, что же делает еж зимой?
Дети: Спит.
Воспитатель: Давайте мы не будем ежика будить. У меня есть другие колючие ежики.
(Воспитатель достает из рюкзака массажные мячики по количеству детей)
Игра с массажным мячиком «Колючий ежик»
Гладь мои ручки,Дети катают мячик в руках,
Ежик, ежик.делая движения вперед-назад,
Ты колючий, ну и что же.вправо-влево между ладонями.
Я хочу тебя погладить,Катают мячик по правой и левой ладоням
круговыми движениями.
Я хочу с тобою ладить.Берут мячик в любую руку и «прыгают» О. Крупенчук им по ладони другой руки, затем меняют
руки.
Воспитатель: Ребята, давайте ежику тоже подарим подарок!
Дети: Да, давайте подарим!
(Воспитатель достает из рюкзака молоко, конфеты, мед)
Воспитатель: Дети, какой подарок мы подарим ежику?
(Дети предлагают варианты ответа. Оставляют подарок, который «ежик должен забрать», когда проснется и спрашивают правильный ответ у экрана)
(На экране появляется картинка «Еж пьет молоко»)
Воспитатель: Ребята, а кто еще зимой спит, летом улей ворошит?
Дети: Медведь.
(На экран воспроизводится картинка «Бурый медведь»)
Воспитатель: Какой подарок мы подарим медведю?
(Воспитатель достает из рюкзака конфеты, мед)
Дети: Мед.
Воспитатель: Давайте посмотрим на волшебный экран!
(На экране появляется картинка «Медведь ест мед»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая снежинка!
Зрительная гимнастика «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес
Сколько здесь полно чудес!
Справа — березки в шубах стоят,
Слева — елки на нас глядят.
Снежинки в небе кружатся,
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет!
Вот мы спрячемся сейчас,
Не найдет тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит,
Пролетают снегири, как красивы они
В лесу красота и покой, а нам пора идти домой.
Звуковое сопровождение: хруст снега, вой ветра с нарастанием звука для более полного вживания детей.
(На экран воспроизводится заставка «Зимний лес»)
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие! Пора возвращаться обратно в детский сад!
(Дети вместе с воспитателем имитируют передвижение на лыжах)
Воспитатель: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, правильную последовательность снятия одежды при раздевании.
(Два, три ребенка рассказывают последовательность раздевания)
(Дети имитируют снимание верхней одежды в виде физ. минутки)
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии? И почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте все вместе поблагодарим наш волшебный экран.
(Дети говорят экрану слова благодарности)
(На экране появляется фотография «Дети едят конфеты»)
Воспитатель: Ой! Какая красивая фотография! Группа наша на месте и дети все на месте. Чего же не хватает у нас по сравнению с фотографией на волшебном экране?
Дети: Конфет.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня все молодцы! Хорошо потрудились!
(Воспитатель угощает детей конфетами)
Используемая литература
Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012. – 496 с., с ил. – (Библиотека программы «Детство»)
Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. – Автор-сост. О.А. Зажигина. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС». (Серия «Кабинет логопеда»). 2013. – 96 с.