Конспект 7 класс Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности рыб


План-конспект урока биологии
Учитель: Коршунова Марина Сергеевна
Место работы: МБОУ СОШ № 2 г. Бугуруслан
Должность: учитель биологии
Предмет: биология
Класс: 7
Тема урока: «Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности рыб»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: изучить внутреннее строение рыб
Задачи урока:
Обучающие:
изучить внутреннее строение рыбы;
уметь отличать по внешним признакам рыб от других животных;
выявить особенности внутреннего строения рыб, связанных с водной средой обитания.
Развивающие:
умение работать в группе (коллективное сотрудничество);
развитие мышления (через умение обобщать и делать выводы, сравнивать и анализировать);
развитие познавательных интересов учащихся при работе с натуральными объектами;
Воспитывающие :
умение выслушивать мнение друг друга при работе в группе, определять вклад каждого в работу группы;
развитие умений видеть связи живых существ в сообществах и воспитание бережного отношения ко всему живому.
Личностная: сформировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, их мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;
Метапредметная: обеспечить освоение обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;
Предметная:  В процессе практической деятельности выявить, какие особенности внешнего строения рыбы связаны с водной средой обитания. научить включать освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.
Формы организации учебной деятельности:
Словесный (беседа, устная монологическая речь);
Наглядный (демонстрация слайдов);
Проблемно-поисковый (работа с учебником);
Практическая работа (лабораторная работа с натуральными объектами).
Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие. Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска, колонки, подключение к Интернету

Структура урока
№ пп Этап урока Продолжи
тельность
Название используемых ЭОР Деятельность
учеников Деятельность
учителя
1 Организационный момент 1-2мин. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
2
Актуализация знаний
3мин.
Ученики выбирают верные утверждения
2 ученика у доски подписывают внешнее строение речного окуня
Приложение 2
Объявляет тему урока. Обобщает знания учащихся по теме внешнее строение рыб. Предлагает учащимся решить тесты верно- не верно
Приложение 1
Показывает доске задания и вызывает желающих:
4 Изучение нового материала 3 мин. Учитель предлагает обучающимся ответить на вопрос: почему рыбы не тонут? И как они приспособились жить в воде? Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. Ученики определяют тему урока
5 Целеполагание 2мин. Ученики отвечают на вопросы и вместе с учителем формулируют цель урока Учитель задает вопрос: «Почему рыбы живут в воде? И какие у них есть приспособления для жизни в водной стихии?», подводит к цели урока
6 7 Лабораторная работа: «Внутреннее строение рыбы» 7мин. Выполняют лабораторную работу по инструктивной карточке, используют материал учебника, ищут ответы на вопросы, которые изложены в карточке Проводит инструктаж.
1.Работа в группах по инструктивным карточкам;
2.Раздает натуральные объекты для выполнения лабораторной работы;
3.Осуществляет контроль и помощь при выполнении лабораторной работы; 4.Направляет учащихся на выполнение той части задания, которая изложена в инструктивной карточке
8 Физминутка
3 мин 9 Закрепление 7мин. Ученики работают самостоятельно выполняя тест, и проводят взаимопроверку Проводит мини тест
Приложение 3
10 Домашнее задание 2 мин Параграф 33, ответить на вопросы в конце параграфа. 11 Подведение итогов.
Рефлексия . 5мин. Делают вывод о внутреннем строение рыб. Выставляют оценки Помогает ученикам сформулировать вывод.
Проводит рефлексию по уроку
Приложение 1
Все рыбы имеют обтекаемую форму тела
Тело большинства рыб покрыто костной чешуёй
Кожа рыб имеет железы, вырабатывающие слизь.
Голова рыбы незаметно переходит в туловище, а туловище- в хвост
Хвост рыбы – это часть тела, окаймлённая плавником
На спинной стороне рыб имеется один спинной плавник.
Глаза у рыб не имеют век
К непарным плавникам относят спинной, хвостовой и анальный
Приложение 2

Приложение 3
В аорте, несущей кровь от сердца к жабрам, течёт
А) артериальная кровь
Б) венозная кровь
В) смешанная кровь
Газообмен между кровью и внешней средой происходит
А) в жаберных артериях
Б) в жаберных капиллярах
В) в жаберных венах
При окисление органических веществ кислородом происходит
А) поглощение энергии
Б) высвобождение энергии
В) высвобождение кислорода
Кровь рыб освобождается от продуктов жизнедеятельности
А) в зеленых железах
Б) в печени
В) в почках
Нервная система рыб состоит из:
А) спинного мозга
Б) головного мозга
В) спинного и головного мозга и отходящих от них нервов