Технологическая карта к открытому уроку


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО ФГОС
ФИО педагога: Казьмина Пелагея Алексеевна
Предмет/ класс: немецкий язык 5 класс
Общая информация о занятии
Дата: Тема: Чтение- лучшее учение Цель: чтение текста с полным пониманием содержания,
Риски: падение интереса к предмету, стереотип мышления, плохая память нетрадиционный метод
Тип занятия: урок комплексного применения знаний Материально-технические средства: компьютер, мультимедийный комплекс, комплект заданий к уроку Технология (авторская методика):Бим И.Л.
Структурные параметры
Основные этапы организации учебного времени Дидактическая цель этапа Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося Планируемые результаты Форма организации межличностного коммуникативного
взаимодействия и вид контроля
Стратегия учителя Действия ученика Предметные УУД Метапредметные УУД:
познавательные, коммуникативные,
регулятивные,
личностные
1.Орг.момент
Подготовка учащихся к работе на занятии
Приветствие обучающихся;
Вопросы по началу урока. Учащиеся приветствуют учителя;
Отвечают навопросы учителя .Предметные : формирование навыков аудирования через повторение знакомой лексики по теме
Личностные: последовательные и регулярные усилия, постоянная тренировка, что способствует развитию дисциплинированности трудолюбия и целеустремленности.
фронтальная
контроль: текущий;

2.Фонетическая зарядка
Повторение песенок, стишков, скороговорок
Учащиеся поют;
Отвечают на вопросы по теме 3.Основная часть
-развитие умения чтения вслух Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности,
актуализация опорных знаний и умений
Просмотр презентации
предварительное снятие
трудностей;
Определение цели урока
Чтение вслух Говорение в доступных ребенку типичных ситуациях
Чтение текста с разной глубиной понимания ограниченного объема, с соблюдением правил чтения и осмысленного интонирования Коммуникативные:языковые представления и навыки говорения
Регулятивные: умение работать с информацией, осуществлять поиск заданного, анализ, обобщение, выделение главного .Индивидуальная
фронтальная текущий;
4.Первичный контроль
Понимания
5. Обобщение и систематизация знаний Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.
Формирование целостной системы ведущих знаний Учитель предлагает вопросы по содержанию текста
Учитель предлагает охарактеризовать методы своей работы
Уч-ся активизируют все свои знания. Выполняют задания по тексту
Уч-ся говорят о способах(стратегиях) своей работы Предметные
Познавательные
Коммуникативные
Предметные
Познавательные:активная и продуктивная деятельность по включению части в целое
Регулятивные: умение работать с информацией, осуществлять поиск заданного, анализ, обобщение, выделение главного
Регулятивные:классификация и систематизация, деятельность по выявлению внутрипредметных связей
Групповая, парная самостоятельная работа
групповая непрерывный
6.подведение итогов занятий Дать оценку и анализ успешности достижения цели Учитель проверяет адекватность самооценки уч-ся Уч-ся говорят о достигнутом на уроке: что делали , с интересом или нет. Коммуникативные:
интегрирование в группу сверстников и построение продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми индивидуальная итоговый
7. рефлексия Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества Учитель предлагает сделать вывод по уроку Открытые ответы учащихся о своей работе и в целом об уроке Умение использовать таблицы в ответе Коммуникативные:слушать, понимать иноязычную речь 8.домашнее задание Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Учитель говорит о д/зУч-ся записывают задания в дневники Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения д/з всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития Личностные: освоение социальной роли уч-ся и формирование личностного смысла учения