Технологическая карта урока по английскому языку на тему«Повторение по теме «Старт международного клуба путешественников», конференция «Чудеса света или Мир чудес»
Воробьева Светлана Сергеевна, учитель иностранного языка (английский) IКК
Технологическая карта
ДАТА: 29.10.2015
ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ: английский язык
ТИП ЗАНЯТИЯ: Урок развивающего самоконтроля
УЧИТЕЛЬ: Воробьева Светлана Сергеевна
КЛАСС: 6 «А»
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Повторение по теме «Старт международного клуба путешественников», конференция «Чудеса света или Мир чудес»
ЦЕЛЬ:
Формирование способности обучающихся к активному поиску новых знаний.
Развивать лексико-грамматические навыки;
Воспитывать чувство товарищества, сотрудничества и взаимопомощи.
ЗАДАЧИ:
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
этические нормы (сотрудничество, взаимопомощь) на основе взаимодействия учащихся при выполнении совместных заданий;
потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками через знакомство с правилами поведения на уроке для того, чтобы не мешать успешной работе товарищей, правилами работы в паре, группе, со взрослыми;
освоение правил работы в группе, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
способствовать формированию способности к самостоятельной познавательной деятельности;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
развитие критического мышления.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные:Обучающиеся научатся:
понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; сохранять учебную задачу урока;
выделять из темы урока известные знания и умения;
планировать своё небольшое по объему высказывание (продумывать, что сказать вначале, а что потом);
фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам/неуспехам.
Познавательные:
Обучающиеся научатся:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из иллюстраций, учебных пособий;
понимать таблицы, передавая содержание таблицы в словесной форме;
анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков;
проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;
устанавливать элементарные причинно-следственные связи;
строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа и синтеза.
Коммуникативные:
включаться в диалог с учителем и сверстниками;
формулировать ответы на вопросы;
договариваться и приходить к общему решению;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
интегрироваться в группу сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться;
признавать свои ошибки, озвучивать их;
понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы , распределять функции в группе при выполнении заданий;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учетом возрастных особенностей, норм);
готовить небольшие сообщения с помощью взрослых (родителей, воспитателя ГПД и пр.) по теме проекта.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения
- формирование умения применять полученные теоретические знания в новых практических условиях
Предметные умения
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
Умение составлять диалоги по теме.
Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана;
свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
владение монологической речью.
Формы работы:
Фронтальная,
индивидуальная,
работа в парах,
Предметная область: иностранный язык ( английский)
Этап урока/
цель Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1.Организационный момент
Цель:
–актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы,
-постановка цели урока, сообщение темы и плана урока. Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.
Good morning, children. I’m glad to see you. Who is on duty today? Who is absent? What date is it today? What day is it today? What is the weather like today? How are you?
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность. Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.
2.Постановка учебной задачи
Цель:
Поставить и осмыслить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации. Создает проблемную ситуацию, используя мультимедийную презентацию («Чудеса света»).
What do you think, what was the presentation about? Who knows anything about nature wonders?
. What will you have a talk about today?
Yes, we are going to present different countries of the world.
Today we’ll have watch your presentations and discuss them. Ученики внимательно слушают и смотрят презентацию и угадывают тему занятия
Регулятивные:
-целеполагание;
Коммуникативные:-
- постановка вопросов;
Познавательные:
– самостоятельное выделение
- формулирование познавательной цели;
логические – формулирование проблемы
3.Фонетическая зарядка
Цель:
Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков.
Предлагает учащимся прочитать слова, связанные с темой занятия (проектор).
Desert Around the World
Explorer Asia
Hight Europe
Valley America
Waterfall Dune
Separate Unique
Mountains Fantastic
Ocean Popular
Wonders of Nature Tourist Обучающиеся читают слова сначала шепотом, потом вслух хором, индивидуально и составляют словосочетания и предложения. Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– синтез – составление целого из частей.
Коммуникативные:
– построение речевого высказывания;– слушать и понимать речь других;– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
4.Речевая зарядка
Цель:
Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме.
Учитель предлагает затем составить из них все возможные словосочетания
Создают словосочетания, используя слова из слайда.
Строят краткие высказывания с использованием опоры
Отвечают на вопросы, используя опору. Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем;– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
5.Физкультминутка
Цель:
Организация релаксации. Предлагает спеть песню с музыкальным сопровождением и выполнить движения, разученные ранее. Выполняют движения и поют песню. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация. 6.Совершенствование навыков поисковой деятельности.
Цель:
Формирования навыка поисковой деятельности Предлагает ученикам провести интернет-исследование и выступить с сообщениями на тему «Чудеса света или мир чудес», записать информацию. Проводят исследование с помощью интернета. Обсуждают полученные знания, записывают основную информацию. Регулятивные:
- планирование,
- прогнозирование;
Познавательные:
-умение использовать интернет-ресурсы,
-моделирование,
-логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
7.Совершенствование навыков монологической речи
Цель:
Формирование навыков монологической речи. Предлагает учащимся, работая в парах составить краткое монологическое высказывание на тему «Куда лучше поехать на каникулы» с условием использовать не свой материал, а знания, полученные в ходе урока
Напоминает, не забыть поприветствовать друга.
Осуществляет контроль монологической речи: предлагает учащимся выступить и обосновать свой выбор. Работая индивидуально, составляют краткие монологические высказывания.
Выступают со своими монологами, обосновывая свою позицию .Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение монологического речевого высказывания с использованием плана.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь других;– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;– владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
8. Рефлексия
Цель:
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. Просит учащихся вспомнить все знания, полученные в ходе урока, высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что мы для этого делали?
– Можно ли было сделать это иначе?
– Что у нас получилось хорошо?
– Что нам пока не удается?
– Где нам пригодится это умение?
– Сможете ли Вы провести традиционное чаепитие в английском стиле?
Предлагает учащимся разделиться на 2 группы по личному предпочтению, выбрать одну из стран и подготовить небольшое рекламное объявление. Отвечают на вопросы педагога, участвуют в обсуждении темы занятия.
Делятся на группы, составляют рекламы. Выражают свое отношение .Личностные:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.