Конспект комплексного занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: « Моя семья»


КГУ «Яснополянская средняя школа»
Воспитатель Хованская Г. Н.
Тайыншинский р-он. СКО
Конспект комплексного занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: « Моя семья».
Цель: Введение понятия « семья».
Задачи: Учить отвечать на вопросы о своей семье, о том, кто что делает, побуждать детей рассматривать картинки с изображением семьи, обогащать словарный запас детей: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы; развивать конструкторские навыки.
Материалы: Рисунок дома, силуэт ладошки из картона, шапочки на каждый палец ладошки, с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки, ребёнка, кубики для постройки дома.
Ход занятия: Читаю стихотворение:
« Что за башенка стоит? А в окошке свет горит!
К этой башне подойдём; А зовётся башня – дом».
( обращаю внимание на картинку).
- Посмотрите, кто-то выглядывает в окно. Здравствуй мальчик, как тебя зовут?
- Здравствуйте, я Антошка.
- Антошка с кем ты живёшь в этом домике?
- Один.
- Один?
Ребята, как вы думаете, может ли жить ребёнок, один в доме? ( Нет).
А кто, должен жить, вместе с ним? (Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра).
Правильно, а все вместе, это семья.
Сейчас внимательно послушайте загадку и постарайтесь её отгадать:
Пять да пять - родные братцы, так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку – держат все одну лопатку.
А зимою все гурьбою дружно прячутся в теплушки.
Вот какие « пять да пять», угадайте, как их звать?
- Правильно, это пальцы.
Давайте поиграем в пальчиковую игру «Семья».
Движение сопровождаются текстом:
Этот пальчик - дедушка, этот пальчик – бабушка,
Это пальчик – папа, этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я, - вот и вся моя семья!
Воспитатель: Как вы думаете, о чём, эта игра? ( Эта игра о семье).
Показывает детям силуэт кисти руки.
Давайте найдём самый маленький палец- мизинец. Кто в вашей семье самый маленький? Как вас называют дома? Поищем не разносе шапочку, обозначающую ребёнка, и наденем её на мизинец.
- Послушайте ещё стихотворение:
Мы с мамой делали котлеты, а за окошком дождик шёл.
Мы с мамой думали при этом, как вместе быть нам хорошо.
Почему девочке было хорошо с мамой?
Расскажите, какая у вас мама?
( Любимая, милая. ласковая, хорошая, и.т.д.).Найдите шапочку « маму» и наденьте на безымянный палец.
Воспитатель предлагает послушать ещё одно стихотворение.

Не терпит мой папа безделья и скуки.
У папы умелые, сильные руки.
И если кому – ни будь надо помочь
Мой папа всегда поработать не прочь.
- Что можно сказать, про такого папу?
- Какие ласковые слова, вы хотели бы сказать про своего папу?( Сильный, смелый, храбрый и.т.д.).
Найдите шапочку « папа» и наденьте на средний палец.
Физминутка:
Читаю стихотворение, и дети сопровождают слова движениями.
Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.
( хлопают в ладоши).
А у бабушки ладони все в морщинки собраны.
( показывают ладони).
А у бабушки ладони добрые – предобрые.
( поглаживают ладони одну о другую).
Ведь работали ладони долгими годами.
( постукивают кулачками).
Пахнут добрые ладони щами, пирогами.
( подносят ладони к лицу)
По кудрям меня погладят добрые ладони.
(имитируют поглаживание)
И с моей печалью сладят тёплые ладони.
( поднося ладони к лицу, дуют на них).
Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.
( хлопают в ладоши).
- Что же умеет делать бабушка?
- Что вы любите делать вместе с бабушкой?
Найдите шапочку с изображением бабушки и наденьте её на указательный палец силуэта руки.
У нас остался один палец - большой.
- Как вы умаете кто это? ( дедушка).
Послушайте стихотворение, про дедушку.
У меня есть дедушка как зима, седой.
У меня есть дедушка с белой бородой.
Мне на всё мой дедушка может дать ответ.
И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет!
Что вы можете сказать о своём дедушке?
Какой он? ( добрый, сильный, умелый, храбрый и.т.д.).
Давайте на большой палец силуэта наденем шапочку с изображением дедушки.
Получилась большая дружная семья.
- Теперь посмотрите на картинку, которая называется « Дружная семья».
Дети рассматривают картинки с изображением членов семьи, указываю на кого либо, из членов семьи, а дети должны назвать, кто это и чем занимается.
- Ребята, а где должна жить наша дружная семья? ( В домик).
Тогда нам просто необходимо построить дом. А сейчас берём кубики и принимаемся за постройку дома.