План урока английского языка по теме «My Future Profession is an Economist» (специальность 38.02.01. «Экономика и бухгалтерский учёт»(по отраслям))


Министерство сельского хозяйства Р.Ф.
Илекский зоотехнический техникум – филиал
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
Оренбургский государственный аграрный университет
Рассмотрен Утверждаю
на заседании ПЦК зам. директора по учебной работе
общеобразовательных _________________С.В. Вавилина
дисциплин
Протокол № 7 от 27 марта 2014 гПредседатель ПЦК
________________О.И. Гребенщикова
План занятия №28
по дисциплине «Иностранный язык» (английский)
для 21 ЭК и БУ группы по специальности
080114 «Экономика и бухгалтерский учёт»(по отраслям)
17 апреля 2014 года
Преподаватель О.И. Гребенщикова
Тема: «My Future Profession is an Economist»
Цели:
образовательная: повторение образования количественных числительных, освоение профессиональных терминов, выполнение лексико-грамматических упражнений, чтение и перевод текста, развитие навыков диалогической речи
воспитательная: воспитывать чувство сознательного отношения к учёбе, прививать интерес к избранной профессии
развивающая: развивать познавательный интерес к истории стран изучаемого языка, память, логическое мышление, общий кругозор учащихся, повышать интерес к изучению иностранного языка
Тип урока: комбинированный с элементами деловой игры.
Оборудование и наглядность: плакат-кроссворд, учебники, мультимедиапроектор, классная доска, раздаточный материал, аудиодиск, словари.
Ход урока.
I. Организационный момент (2 мин.)
Беседа с дежурным
II. Фонетическая зарядка (5 мин.)
а) повторение алфавита
б) обучающая игра «Кто лучше знает алфавит»
III. Речевая зарядка (6 мин.)
а) закрепление лексики
б) решение кроссворда
IV. Сообщение темы урока, постановка цели урока. (1 мин.) Тема: «My Future Profession is an Economist»
V. Изложение нового материала
1. Математические действия на английском языке. (9 мин.)
2. Решение задач на английском языке. (9 мин.)
3. Денежные единицы Великобритании и США
а) фунт стерлингов (3 мин.)
б) пенс (3 мин.)
в) суммы, состоящие из фунтов и пенсов (3 мин.)
г) доллар (3 мин.)
д) цент (3 мин.)
е) суммы, состоящие из долларов и центов. (3 мин.)
4. Упражнение на закрепление правильного написания денежных сумм Великобритании и США. (5 мин.)
5. Краткое сообщение «История происхождения обозначения доллара (5 мин.)
6. Тестовое задание. (7 мин.)
7. Чтение и перевод текста «Adam Smith» (5 мин.)
VI. Закрепление изученного
1. Ответы на вопросы к тексту. (5 мин.)
2. Инсценировка диалога. (8 мин.)
3. Резюме для приема на работу. (2 мин.)
VII. Подведение итогов урока, выставление оценок. (2 мин.)
VIII. Домашнее задание: пересказ текста, заполнение бланка резюме для приема на работу. (1 мин.)
Приложение № 1
Crossword
8 6 C 3 9 E U F D 4 5
X S 7 2 I E R I
P 1 T E J R L E N
10 E C O N O M I S T
R O M G B V U E
I L E L E M R
E L R I R E V
N E S Y I
C G H E
E E W
1. Where do you study? (college)
2. After finishing the college, what would you like to get? (a job)
3. Where would you like to work? (a firm)
4. To be hire on a job, what must you fill in? (a resume)
5. Where must you discuss your resume with more detail? (an interview)
6. What would be you advantage? (experience)
7. What language, as Language of international communication must you know? (English)
8. Who must you discuss many questions with? (a customer)
9. What question must you discuss? (a delivery)
10. What is your future profession? (an economist)
Приложение № 2
К словам из левой колонки найдите соответствующий эквивалент из правой.1. to receive 1. средний, среднеарифметический
2. average 2. выбрать
3. income 3. получать
4. financial 4. ошибаться
5. work of arts 5. работа
6. title 6. через некоторое время
7. cause 7. опыт
8. success 8. название
9. to regard 9. исследование
10. inquiry 10. считать
11. tutor 11. быть опубликованным
12. appointment 12.богатство
13. wealth 13.преподаватель (в университете)
14. to be published 14.успех
15. some time later 15.произведение искусства
16. an experience 16.финансовый
17. a job 17.доход
18. to make a mistake 18.причина
19. to chose 19.назначение
Ключ к тестам

1 – 3 9 – 10 17 – 5
2 – 1 10 – 9 18 – 4
3 – 17 11 – 13 19 – 2
4 – 16 12 – 19 5 – 15 13 – 12 6 – 8 14 – 11 7 – 18 15 – 6 8 – 14 16 – 7 Приложение № 3
Dialogue.It's 9 o'clock in the morning.
Разговор по телефону.
- Hello! Is that 225-82-52?
- Yes. Secretary speaking. Who's calling?
- My name is …….. .
- Good morning mss …….. What can I do for you?
- I'd like to speak to the managing Director mister Savin Yuri Wassiljewich.
- I'm sorry, he is busy at the moment. He is having talk. Can you phone him later?
- I'm afraid, I can't.
-What matters are you going to discuss with him?
- Well, I would like to know some information about your announcement.
- We are looking for someone who has experience in sales, and also has the knowledge in accounting.
Can you come here tomorrow?
- Yes, I could. Any time you say.
- At 10 o'clock tomorrow, please.
- OK.
(It's 10 o'clock in the morning)
Действие происходит в приемной у секретаря.
- Excuse me. May I come in?
- Come in, please. What can I do for you?
- I'd like to meet your managing director mister Savin Yuri Wassiljewich.
- Did you make an appointment with him for today?
- Yes. I'm mss Dondik Lidia. I called you yesterday.
- Mister Savin is expecting you.
(В кабинете директора).
- Good morning!
- Good morning!
- May I come in?
- Come in, please. Nice to see you.- So am I.
- OK. And now please, let's get down to business. What would you like?
- I would like to work in your firm as an accountant.
- Well. I'd lire to some information about you. Where are you from?
- I am from Orenburg region.
- What have you graduated?
- I have graduated the agricultural technical school in Ilek, the facully of Economics.
- Have you children?
- No, I am not married.
- Did you work before?
- Yes, a little/
- And what was your last job?
- I worked at the “Gazprom”- company.
- OK. Fill in your resume.
- Well, we hire you on a job.