Разработка урока по теме Хохломская роспись. Роспись под фон (2 часа)
Автор: Туманова Е.С.
Тема «Хохломская роспись. «Роспись под фон».
(2 часа).
Цель: закрепить знания учащихся о видах хохломской росписи.
Задачи:
- проверить знания учащихся о хохломской росписи, полученные на
ломской росписи, полученные на прошлом уроке;
прошлом занятии;
- совершенствовать графические навыки в писании хохломской росписи «под фон»;
- воспитывать любовь и уважение к народной культуре России.
Оборудование:
Зрительный ряд: презентация «Этапы выполнения хохломской росписи «под фон»; изделия мастеров, расписанные хохломской росписью.
Музыкальный ряд: вариации на темы русских народных песен в исполнении ансамбля русских народных инструментов.
ТСО: компьютер, экран, проектор.
Материалы и инструменты: разделочные дощечки, карандаши, кисти, гуашь, акварель, тетради.
Ход занятия.
Руководитель.
На прошлом занятии вы познакомились с видами хохломской росписи и типами орнаментов.
Давайте вспомним, на какие два вида делится хохломская роспись?
Учащиеся.
"Фоновое" и "верховое" письмо.
Руководитель.
Назовите типы орнаментов "верхового" письма.
Учащиеся.
- травная роспись;
- роспись "под листок" или "под ягодку";
- роспись "пряник" или "рыжик".
Руководитель.
Назовите типы "фонового" письма.
Учащиеся.
- роспись "под фон",
- "кудрина".
Руководитель.
Назовите вид и тип росписи каждого изделия, показанного на слайдах.
1-4 слайды.
Руководитель.
Вы будете расписывать небольшую разделочную дощечку "под фон".
Послушайте задание к практической работе.
При объяснении демонстрируется презентация "Этапы выполнения хохломской росписи "под фон".
Слайд 1.
Этапы выполнения росписи "под фон".
Слайд 2.
На дощечке, заранее затонированной акриловой краской золотого цвета, выполняется роспись "под фон".
Слайд 3.
Намётка карандашом линий движения стебля, местоположения ягод, листьев.
Слайд 4.
Закрашивание фона чёрной краской.
Слайд 5.
Раскрашивание красным цветом ягод и серединки цветков.
Слайд 6.
Дополнение орнамента "травкой" зеленого цвета.
Слайд 7.
Добавление черной разживки на ягодки и цветы.
Учащиеся выполняют практическую работу, во время которой звучит русская народная музыка.
После выполнения практической работы подведение итогов, выбор лучших работ.
Соколова ( роспись кудрина)Рисунок 7Соколова ( роспись кудрина)Доспалова и Гладкова Маленькая бадья (травная роспись)Рисунок 9Доспалова и Гладкова Маленькая бадья (травная роспись)Ремонт ванной комнаты 034Рисунок 3Ремонт ванной комнаты 03415