Конспект урока по математике Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток
Урок математики во 2 классе
Тема Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.
Тип урока Урок - игра.
Цель урока
Создать условия для закрепления устных и письменных приёмов вычисления изученных видов, решения учебных проблем и развития внутренней мотивации школьников.
Задачи Развивать умение ориентироваться в системе знаний.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре, в группе.
Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их состояния здоровья, особенностей развития.
УУД Предметные:
Научиться записывать и считать примеры на сложение и вычитание без перехода через десяток
Регулятивные:
Уметь находить и исправлять свои ошибки.
Познавательные:
Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.
Коммуникативные:
Формирование конструктивных способов взаимодействия в парах, в группе.
Личностные
Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.
Планируемые образовательные результаты Познавательные: научатся: устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;
-использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;
-давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: научатся: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные: умения: использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно - познавательных и практических задач, в т.ч. анализировать изображение на интерактивной доске (экране) и выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи;
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;
сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.
Предметные: научатся: моделировать прием выполнения действий вычитания и сложения чисел;
решать задачи изученных видов;
выполнять сложение и вычитание двузначных чисел;
использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
задания творческого и поискового характера.
Методы и формы обучения Методы: репродуктивный, проблемно – деятельный, объяснительно-иллюстративный, словесный, частично-поисковой.
Формы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Образовательные ресурсы Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова. Математика. Учебник. Ч. 2. для 2 класса начальной школы.
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, индивидуальные карточки, значки для самооценки, оформление доски (бабочки, цветы, фея), условные обозначение самооценки, шифровка-алфавит, офтальмотренажёр.№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика коррекция ФУУД слайды
I Мотивация к учебной деятельности Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и учебного оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Настраиваются на урок. Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. Развитие внимания. Коммуникативное: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные:
Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
II Актуализация -Нас приглашает фея Флора в лес за цветами, для того чтобы собрать букет.
За каждое выполненное задание вы
будете получать цветочки с оценочным оттенком.
Слушают, отвечают.
Развитие памяти, воображения. Личностные:
-проявлять внимание, имеют желание учиться проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-вступать в учебный диалог с учителем Слайд №1
Устный счет
Цель : организовать актуализацию умения считать устно
Чистописание
I 1.Назовите числа в порядке возрастания.
21 25 26 28 29 44 80 87
2. Назвать десятки и единицы в числах: 12,19, 23, 30, 54?
3.Представьте в виде суммы разрядных слагаемых: 56, 98, 74?
4.Решите цепочки примеров:
24 30 39 79 72 22 30
54-30+6+9+40-7-50+8-6=24
1.Самооценивание-цветок
Установить закономерность: 12 21 13 31… … Называют по порядку.
Представляют в виде суммы разрядных слагаемых.
Решают примеры.
Оценивают, объясняют свой выбор.
Устанавливают закономерность, прописывают числа.
Взаимопроверка.
Оценивают, объясняют свой выбор. Развитие зрительного восприятия, мышления, памяти, речи.
Развитие зрительного восприятия, логического мышления. Личностные:
-проявлять внимание, имеют желание учиться проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-вступать в учебный диалог с учителем; Познавательные:
-добывать новые знания.
Слайд №2-6
Слайд №7
2.Самооценивание-цветок Оценивают работу соседа, объясняют свой выбор.
Регулятивные:
оценивают деятельность соседа по парте. III Самоопределение к деятельности. Постановка темы, цели.
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
мотивировать учащихся на изучение темы 48-22 35+14 24+11 82-21
48-20 35-23 78-25
На полянке росли 43 цветка. После дождя выросли ещё 20. Сколько цветов стало на полянке?
Учащиеся определяют тему и цели урока.
Повторяют правило, объясняют. Развитие мышления, памяти, речи. Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-вступать в учебный диалог с учителем; Познавательные:
владеют способами решения проблем поискового характера; осуществляют
обработка полученной информации;
Личностные:
имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету
Слайд №8
IV Закрепление знаний и способ действий.
Цель: организовать актуализацию умения считать устно.
