Краткосрочное планирование на тему Введение в курс Робототехника: основы, области применения, виды


Неделя: День: первый
Тема занятия: Введение в курс Робототехника: основы, области применения, виды
Общие цели: Изучение основ робототехники, объяснение, что такое робот, рассмотрение разновидностей роботов и области их применения. Ознакомление с техническими достижениями человечества
Ожидаемый результат: Знать значение терминов «робот, робототехника»
Уметь классифицировать роботов
Ключевые идеи: Усвоить термины
Робот
Робототехника
План занятия:
№ Время Цель Деятельность учителя Деятельность учеников Формативное оценивание
1 мин Организационный момент Приветствие, готовность к уроку Приветствие 2 мин Психологический настрой Видеоролик о роботах Просмотр 3 мин Актуализация опорных знаний.
Парная работа. Мозговой штурм задание «Робот или нет»

Учащиеся выполняют из предложенных картинок варианты «Робот или нет»
Оценивание по критериям, взаимопроверка на листах оценивания
8 мин Введение понятия робот Демонстрация слайдов, рассказ
Робот в переводе с чешского языка – подневольный труд. Впервые термин употреблен писателем Карелом Чапеком .Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма, предназначенное для осуществления производственных и других операций, которое действует по заранее заложенной программе и получает информацию о внешнем мире от датчиков.
Роботы могут иметь разные формы и размеры, работать в разных режимах.
Для описания автоматических устройств, не имеющих внешнего сходства с человеком, используется термин «автомат».
Карточки с изображением техники – выбрать роботов
Прослушивание
Запись в тетрадь определения «робот»
Выбирают карточки с роботами, объясняют почему некоторые устройства нельзя отнести к роботам 4 мин Словарь Гиперонимы (родственные понятия): андроид, биоробот, дрон, киборг, манипулятор Запись в тетрадь 1 мин Перерыв - разминка
4 мин Робототехника Робототехника – прикладная наука, которая занимается разработкой автоматизированных технических систем.
Опирается на такие дисциплины как электроника, механика, радио и электротехника. Запись в тетрадь 10 мин Составить классификацию роботов 1 группа производственные роботы к ним относятся:
Производственные роботы. В 70-е годы 20 века создание промышленных роботов, это связано с развитием микропроцессоров
80-е годы 20 века – медицинские роботы. В 1985 г. первая операция с помощью робота на головном мозге в США.
Сельскохозяйственные роботы для выполнения полевых работ, в животноводстве
Транспортные роботы для управления транспортными средствами.
Начало 21 века – развитие бытовых роботов. К ним относятся как роботы-помощники, так и игровые роботы.
2 группа исследовательские роботы для поиска, сбора, переработки и передачи информации об исследуемых объектах (исследование в недрах земли, космосе и т.д.) Составление таблицы
1 столбец – вид робота
2 столбец – применение
3 столбец – примеры
Взаимопроверка Оценивание по критериям, взаимопроверка на листах оценивания
1 мин Перерыв - разминка 5 мин Ознакомить с новинками Демонстрация слайдов, рассказ
Игрушки: робот – сумоист работает без батареи, энергия генерируется за счет вращения ручки, пингвин Penbo для девочек реагирует на поглаживание и урчит как по-кошачьи, Robo-Q – самый маленький двуногий робот движется по команде инфракрасного дистанционного управления и способен обнаружить крошечные препятствия.
Медицинский робот Ciberknife – высокоточное устройство для оперирования раковых опухолей, 3 сеанса радиотерапии данным аппаратом заменяют 20 сеансов обычной радиотерапии.
Военный робот – летающий разведчик. Радиоуправляемый робот исследует недоступную территорию.
Образовательные роботы - набор элементов для конструирования и обучения детей программированию. К примеру, китайский робот-муравей может управляться по Bluetooth, имеет дополнительные модули за счет чего расширяется его функциональность. Прослушивание
Рассказ об известных роботах Ресурсы Википедия, edurobots.ru
Последующая работа, домашнее задание: (2 мин) Эссе «Мой друг робот»
Оценивание.
(2 мин) Суммативно оцениваю по результатам
самооценки учащихся.
Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку Выставление отметок
Заметки по занятию, рефлексия (3 мин)
На стикерах запись:
Я Получил удовольствие
Я Узнал что-то новое
Я Научился
Я Удивился
Я Ничего не понял
Я Расстроился