Урок географии в по теме Типы населённых пунктов (6 класс)
В.А.Матрина
Открытый урок географии в 6 классе.
Тема: «Основные типы населённых пунктов».
Цели: 1. Ознакомить с типами населённых пунктов и их отличиями.
2. Развивать умение работы с картами атласа.
3. Стимулировать заинтересованность ребят к своему населённому пункту.
Оборудование: Карточки с признаками сельского и городского населённого
пункта, атласы, мультимедийный учебник.
Ход урока.
Организационный момент.
Опрос.
- Что такое численность населения Земли?
- Какова современная численность населения Земли?
- Какие причины оказывают влияние на численность населения?
С помощью мультимедийного учебника вспоминают крупнейшие страны по площади и численности населения (учащиеся показывают страны на политической карте мира).
III. Изучение нового материала.
Мы с вами знаем, что человек появился на нашей планете приблизительно 40 тысяч лет назад. Для того чтобы выжить, люди объединялись в племена. Выбирая место для поселения, они учитывали многие признаки: наличие поблизости реки, строительного материала, плодородие земли, естественные защитные объекты.
В дальнейшем, при разделении хозяйственной деятельности человека на ремесло и сельское хозяйство, образовались 2 типа населённых пунктов: городские поселения и сельские.
В тетради запишите число и тему урока. В центре сделайте подзаголовок и от него поставьте 2 стрелки.
Типы населённых пунктов
городские сельские
Перед вами на экране 16 признаков поселений. Наша задача – разделить их на группы. Признаки, характерные для городов, мы будем записывать под словом городские, а для сельских поселений под словом сельские.
Учащиеся читают по одному признаку, определяют его в соответствующую колонку. После распределения всех признаков проверяют правильность заполнения по итоговой таблице на экране.
В.А.Матрина
Жители занимаются сельским хозяйством.
Жители заняты в промышленности.
Много заводов и фабрик.
Население занимается обработкой земли.
Много школ, музеев, кинотеатров и других культурных учреждений.
Здесь преобладают многоэтажные дома.
Население выращивает домашний скот.
.
Население поставляет продукты питания.
Здесь хорошо развит общественный транспорт.
Большинство жителей знакомы друг с другом.
Здесь не развит общественный транспорт.
Население не велико (от десятков и сотен до нескольких тысяч).
Большинство людей не знакомы друг с другом.
Живут десятки и сотни тысяч людей и более миллиона.
Этот вид населённых пунктов более древний.
Население тратит много времени на перемещение по населённому пункту.
В.А.Матрина
Город
Село
1. Жители заняты в промышленности.
1.Жители занимаются сельским хозяйством.
2. Много заводов и фабрик.
2. Население занимается обработкой земли.
3. Много школ, музеев, кинотеатров и других культурных учреждений.
3.Население выращивает домашний скот.
4. Здесь преобладают многоэтажные дома.
4. Население поставляет продукты питания.
5.Здесь хорошо развит общественный транспорт.
5. Большинство жителей знакомы друг с другом.
6. Живут десятки и сотни тысяч людей и более миллиона.
6.Этот вид населённых пунктов более древний.
7. Население тратит много времени на перемещение по населённому пункту
7. Здесь не развит общественный транспорт.
8. Живут десятки и сотни тысяч людей и более миллиона.
Население не велико (от десятков и сотен до нескольких тысяч).
В.А.Матрина
Физ.минутка.
А сейчас мы составим характеристику своего населённого пункта. Откройте учебники на странице 160. Задание 2 после параграфа. Читаем задания, а ответы записываем в тетрадь. Перед тем как мы начнём выполнять задание, послушайте стихотворение о нашем посёлке написанное Красногорской поэтессой Валентиной Меркеевой.
Наш посёлок не столица: ни метро нет, ни Кремля,
Все же есть нам чем гордиться, наша малая земля.
Он красив зимой и летом, и в осенний листопад.
Говорю ему об этом уже много лет подряд.
Зелень улиц восхищает. После снега по весне
Всё в природе оживает – и посёлок дорог мне.
Поздравляю с днём рождения и храню в душе мечту,
Каждый чтоб его лелеял, сохранял бы чистоту.
1. Красногорское городское поселение.
2. 1952.
3. 550 с.ш.; 620 в.д.
4. приблизительно 13 тысяч человек
5. ОАО «Агрофирма Ариант», «Уралтрансгаз».
А тетерь откройте атласы на странице 20 – 21 (Государства мира). С помощью условных знаков определите, как на карте обозначаются столицы государств?
Такой кружок на карте называется – пунсон.
С помощью атласа выполняется практическое задание по мультимедиа учебнику, после чего идёт просмотр видеороликов о городах мира.
Закрепление.
- С какими типами населённых пунктов мы сегодня познакомились?
- К какой из этих групп относится наш населенный пункт?
- Какие города можно увидеть на политической карте мира?
Домашнее задание.
По аналогии с предыдущим домашним заданием, постарайтесь найти столицы государств на все буквы алфавита.
Например: А – Афины; Б – Бразилиа; В – Вильнюс и т. д.