Цель: закрепление ранее изученных алгоритмов действий с комментированием
1) Работа в парах
-Повторим правила работы в парах
- Решите примеры, при помощи шифровок разгадайте название цветка.
Расположите ответы в порядке убывания.
44-80:2= 4 (А) 3х3+9=18 (Ш)
50х2-60=40 (М) 35-5=30 (А)
72-30:3=62 (О) 40-30=10 (К)
84+6=90 (Р)
ро м а ш к а
90 62 40 30 18 10 4
3.Самооценивание-цветок
Физминутка для глаз
2) Работа у доски (решение примеров в столбик) по карточкам. (Ромашка)
-Подойдите к доске, дотягиваясь, сорвите цветок с примерами.
48-22 35+14 24+11 82-21
48-20 35-23 78-25
Проговаривают правила, работают в паре
Решают примеры, разгадывают слово.
Оценивают, объясняют свой выбор.
Выполняют гимнастику.
Учащиеся записывают примеры в столбик на доске и в тетради. Выполняют вычисления с комментированием. Развитие мышления, памяти, речи.
Снимает зрительное утомление. Личностные:
проявлять внимание, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету
Коммуникативные:
сотрудничают с товарищами и выслушивают партнера, сравнивают полученные результаты, корректно сообщают товарищу об ошибках;
Познавательные:
добывать новые знания.
Снимает зрительное утомление Слайд №9
Слайд №10
Слайд-офтальмо-тренажёр
4.Самооценивание-цветок Оценивают, объясняют свой выбор. Регулятивные:
оценивают собственную деятельность Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цели:
-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Работа по
учебнику
1)Решение задачи.
На полянке росли 43 цветка. После дождя выросли ещё 20. Сколько цветов стало на полянке?
Было- 43ц.
Выросли- 20ц.
Стало- ?ц.
43+20=63 (ц.) - стало на полянке
Ответ: 63 цветка.
5.Самооценивание-цветок
2) №2 ,с.35 (по вариантам),
(2 ученика работают у доски).
6.Самооценивание-цветок
Устно разбирают, объясняют, учащиеся записывают решение задачи.
Оценивают, объясняют свой выбор.
Подбирают вопрос к задаче. Записывают решение.
Оценивают, объясняют свой выбор.
Развитие зрительного восприятия, мышления, памяти, речи. Личностные:
имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету
Коммуникативные: формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции; активно используют речевые средства для решения коммуникативных и позитивных задач
Познавательные:
владеют способами решения проблем поискового характера; осуществляют
обработку полученной информации; используют рисуночные и простые символические варианты математической записи; формируют умения на основе анализа объектов делать выводы.
Слайд №11
Слайд №12
«СуперфизминуткаВыполняют гимнастику. Геометричекий материал.
Цели:
- развивать логическое мышление - Разбей множество фигур на части.
- Попробуй найти три способа.
(Учебник (№6, с. 41)) Работа в группах.
Распределяют фигуры на группы. Находят 3 способа. Развитие логического мышления, памяти, речи. Слайд №13
7.Самооценивание-цветок Оценивают, объясняют свой выбор. Регулятивные:
оценивают собственную деятельность V Итог урока. –Какое задание было для вас самым интересным?
– А какое самым трудным?
–Что помогло справиться с трудностями?
Отвечают на вопросы. Развитие мышления, памяти, речи. Познавательные:
ориентируются в системе знаний- отличают новое от уже известного
Регулятивные:
осознание того, что усвоено на уроке:
Личностные:
стремятся к приобретению новых знаний VI Рефлексия.
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Я смогу …
Мне пригодится…
-Посмотрите на свои собранные букеты, какие цвета у вас преобладают? Как вы оцените свою работу?
(Ваза на доске)
Составляют букет.
Оценивают свою работу Развитие мышления, памяти, речи. Регулятивные:
оценивают собственную деятельность на уроке
Личностные:
Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний Слайд №14
VII Домашнее
задание
Индивидуальные карточки
Слушают, записывают в дневник. Развитие внимания. Регулятивные:
Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
Слайд №15