План урока музыки на тему Природа в музыке, поэзии, живописи


План-конспект Урока музыки по теме: «Природа в музыке, литературе и живописи»
/5класс 3четверть/
Учитель Каплин Александр Анатольевич, первая квалификационная категория МБОУ Сахаровская сошТема урока: Природа в музыке.
Цель урока: Опираясь на разные виды искусства раскрыть связь музыки и природы.
Задачи: Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Развитие интереса к музыке разных композиторов объединённых темой природы.
Научить исполнять песенный материал в характере.
Оборудование: Баян, ноутбук, подборка репродукций картин о
природе, портреты Левитана, Саврасова, Кабалевского, Грига.
Подборка стихов о природе. Тексты песен, выставка книг «Природа
глазами писателей и поэтов».


План урока

1 Орг. момент 1мин.
2 Вступительное слово 5мин.
3 Исполнение песен 4мин.
4 Слушанье музыки 12мин.
5 Разучивание песни 15мин.
6 Итог урока 5мин.
7 Повторное прослушивание
понравившегося произведения 3мин
Ход урока
1 Слово учителя:
Сегодня мы говорим о природе. Искусство и природа неотделимы друг от друга. Художник поэт, композитор, часто воспевают природу, видя в ней прекрасный образец для своего творчества.
Если, вчитываясь в книги, вглядываясь в картины, вслушиваясь в музыку вы будете отмечать в своей памяти всё что там связано с природой, вы удивитесь, как часто и глубоко проникает природа в искусство, как тесно они связаны друг с другом.
Обзор репродукций картин.
Обзор книг на выставке.
Стихи И.Бунин «На окне…» А.Фет «Вечер»
2 Вспомните не было ли встреч с природой на наших уроках раньше.
Исполнение «Во поле берёза стояла», «Наш край» (портрет композитора)
3 Постарайтесь увидеть музыку, которая прозвучит сейчас. Э Григ «Утро»
Беседа о прослушанной музыке, показ иллюстраций, портрет композитора.
Повторное прослушивание.
Цель: Определить характер музыки и утра.
Г.Свиридов «Тройка» Слушанье.
Что мы увидели в этой музыке? Анализ.
5 Е.Крылатов «Ласточка» разучивание.
Показ- определение темы и характера песни.
Работа над тестом и мелодией.
Исполнение разученной части песни.
6 Итог урока
Чтение стихотворения М.Дудина «Очень простые стихи»
Слушанье песни А.Пахмутовой «Просьба».
7 Прослушать или исполнить понравившиеся произведение.
Приложение.
И.Бунин На окне, серебряном от инея,
На ночь хризантемы расцвели.
В верхних стёклах - небо ярко-синее
И застреха в снеговой пыли.
Всходит солнце, бодрое от холода
Утро тихо радостно и молодо
Золотиться отблеском окно
Белым снегом всё запушено.
И всё утро яркие и чистые
Буду видеть краски в вышине
И до полдня будут серебристые
Хризантемы на моём окне.
А.А.Фет Прозвучало над ясной рекою
Прозвенело в померкшем лугу
Прокатилось над рощей немою
Засветилось на том берегу.
Далеко, в полумраке лугами
Убегает на запад река
Погорев золотыми каймами
Разлетелись, как дым облака
На пригорке то сыро, то жарко
Вздохи дня есть в дыханье ночном,-
Но зарница уж теплится ярко
Голубым и зелёным огнём.