Конспект урока математики по теме Число и цифра 5


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Вейделевская средняя общеобразовательная школа
Вейделевского района Белгородской области»Конспект урока математики в 1 классе по теме «Число и цифра 5»
Подготовила учитель начальных классов Бут Татьяна Ивановна
Тема урока: Число и цифра 5

Цель урока: учить использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, явлений; описывать взаимное расположение предметов в пространстве.
Задачи урока: - овладение умениями сравнивать, моделировать, группировать, исследовать, характеризовать числа ;- формирование первоначальных представлений об основных свойствах геометрических фигур;- развитие образного и логического мышления, пространного воображения через практическую работу с моделями окружающего мира;- развитие математической речи, волевых и эмоционально - нравственных качеств личности.- воспитание интереса к математике как науке, обобщающей существующие и происходящие в реальной жизни явления.
Оборудование: магнитные цифры и счетный материал, плакат с геометрическими фигурами, презентация цифры 5, плакат «Число и цифра 5», цифровые вееры,
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вот звонок сигнал нам дал:
Час математики настал.
Время даром не теряй,
И работать начинай!
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
- Решив задачу, вы узнаете, о чем мы будем говорить на уроке
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?
Вывешивается плакат «Число и цифра 5»
3. Работа над новым материалом.
Презентация числа и цифры 5
Состав числа 5
Объяснение написания цифры5
А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
С.Маршак4. Упражнение в написании цифры 5
Написать цифру 5 в рабочей тетради по математике. (№46)
Наиболее удачные цифры подчеркнуть красным карандашом.

5.Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
6. Работа по учебнику
Выполнение задания №95
Сравните рисунки: чем похожи и чем различаются?
Нарисуй в тетради слив на одну меньше чем вишен. Напиши под рисунком число слив.
Нарисуй зелёных виноградин на одну больше, чем вишен. Напиши число виноградин.
Выполнение задания №96
Составление математического рассказа по рисунку.
7. Физкультминутка
Сколько домиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
8. Работа в рабочей тетради страница 23 №47
Каждый предмет на рисунке раздели прямой на две одинаковые части
Сколько предметов?
Сколько проведено прямых?
9. Работа по таблице «Геометрические фигуры»
Назовите изображенные геометрические фигуры
Выполнение задания №48 найди на рисунке отрезки и обведи их
Нарисуй свой рисунок, состоящий из отрезков
10. Итог урока. Рефлексия.
- На уроке я узнал…….
- Мне было трудно ……..
- Моё настроение ………