Краткосрочный план по познанию мира: Труд людей зимой. ОБЖ. Безопасность на льду. 1 класс
Краткосрочный план.
Предмет. Познание мира Урок № 1 Класс 1 «Б» Дата _____
Тема: Труд людей зимой. ОБЖ. Безопасность на льду..
Цель: Знать виды труда людей зимой; уметь устанавливать взаимосвязь между зимними изменениями в природе и видами труда людей; развивать внимание, память, мышление, монологическую речь, наблюдательность; воспитывать интерес к предмету, ответственность, взаимопомощь.
Ожидаемый результат Знают виды труда людей зимой; умеют устанавливать взаимосвязь между зимними изменениями в природе и видами труда людей; развивают внимание, память, мышление, монологическую речь, наблюдательность; воспитывают интерес к предмету, ответственность, взаимопомощь
Ресурсы: Правило работы в группе, видео-разминка, картинки с видами труда,
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Примечание
1.Орг.момент. Создать коллабаративную среду.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем!
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно 1.Организуют группы.
2.повторяют правила работы в группе.
3.Распределяют обязанности. Вывесить на доску памятку , которую разработали ранее на уроках.
2.Актуализация знаний. 1. Отгадать загадку.
*Наступили холода, обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: в спячку впал в бору медведь. Кто знает, когда это бывает?
2.Беседа посредством вопросов и ответов.
*После чего наступает зима?
*Назовите зимние месяцы.
*Какова основная причина смены времён года?
*Какие изменения происходят в природе с наступлением зимы?
*Расскажите о жизни растений зимой.
*Что является лучшей защитой для растений от зимних холодов?
1.Коллективно. Отгадывают загадку.
- зима.
2.Коллективно. Отвечают на вопросы.
*зима наступает после осени;
*декабрь, январь, февраль;
*положение солнца , вращение Земли вокруг Солнца;
*дни короче, ночи длиннее, снегопады, реки и озёра замерзают;
*деревья находятся как бы в спячке, засохшие травы, семена, луковицы укрыты снегом;
*лучшей защитой для растений является глубокий снежный покров. 3.Сообщение темы и цели. . На прошлом уроке мы с вами говорили об изменениях в растительном мире зимой А сегодня поговорим о труде человека зимой. По теме формулируют цели: Должны знать -…
Уметь - ……
Развивать - …… Помогать если нужно.
4.Работа по теме. 1.Выдать задание группам.
С наступлением зимы происходят изменения не только в природе, но и в жизни человека тоже происходят изменения в сфере его трудовой деятельности.
У каждой группы есть картинки. Ваша задача состоит в том, чтобы внимательно рассмотреть картинки и составить небольшой рассказ о труде человека в связи с наступлением зимы. Наблюдать за ходом работы групп. Корректировать и направлять ход рассуждения.
2.Презентация. Контроль. Ф.О.
3.Работа с текстом учебника. Дать задание одной группе прочитать и дополнять ответы при презентации.
Видео-разминка. 1.Группы получают задания и составляют небольшие рассказы о труде людей с наступление зимы.
*снегозадержание;(2карт.)
*очистка от снега улиц городов;
*уход за домашними животными; (2карт.)
*забота о птицах;
*ощистка от снега автотрасс
*забота о диких животны;
2.Презентация. от каждой группы выходит представитель.
Размещает иллюстрацию на доске и рассказывает небольшой рассказ.
- Начать своё представление со слов: С наступлением зимы…...
Оценивание стратегией «Большого пальца.
3.Дополнение из материала учебника. Потихоньку контролировать как идёт обсуждение и составление монологического ответа
Следить за монологическим ответом.направлять если нужно.
5Закрепление. 1.Игра «Зажги фонарик».
Красный- согласен
Синий – не согласен;
Зелёный- не знаю.
-С наступлением зимы человек ухаживает за животными: поит, кормит, убирает ;
-Зимой человек должен подкармливать птиц;
-Зимой в городе люди убирают опавшие листья;
-Снегозадержание проводят, чтобы почва весной получила больше влаги;
-Зимой автодороги нужно очищать от снега.
2.Беседа по ОБЖ.
А) Вопросы учителя.
- Какое сейчас время года?
- Что произошло с водой?
- Расскажи о правилах поведения на льду. 1.Самостоятельно. слушают утверждение и раскрашивают фонарь соответствующим цветом.
2.Коллективно. Отвечая на вопросы
Повторяют как надо себя вести на льду на реке, озёре. 6.Рефлексия. Сегодня на уроке я узнал - …..
Я хочу сказать спасибо - …….. Продолжают рефлексировать. 7.Оценивание. Д/з. Оценить работу.
С. 44 -45 читать, пересказывать, ответить на вопросы. Записывают задание в дневники.