М. Зощенко Умная птичка.


9.12.2015г.
Литературное чтение
Тема: М. Зощенко «Умная птичка».
Цель: Знать содержание рассказа.
Методы и формы обучения: Индивидуальная, групповая виды работ. Метод общения через диалог.
Тип урока: Изучение и системазтизация знаний
Модули используемые на уроке:
1.Обучение критическому мышлению
2.Оценивание для обучения и оценивание обучения
3.Использование ИКТ
4.Управление и лидерство в обучении.
Оборудование:ноутбук, учебник, буклеты, ватманы, маркеры, стикеры.
План урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой.-2мин.
2.Подготовка учашихся к активному, сознательному усвоению знаний-5мин.
3.Усвоение новых знаний-25мин.
5.Обобщение нового материала-5мин.
6.Взаимооценивание-5мин.
7.Рефлексия-3мин.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг.момент.
Психологический
настрой Приветствую учащихся,создаю положительную атмосферу в классе.Делю на группы по видам лесных животных. Приветствуют учителя,желают друг другу удачного урока.Садятся за выбранный стол, проверяют готовность рабочего места.
Стадия вызова.Подготовка к усвоению знаний. Прочитайте сказку «Сказка про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза и короткий хвост», которую написал Д. Мамин-Сибиряк
Ответьте на вопросы:
Каким мы видим Зайца в самом начале сказки?И почему зайцев всегда называют трусливыми?
Что случилось, когда Заяц стал большим?
Отчего вдруг всем зайцам стало весело? Случилась «необыкновенная вещь» Какая?
Во что он сам поверил? Члены каждой группы читают содержание сказки по минутам, отвечают на вопросы. Лидеры групп дают больше ответов.
Оценивают технику чтения по лестнице успеха.
Стадия осмысления Провожу беседуоб известном русском писателе .
Михаил Михаилович Зощенко-известный русский писатель, сатирик и драматург.
Каждой группе даю задание прочитать рассказ «Умная птичка»
Ответьте на вопросы:
Какова основная идея рассказа? Чему хотел научить нас автор? Учащиеся учавствуют в беседе, высказывают свои мнения.
Каждая группа читает рассказ с пометкой, отвечают на вопросы.
Готовят вопросы другим группам.
Физминутка Показываю видео физминутки Повторяют движения под музыку
Обобщение по теме
Умение делать выводы,применение,
Полученных знаний на практике Раздаю карточки со словами,даю задание:загляни в словарик .
Каждая группа рисует рисунки к рассказу.
Даю задание защитить свои работы. Рисуют к рассказу рисунок, защищают свои работы.
Оценивание по методу «Лестница достижений» Каждый член группы должен оценить свою работу
По критериям оценивания ставится оценка: за 1-место-«5»; за 2 место-«4» и за 3 место-«3».
Рефлексия Ответьте на вопросы:
Счем познакомились на уроке?
Что нового узнали на уроке?
Какое задание было самым интересным? Отвечают на вопросы,клеют свои стикеры под смайликами
Дом.задание. Подготовьтесь к пересказу текста. Записывают задания в дневник.
Проверила: