Конспект урока математики по теме Число и цифра 2
Поурочный план Дата: 25 сентября
Класс 1 «В»
Урок математика
Учитель Федотова Н.С.
Тема урока: число и цифра 2
Тип урока: комбинированный
Вид урока: сообщение новых знаний
Цель урока:
Образовательная: рассмотреть числовые равенства вида 1+1=2; 2–1=1; отработать понятия «сложение», «вычитание»; установить взаимосвязь между ними; закрепить пространственные отношения; рассказать о правилах, которые сохраняют сердце здоровым;
Воспитательная: воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения; бережное отношение к организму;
Развивающая: развитие познавательной активности учащихся; совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; развивать мелкую моторику кистей рук.
Оборудование: презентация, индивидуальные карты
ХОД УРОКА
Этап урока
Содержание учебного материала
МО
ФО
ПД
Подготовка к ВОУД, ЕНТ
Задания на развитие функциональной грамотности
Индивидуально-коррекционная работа
1.Орг момент
2.Сообщение темы и цели урока
3.Актуализация знаний
4.Работа по теме
5.Итог урока
И так друзья,
Внимание –
Вновь прозвенел
Звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем сейчас урок.
-Сегодня на уроке отправимся в математическое путешествие. На чем, скажете сами. Вы изучите новую цифру. Нам понадобятся на уроке смекалка, терпение, дисциплинированность. Желаю всем удачи.
-Начнем работу с изученных тем.
1)Что видите на рисунке?
На мониторе и на партах лежат листочки. (индивидуальные карты)
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
(линии и точки)Разделите все линии на 4 группы (прямые, отрезки, кривые, незамкнутые кривые) Что знаете об отрезке? Чем отличается отрезок от прямых? Как правильно чертить отрезок?
-Назовите самое маленькое число на рисунке.
-Самое большое.
-Соедините числа по порядку, начиная с наименьшего.
2)Самостоятельная работа
Какой инструмент понадобится? (соединяют точки)
-Что у вас получилось? (рисунок кораблика слайд 3)-Зачем нам на уроке сегодня нужен кораблик? (мы снова отправляемся в путешествие по стране Знаний)
3)Беседа о сердце
-Каким должен быть путешественник?
-Он должен быть не только сильным и смелым, а еще должен быть в хорошей физической форме.
-У него должна звучать вот такая песенка. Послушайте. (Фонограмма биение сердца)
-Что это за песенка?
-Ребята, так бьется сердце человека. Такую же песенку исполняет и сердце каждого из вас. Вы ее можете услышать в любую минуту.
-Где находится сердце?
-Сердце находится в грудной клетке с левой стороны.
-Ребята приложите ладошку к груди с левой стороны. Чувствуете, как оно бьется?
( Показываю иллюстрацию с изображением сердца человека)
-Сегодня, 25 сентября, праздник – День Сердца. - Это сердце человека. Размером сердце с апельсин или с ваш кулачок. Сожмите ладошку в кулачок.- Вот такого размера ваше сердце. Несмотря на свой небольшой размер сердце каждый день делает очень много ударов 12 тысяч это очень много. И когда вы двигаетесь, и когда вы спите сердце работает «тук тук» поет свою песенку. Поэтому мы должны его беречь, заботится о его состоянии.
4)Решение математических задач.
-Хотите узнать у кого самое большое сердце?
-Тогда вам нужно решить задачки. Готовы?
На поляне у дубка крот увидел два грибка.
А подальше, у осин, он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов.
Сколько крот нашёл грибов? (3)
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Пять щенят плюс мама- лайка.
Сколько будет, сосчитай-ка! (6)
-Как нашли? Какое выражение составили?
(решив задачи переворачиваются выражения к задачам – появляется голубой кит)
- У голубого кита самое большое сердце, весящее более чем 680 килограмм.
- Сердце взрослого человека весит примерно 300 грамм. А на самом деле наше сердце измеряется не граммами, а нашими поступками и умением чувствовать и сопереживать. Поэтому каждый сам для себя должен решить, сколько весит его сердце.
5.Физминутка
- Каким бы не был путешественник, ему необходим отдых. Отдохнём и мы.
1.получение числа 2
-сколько сердечек?
-как сделать, чтобы их стало два?
-поставим еще одно сердечко.
-сколько всего стало?
-как получит два сердечка?
-сделайте вывод. (1+1=2)
2.Д/игра «Пара»
-Давайте поиграем в игру, которая называется пара
- Пара – это сколько?
- Что у человека насчитывается в количестве двух, или пары?
(руки, ноги, глаза, уши).
-А сердце имеет пару?
- Какие пословицы Вы знаете, в которых употребляется число два?
Пословицы.
Два сапога – пара.
Одна голова хорошо, а две лучше.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
3.Работа по учебнику.
с.25 №3
-Что можно положить в коробку? Объясни.
4.Работа в тетрадях.
-давайте теперь попробуем написать цифру 2.
С.20
Наше путешествие завершилось. Что вы узнали нового? Чему научились? Что было трудным? Интересным? Что запомнили о сердце?
ОИ
ОИ
репр
репр
репр
ОИ
ЧП
репр
ЧП
ЧП
репр
репр
фронт
фронт
фронт
инд
фронт
фронт
фронт
фронт
фронт
фронт
инд
фронт
+
+
+
+
+
+
+
+
Найти на иллюстрации треугольники
Root Entry